КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (14 лет) влюбилась во взрослого мужчину. Я против этих отношений

19 апр. 2020
Ольга
Моей дочери 14 лет, она встречается с мужчиной 35 лет. Говорит, что у них все серьезно и когда ей исполнится 18 лет, они поженятся. Я против их отношений и не знаю, что делать. Оставить все, как есть?

19 апр. 2020

Ольга, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

19 апр. 2020
Ольга

Здравствуйте, Ирина

19 апр. 2020

Ольга, знакомы ли вы с этим мужчиной?

Почему вы против этих отношений? Можете рассказать чуть подробнее?

И какие у вас отношения с дочерью? Можно назвать их доверительными и близкими или нет?

19 апр. 2020
Ольга

Я против этих отношений из-за их разнице в возрасте. С мужчиной я не знакома. Дочь мне сама об этом рассказала недавно, а до этого говорила, что они просто друзья. Я спросила, что думает ее парень по поводу их разницы в возрасте. Он говорит, что если любишь, то какая разница сколько тебе лет. Я просила дочку нас познакомить, она говорит, что он боится знакомиться с родителями.

19 апр. 2020

Поняла вас. Но вы не ответили на вопрос:

И какие у вас отношения с дочерью? Можно назвать их доверительными и близкими или нет?
19 апр. 2020
Ольга

Последний года два она стала отстраняться, я не скажу что наши отношения доверительные и близкие, но и чужими людьми нас тоже назвать нельзя

19 апр. 2020

Поняла, благодарю за ответ.

Ольга, ситуация у вас не стандартная, поэтому и подход должен быть соответствующим.

Главное, чего нельзя делать ни в коем случае - нельзя запрещать эти отношения и давить на дочь. Это проблему не решит и может увеличить между вами дистанцию.

Важно на данный момент попробовать как можно больше узнать об этом мужчине. Знаете ли вы, где они познакомились? Кем он работает? Был ли женат, есть ли дети?

Попробуйте аккуратно порасспрашивать дочь об этом.

Дело в том, что порой даже в 35 лет мужчины бывают такими скромными и закомплексованными, что им трудно общаться с ровесницами, поэтому они могут общаться только с девушками гораздо младше себя.

С другой стороны - вашей дочери 14 лет, она еще несовершеннолетняя. Вступать в сексуальные отношения с ней - уголовно наказуемо, поэтому не очень понятно, что 35-летний парень получает от этих отношений?

Как вы сама оцениваете, ваша дочь в свои 14 все еще выглядит, как подросток, или уже, как созревшая девушка?

Ведет ли она половую жизнь или еще нет? Или вы не в курсе?

Были ли у вас когда-нибудь доверительные беседы про мужчин, секс, способы предохранения и тп.?

19 апр. 2020
Ольга
Ведет ли она половую жизнь или еще нет
19 апр. 2020
Ольга

Говорит, что нет

19 апр. 2020
Ольга

Были ли у вас когда-нибудь доверительные беседы про мужчин, секс, способы предохранения и тп.? - да, мы разговариваем на эти темы

19 апр. 2020
Ольга

Она выглядит лет на 15

19 апр. 2020
Ольга

Познакомились в шахматном клубе, женат не был, детей нет, работает в интернете

19 апр. 2020

Ольга, что именно вас смущает на данный момент в их отношениях?

Вашей дочери 14, до 18 лет она может с ним еще раз пять расстаться. Если она не планирует сейчас вступать в сексуальные отношения с ним и осведомлена в целом о половой жизни, способах контрацепции и т.п., возможно их романтические отношения перерастут во что-то более серьезное в свое время, а может быть скоро закончатся... Если она девочка благоразумная и не теряет голову, то вполне достаточно доверительно с ней беседовать и дать этим отношениям время. Хорошо бы, все-таки, еще познакомиться с этим мужчиной. Объяснить дочери, что если парень, действительно, настроен серьезно, он должен преодолеть смущение и познакомиться с родителями (но только не торопите и не давите). Пусть дочь задумается над этим.

А вообще она еще 10 раз может передумать до своих 18-ти.

Вас что именно сейчас беспокоит в этой истории?

19 апр. 2020
Ольга

Как вы посоветуете поговорить с парнем: он и дочь -я и муж или без дочери? На нейтральной территории или пригласить в гости?

19 апр. 2020

Ольга, это уже не важно. Это детали. Если он готов будет познакомиться, посоветуйтесь с дочерью, как это лучше сделать. Можно пригласить в гости на чай, можно встретиться на нейтральной территории в кафе. Если он стеснительный, пусть она у него спросит, где ему будет комфортнее встретиться и познакомиться.

19 апр. 2020
Ольга

Спасибо, как посоветуете построить диалог?

19 апр. 2020

Ольга, по-возможности постарайтесь вести непринужденную беседу, чтобы парень мог успокоиться и открыться. Расскажите что-то о своей семье, позадавайте вопросы на нейтральную тему - какие у него хобби, увлечения, что любит читать. Важно, чтобы знакомство не превратилось в допрос с пристрастием. Потом чуть позже можно уже поспрашивать про работу, про серьезность их намерений.

Для первой встречи важно именно встретиться и посмотреть на человека. Там вам уже станет понятнее, что он из себя представляет. И интуиция тоже подскажет, как к нему относиться.

19 апр. 2020
Ольга

Спасибо большое!

19 апр. 2020

Ольга, пожалуйста! Рада была вам помочь.

Если у вас ко мне больше нет вопросов, тогда прошу вас закрыть эту консультацию. Для этого надо нажать кнопку "завершить"

Отзыв о консультации

Консультация была полезной. Благодарю Ирину за развернутые ответы и внимание к моей проблеме и полезные рекомендации. Я вижу, в каком направлении мне сейчас двигаться и это уже неплохо.

Ольга