КонсультацииЛичностные проблемы

О душе человека. Зачем жить, чтобы потом умереть? Как найти себя и своё предназначение?

04 нояб. 2020
Мария
Очень нужен разговор с специалистом о душе человека, о жизни человека и смерти, а также о предназначении. Я не понимаю зачем и почему, зачем жить чтобы потом умереть. Очень все запутано. Вера человека управляет жизнью людей. Мы как зомби выполняем команды социума, гендерное неравенство по всюду. А мир жесток и непонятен. Как в нем найти себя или не потерять то, что имеем?

05 нояб. 2020

Мария, вы поднимаете глубокие экзистенциальные темы о смысле жизни, о жестоком и непонятном мире, о том как себя в нем не потерять. Скажу честно, универсального ответа нет, каждый человек приходя в этот мир, взаимодействуя с этим миром ищет самостоятельно ответы на эти вопросы, но есть и те, кто не ищет. Все это вопрос выбора самого человека. Личностный рост каждого человека зависит от его собственного желания, усилий осознавать этот мир, философски принимать реальность, которая не всегда нравиться. Но личность меняется и зрелость возникает при взаимодействии с внешним миром, при осмыслении тех ситуаций, которые происходят. Вы пишете, что для вас все запутано и я с вами соглашаюсь, так как в жизни нет ясных правил для всех, каждый в процессе жизненного опыта, через осмысление его вырабатывает свои правила. А взаимодействовать с миром действительно не просто, необходимо иметь внутреннюю опору, ясность понимания себя и своих целей. Уметь отстаивать себя и свои границы- все это требует внутренней устойчивости, желание брать ответственность за свою жизнь. Эти как раз и занимаются в психотерапии и через повышение своей устойчивости приобретается внутренняя уверенность, вы уже не потеряете себя, и сможете делать не что-то вынужденно, а появиться именно ваша свобода выбора как вам в этом мире жить, появляется авторство своей жизни.