КонсультацииСемейные отношения

Не ладим с сестрой. Как научиться говорить о том, что мне не нравится?

04 нояб. 2020
Анастасия
Мы с сестрой не очень ладим. Живём вместе, тк квартира своя, не снимаем. У меня с ней бытовые проблемы и проблемы с личными границами. 1) я младшая и донашивала её вещи в детстве и в школе. Она часто берет мои вещи теперь, а мне неудобно отказать, тк мама учила всегда делиться и я всегда думаю, не жадина же я. И сейчас я очень ревностно отношусь к своему личному пространству и своим вещам, не хочу чтобы она их трогала. 2) по характеру мы разные. Я эмоциональная, начинаю копаться в себе. А она пофигистка, по жизни легко идёт. Когда я обижаюсь, мне тяжело мириться, я отмалчиваюсь, переживаю самостоятельно. С этим качеством я стараюсь работать, но идёт все тяжело, тк приходится переделывать себя. Она всегда спрашивает что случилось, напролом идёт. 3) тк мы живём вдвоём, я пыталась найти компромисс в бытовом плане. Но поняла, что ей все равно, у нее позиция - не нравится тебе, то это твои проблемы. Я перестала вообще о чем-то просить. 4) ситуация случилась такая- я очень устала на работе и была этим раздражена. Также она не забрала кое что, о чем я её заранее просила. Сказала, что вот не может и типа делай что хочешь. Видимо в совокупности это наложилось на мое общее состояние. Этим же вечером мы встретились с друзьями, но у меня не было настроения, а я не могу скрывать эмоции к сожалению. Жалею, что не ушла домой, получилось, что весь вечер сидела без настроения. На следующий день я была все еще, раздражена и обижена на нее. Обычно я сама стараюсь отходить от этого. Сестра стала приставать с распросами, я не хотела ей рассказывать. Игнорироватла её, тк меня раздражала ее настойчивость. Не люблю делится с ней проблемами. Знаю, что это неправильно так себя вести. Но я живой человек, меня лучше оставлять в покое. Она стала грубо настаивать, не пускать меня выйти из комнаты, держать за шиворот и тд. Я ответила, что она раздражает меня и я не понимаю, почему у меня такое состояние. Её это взбесило. Далее у мы подрались очень сильно, и у меня случился нервный срыв. Она по прежнему докапывалась, что со мной и и как некрасиво я поступила в кафе с друзьями, лучше бы я не приходила, если нет настроения. Я это и так понимала. Я не знала что ответить, тк эмоциональное состояние было плохое из-за совокупный факторов, а она не переставал. Потом она меня закрыла, чтобы я не могла выйти никуда и ушла, как будто я психбольная и она имеет право так делать. Меня беспокоит 3 вопроса: 1) когда мы дрались, и она докапывалась что со мной параллельно, я подумала, что если человек хочет выяснить причину, видя что что-то не так, разве будет он делать больно другому, когда у этого другого нервный срыв и он просит оставить его в покое? 2) как вести теперь себя если мы продолжаем жить вместе? Я знаю что моя вина тоже в этом есть: мне нужно было сказать, что я не довольна её поступком хотя бы. 3) на будущее- как научиться разговаривать о том, что тебе не нравиться в отношениях с человеком, что я не так делаю?