КонсультацииОтношения родителей и детей

Как вести себя с подростком, который влюбился? Дочь (15 лет) в близких отношениях с мужчиной, который намного старше её

08 нояб. 2020
Ольга
Дочь (15 лет) встречается с мужчиной намного старше ее. У них близкие отношения. Узнала об этом случайно. Хочу встретится и пообщаться с этим мужчиной. Да и с дочерью надо пообщаться. Помогите советом, как общаться с дочерью и ее мужчиной.

08 нояб. 2020

Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации, когда девочка влюблена, важно понимать, что осуждение и запреты лишь усиливают тягу подростка к "запретному". Первая любовь самая пылкая и часто, если родители начинают выстраивать стену между влюбленной девушкой и объектом её обожания, то девушка ещё больше попадает в зависимость от мужчины, так как теряет связь с родителями и он остается единственным взрослым, кто имеет на неё влияние.

Необходимо познакомиться с мужчиной поближе, понять, что это за человек и какие у него намерения по отношению к Вашей дочери. Только после этого можно будет понять, как выстраивать с ним отношения. Бывает, что серьезный человек влюбляется в подростка и потом создает семью, помогает подростку повзрослеть и развиваться, оказывает благоприятное воздействие на его учебу, жизнь, благосостояние. А бывает, конечно, что это отношения просто "для развлечения".

Поэтому обязательно узнайте его историю отношений с женщинами - насколько он постоянный или наоборот, ветреный этот мужчина (был ли женат, по какой причине расставался с женщинами, есть ли дети, долги и тд и тп). Узнайте побольше про его родителей и семью. Соберите о нём, его окружении и образе жизни как можно больше информации. Это важно, так как девочка попадает именно в этот круг общения и нужно понимать, какие там нравы и порядки.

Но в любом случае лучше эту пару "держать при себе" - то есть не отталкивать и не очернять её избранника, иначе Вы потеряете влияние на дочь, которая объединится со своим любимым против родителей. Нужно выстроить с дочерью доверительные отношения, чтобы она делилась всем, что происходит в их паре и спрашивала Вашего совета. Тогда Вы сможете вовремя повлиять на ситуацию, если поведение мужчины будет во вред девочке. Ну и конечно же обратите внимание девочки и мужчины на тщательную контрацепцию, чтобы не навредить здоровью девочки ранней беременностью или какими-либо болезнями, раз уж они в близких отношениях.

10 нояб. 2020
Ольга

Ирина, спасибо большое за рекомендации.