КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители против отношений с мусульманином. Я запуталась. Что делать?

31 мая 2020
Марина
Мне 22 года я христианка. Ему 27 лет он мусульманин. У меня серьезных отношений не было до, у него тоже, только дружба, как он говорил. В прошлом году я с родителями отдыхала в ОАЭ, Он работал в отеле. Парень был инициатором знакомства, мы с ним общались всего 2 дня из 7ми,т.к. при знакомстве я ему сказала что у меня есть парень (был какой-то страх краткосрочных отношений+ то что он араб). Через примерно 10 дней, я ответила ответила на его фото в соц сетях, он спросил как я и мы возобновили наше общение. Говорил что очень скучает, я призналась что тоже и после этого он узнал, что у меня на самом деле нет парня, что тогда я его обманула. После у нас были перерывчатые переписки, он признавался в своих чувствах, а я не знала что на них ответить. Закончить переписку руки у меня не поднимались, т.к. я понимала что симпатия к нему у меня присутствует. Мы продолжили переписку, стали понемногу узнавать друг-друга, и он предложил общаться по видео связи. В течении разговоров я чувствовала что влюбляюсь больше, но я сдерживала свои чувства к нему. Я чувствовала его заботу в мелочах и внимание ко мне. Было приятно и через месяц примерно я стала подпускать его ближе к себе,т.к.боялась что если буду продолжать сдерживать свои некоторые чувства и эмоции к нему он подумает что безразличен мне и наше общение сведется к 0. Я призналась, что он мне нравится, он предложил мне быть его девушкой и я согласилась. Далее мы общались около 6 месяцев, узнавали о друг друге, уже строили совместные планы на жизнь. Путешествия планировали. Он ко мне очень серьезно настроен, хочет жениться после окончания моего университета и поработав в моем городе где-то 2 года (меня устраивают по знакомству и не принять эту работу не могу), он готов меня ждать, пока я буду в Украине и после забрать меня в Дубаи, создать семью и жить там. Он рассказывал обо мне его семье, они меня полюбили, их не смущает то что я христианка. У него очень дружелюбные и хорошие родители. Он сказал что и я должна поговорить со своими родителями и сказать что у нас все серьезно. Я откладывала этот момент как могла, переживала, боялась что они будут против. Так и случилось. Рассказав маме о нем, она сказала что никогда не примет в семью араба-мусульманина, никогда не примет наш брак и детей. Остальная моя семья при таком же мнении. Типо все они красиво говорят, рубят славянских девушек, лапшу вешают, забирают к себе в страну и ни за что их не считают. При малейших несогласиях с мужчиной рукоприкладства и т.д. У меня были очень сильные ссоры с родителями и он писал моей маме, говорил что любит меня и хочет быть со мной что серьезно настроен. Потом передо мной стал выбор ИЛи семья или он. Я сказала что выбирать не хочу. Он пытался решить по доброму, но все его попытки сводились к 0 и даже в минус. Затем родители запретили мне с ним общаться, но я этого не приняла и общалась с ним тайно. Мои несколько попыток поговорить с семьей были провальны. Доходили до нервных срывов. Я с ним это обсуждала, говорила что я хочу быть с ним но если стал такой выбор, выбираю родителей. Он мне пытался помочь, спрашивал что он может сделать чтобы изменить ситуацию но я не могла ничего на это предложить. Какой то тупик. Он сказал что если если я выберу жить с ним, то он как мужчина, возьмет ответственность за меня,т.к. понимает что мне может быть сложно в другой стране и без поддержки (при отказе от меня) моих родителей, и что для меня его семья это моя семья и вместе мы справимся. НО я взяла время подумать и Мы с ним прекратили общение на время он мне не писал но я понимала что люблю его и очень скучаю. Я написала опять, он сказал что тоже скучает и любит но если я решила в пользу родителей и ничего изменить не хочу пусть будет так как будет. Моя семья хочет чтобы я была с мужчиной нашей веры, наших ценностей, традиций. Что с ним у меня будет другая жизнь. У него очень много русских и украинцев в окружении, говорил что знает правила, уважает культуру и т.д.Все принимает. И я понимаю что готова адаптироваться в новой стране и строить отношения с этим мужчиной. НО меня беспокоит то что после нашего расставания, он мне не писал, как буд-то чувств больше нет. Но поговорив с ним по видео звонку сказал что он до сих пор любит меня, что ему больно вспоминать о ситуации что сложилась, что все наши планы рухнули из за неприятия моих родителей, но что поделаешь это жизнь... Сказал он. Я знаю что с ним я буду как за каменной стеной, он очень целеустремленный, большие планы на жизнь, я знаю что он если обещает, то выполняет. Но я не знаю что делать с моими родителями. Я понимаю что вся жизнь в моих руках... Но я запуталась, помогите пожалуйста советом.

31 мая 2020

Марина, добрый день! Мы можем пообщаться на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если всё устраивает, дайте знать! Спасибо!

31 мая 2020
Марина

Здравствуйте Ольга, да меня все утраивает

31 мая 2020

Как мы можем продолжить общение? На "ты" или на "Вы"?

Вы обратились ранее за помощью к психологу?

31 мая 2020
Марина

Можем на "ты". Раньше за помощью не обращалась

31 мая 2020

Ситуация действительно не простая. Я правильно понимаю, что вживую ваше общение длилось всего два дня. Всё остальное время - это общение посредством Интернета? Родители твои очно с ним не знакомы?

31 мая 2020
Марина

Да, все правильно. Общались мы всего два дня,т.к. общение с девушкой у которой есть парень для него табу.

Я отдыхала с мамой и бабушкой они видели его симпатию ко мне. Знали что он мне нравится. И мама к нему приветливо относилось.

И он очень удивился что на отдыхе его контакт с моей мамой был нормальный, а узнав о наших отношениях, категорически против нас как пары.

Да, общение было по интернету

31 мая 2020
Марина

Но он был готов приехать в апреле ко мне, познакомится с родителями лично. Но из-за пандемии и отмены рейсов эта идея отложилась

31 мая 2020

Да, понимаю. Мне видится, что ваши родители очень волнуются и переживают за тебя. Ты как считаешь? Они не наблюдали ваши отношения воочию, им тяжело судить о происходящем. Пандемия действительно внесла свои коррективы во многие планы.

На данный момент какие у тебя лучшие ожидания от общения со мной?

31 мая 2020

Когда ты написала о своей ситуации на сайте, появились ли у тебя какие-то новые мысли относительно сложившегося?

31 мая 2020
Марина

Они меня очень за меня переживают, иногда я чувствую их Гиперопеку. От этого мне очень тяжело.

Мне кажется нужно было дать немного время, на то чтобы узнать его, его отношение ко мне, не быть столь категоричными.

Я понимаю что эта моя жизнь и я готова брать за нее ответственность, но эта категоричность моей семьи ставит все под сомнение и я затрудняюсь в решении этого вопроса.

Мне бы очень хотелось что бы вы мне помогли разобраться в этом вопросе, взгляд со стороны профессионала.

31 мая 2020
Марина

Новых мыслей у меня пока не появилось

Меня все так же бросает в крайности

Либо продолжить с ним отношение в тайне от родителей, но сначала поговорить с ним. О нас, о чувствах. И решить стоит ли оно всего. Закончить учебу, поработать у меня на родине и после уехать к нему, строить семью

Либо оставить все как есть, принять ситуацию и жить дальше. Меня смущает то что я инициирую наше общение, последнее время. При общении он говорит что любит, ничего не изменилось у него по отношению ко мне, но мне кажется уже к сложившиеся ситуации относится спокойно, с принятием что ли... Не хочется быть навязчивой. Но свои чувства утаить не могу) но мне кажется за отношения должны бороться оба...

Очень сложно мне из за моей склонности вдаваться в крайности и может поэтому мне еще сложнее в этой ситуации разобраться.

31 мая 2020

Марина, чувствуется, что ты переживаешь сейчас большой спектр эмоций.

Сделай, пожалуйста, глубокий вдох - выдох. Постарайся расслабиться. Для этого можешь сесть свободно, согнуть тело, прижав его к коленям, опустить голову и руки в расслабленном состоянии вниз.

Поделись, пожалуйста, как тебе удаётся справляться с такой сложной ситуацией в настоящее время? Что даёт тебе силы, чтобы ситуация не стала хуже? Понимаю, что беседы с родителями заканчивались неудачно. А что будет для тебя в настоящий момент минимальным (но заметным) признаком того, что произошли какие-то изменения в лучшую сторону? Как ты это поймёшь?

31 мая 2020
Марина

Спасибо за совет) Я действительно все еще переживаю но уже спокойнее, так как после разговора с семьей прошло 3 недели. С родителями я общаюсь как раньше, как буд-то этой ситуации не было. От этого мне впринципе легче. Но внутренний диалог, "а как будет лучше для меня? ","а чего я хочу на самом деле? " не останавливается.

Помогает мне понимание что мне всего 22 года и вся жизнь еще впереди. Когда вспоминаю о своих мечтах, путешествиях, о своей работе мне становится легче и я вновь вдохновляюсь и отпускаю эту ситуацию.

Насчет того как я пойму что произошли изменения в лучшую сторону... Я не знаю ответ на этот вопрос. Лучшее что может быть это чтобы родители не вмешивались в мою личную жизнь и было бы все по-другому. Просто доверяли, принимали мой выбор и разрешили ошибаться. Но это было бы идеально.

Может нужно все таки оставить все как есть, не писать ему, не звонить, и для того чтобы чувства улеглись нужно время?

Мне кажется чтобы я была спокойна это верное решение. Но я не знаю правильно ли это? Вдруг он мой человек... И я от своей нерешительности его потеряю.

31 мая 2020

Мне нравятся твои размышления. В них чувствуются и сомнения и надежды на лучшее.

Как считаешь, что может повлиять на переживания родителей в отношении тебя? Что ты можешь сделать уже сегодня, чтобы произошли какие-то изменения?

И что ты хочешь сейчас от общения с молодым человеком, какие эмоции хочешь испытывать?

Для более чёткого понимания, что тебя беспокоит на данный период времени, можно заполнить табличку, которая будет состоять всего из двух столбиков. Слева выписываешь "Проблемы, которые меня беспокоят в настоящий момент", справа "Что я хочу вместо этого"! Постарайся делать акцент на своих мыслях и чувствах, прислушиваться именно к своему состоянию. Также лучше отказаться от использования частицы "не". Завтра мы сможем обсудить эту табличку, если у тебя будет желание.

31 мая 2020
Марина

Если я правильно поняла вопрос то на родителей влияет желание для меня лучшей жизни. И в моей ситуации с мужчиной, стереотипы об отношениях арабов и русских/украинев взяли верх а так же общественное мнение. В ближайшие пол года-год хочу начать жить отдельно от родителей. Может это что то изменит

Что я могу сделать уже сегодня для улучшения ситуации я бы знала ответ на этот вопрос для себя Если бы я знала в каком направлении двигаться, потому что это два совершенно разных исхода ситуации:отпустить мужчину и заниматься своей жизнью дальше, развиваться и т. Д

Или все таки продолжить отношения, пытаться, может мы в процессе поймем для друг друга мы или нет.

Ольга, может существует способ или рекомендация как понять как сделать правильный выбор и исход в той или иной ситуации?

Я знаю какие шаги делать, если я выберу 1 ситуацию и если 2-ю. Или может есть более правильный выход в моей ситуации. Но какой не знаю.

Я понимаю что может я и вас запутала в своих ответах. Они очень неоднозначные.

И что я хочу сейчас от общения с молодым человеком? Я хочу от него инициативы, увидеть его желание эту ситуацию приодолеть со мной. Чтобы не я решала как поступить а мы вместе. Даже если проблема проявилась с моей стороны.

Какие эмоции испытать я бы хотела? Взаимную любовь, мне нужна его поддержка. Чувство что при любой ситуации он меня не отпустит. Этого наверное мне не хватает.

Спасибо, я займусь табличкой сегодня) Скажите, это таблицу мне лучше использовать для решения конкоетно моей ситуации или для выявления проблем в моей жизни в целом?

31 мая 2020

Марина, мне очень понятны твои переживания. Но поверь, здесь нет правильного или неправильного решения. Это понятие очень относительно. Только ты знаешь, как будет лучше тебе именно сейчас. Например, можешь ответить, что тебе кажется важнее сейчас, сохранить привычный образ жизни, наладить отношения с мужчиной, хорошо ладить с родителями или быть в гармонии с самой собой? Что из этого для тебя важнее решить в первую очередь?

У тебя уже имеются определенные планы на будущее, вполне возможно, что они сильно изменят ситуацию. Возможно, родители перестанут контролировать тебя, а может будут делать это чаще и сильнее. Мне хочется здесь добавить, что "проблемы решаются по мере их поступления".

А табличка поможет сориентироваться в их приоритете, возможно, какие-то проблемы уйдут по мере заполнения таблицы, так как будет более чёткое представление о том, "что ты хочешь вместо этого".

И что я хочу сейчас от общения с молодым человеком? Я хочу от него инициативы, увидеть его желание эту ситуацию приодолеть со мной. Чтобы не я решала как поступить а мы вместе. Даже если проблема проявилась с моей стороны.
Какие эмоции испытать я бы хотела? Взаимную любовь, мне нужна его поддержка. Чувство что при любой ситуации он меня не отпустит. Этого наверное мне не хватает.

Ты говоришь о том, что ждёшь от него инициативы и поддержки. Если тебе это сейчас важно, скажи, пожалуйста, что ты сама можешь сделать уже сейчас для того, чтобы это как-то изменить?

И что поменяется в твоей жизни, когда родители перестанут вмешиваться в твою личную жизнь? Можно прямо по пунктикам дать ответ.