КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители против, чтобы я жила с парнем. Что мне делать?

19 июн. 2023
Яна
Мне 20 лет, учусь, работаю. Встречаемся с парнем 1,5 года. Решили съехаться, а через год пожениться. Знала, что родители против, так как сначала нужно было окончить институт, а потом все остальное. Перевезла вещи к нему, а потом сказала родителям. Первый день они отнеслись спокойно, а потом начались истерики, крики, запреты. Родителям очень плохо, мне очень плохо. Они просят съехать. Парень этому не рад. Родители против него, так как у него лишний вес. Отец сказал, что на свадьбу не придёт. Что делать, не знаю.

19 июн. 2023

Здравствуйте, Яна!

Готова помочь Вам разобраться.

Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации.

19 июн. 2023
Яна

Здравствуйте, спасибо

19 июн. 2023

Яна, скажите, чего бы Вы в идеале хотели в результате? Чтобы как было между Вами, родителями, парнем? Как Вы видите свою дальнейшую жизнь с этим парнем в принципе?

Как Вы сами относитесь к лишнему весу парня? Я так понимаю, для Вас это не является проблемой?

Когда Вы с ним только встречались, родители знали о нем? Что тогда говорили? Знакомили ли парня с ними до этого, какие тогда были отношения между ними?

Для них его лишний вес - это единственный аргумент против него или еще что-то есть?

19 июн. 2023
Яна

В идеале я хотела бы, чтобы родители приняли мой выбор. У подруги похожая ситуация, она съехалась с парнем и её родители не против.

Наши дальнейшие отношения с парнем хотим развивать уже в браке, хотим через пол года-год пожениться.

Лишний вес парня для меня проблемой не является, мне нравится то, какой он человек.

Когда начала встречаться с ним, родители знали, но очень переживали и были против, опять же из-за его веса и того, что мне надо учиться.

До переезда с парнем не знакомила, так как родители были не готовы, хотя я предлагала им встретиться. Мама просила меня начать серьёзные отношения только на 4 курсе. Сейчас я закончила 2 и для неё это удар, шок. Теперь она думает, что я не закончу институт. Хотя мои отношения с парнем никак на учёбу за это время не повлияли. Учусь хорошо, на отлично.

Да, родителям не нравится вес парня. У меня очень худой отец, спортом занимается, такое для него просто неприемлемо

19 июн. 2023

Яна,

Похоже у Вас с родителями разные ценности и убеждения.

У Вас

Мне нравится то, какой он человек
Отношения - учебе не помеха

У них

Отец худой, занимается спортом, лишний вес неприемлим
Будешь в отношениях, не закончишь институт

Как Вы считаете, можно ли как-то переубедить родителей в этих аспектах?

Или это в принципе невозможно?

Всегда ли другого человека можно переубедить в чем-то?

Если да, то как, по Вашему мнению?

А если нет, то почему?

Если все-таки Вам не удастся переубедить их и они Вас так и не поддержат в выборе, то что самое страшное произойдет?

А также, по Вашему мнению, в чем секрет понимания и поддержки между людьми?

Почему у одних понимание, а у других противостояние?

Например, как Вы думаете, почему родители Вашей подруги понимают и поддерживают ее выбор, а Ваши нет?

19 июн. 2023
Яна

Не уверена, что их можно переубедить. Но я стараюсь объяснить им, что это мой выбор и я счастлива.

Боюсь только, что они перестанут со мной общаться, если я останусь с парнем.

Думаю, что у нас с родителями не сложилось тёплых доверительных отношений, отсюда все беды.

Я хочу, чтобы они поняли и приняли меня, но для этого не хочу расставаться с молодым человеком

19 июн. 2023

Яна,

Грустно слышать, что с родителями не сложилось и такое, к сожалению, бывает и не так уж редко

У нас с родителями не сложилось тёплых доверительных отношений

Я поэтому и задала Вам вопросы Выше по сути про те самые доверительные отношения

В чем секрет понимания и поддержки между людьми?

Потому что именно он и проливает свет на причины, почему не сложилось.

Я выше Вам продемонстрировала разницу в ценностях и убеждениях у Вас и у родителей.

Потому что именно эта разница в ценностях и убеждениях является очень частой причиной того, почему не складывается.

Лучше всех нас могут понять те, кто имеет такие же ценности и убеждения. А с другими у нас всегда будет противостояние либо максимум нейтралитет без особых чувств друг к другу.

Они могут максимум принять наш выбор, но отношения от этого все равно либо ухудшатся либо сойдут на нет, даже если отношения сохранятся и общение продолжится, оно будет натянуто. Потому что конфликт ценностей и убеждений сохранится.

А если переубедить их невозможно, то возможно ли с ними тепло и доверительно общаться, оставаясь самой собой?

Нужно либо отказаться от себя

Для этого не хочу расставаться с молодым человеком

Либо

Чтобы они поняли и приняли меня

Пока есть конфликт ценностей и убеждений невозможно получить и то и другое.

И приходится делать выбор, принося жертвы.

Какой выбор для Вас предпочтительнее?

Остаться с парнем и с родителями в натянутых отношениях либо без этого общения вообще?

Либо получить общение с родителями, с которыми все равно нет теплых доверительных отношений, но остаться без парня, с которым такие отношения есть, если я правильно поняла?

Представьте 2 варианта развития событий

Выбор 1. С парнем все хорошо, с родителями натянуто или без общения
Выбор 2. С родителями натянуто, но есть общение, но без парня

Что Вы ощущаете? Какой будет Ваша жизнь и ощущения в обоих вариантах?

Что самого страшного в каждом из них и какие последствия все же страшнее для Вас?

19 июн. 2023
Яна

Здесь начинает выступать страх будущего. Когда родители говорят, что я ещё пожалею и вернусь к ним, становится страшно, что вдруг с парнем не выйдет в будущем, а с родителями сильно поругаюсь и назад они не захотят принять, либо примут, но придётся выслушать много обвинений в свой адрес

19 июн. 2023
Яна

Но и одна остаться в будущем не хочу, или чтобы родители сами выбрали мне жениха

19 июн. 2023

Яна, давайте поработаем с этим страхом.

Я правильно понимаю, что Вы видите либо жизнь с парнем либо жизнь с родителями?

А самостоятельная жизнь не приемлема?

Вы же сейчас учитесь, получаете профессию, скоро станете совсем взрослой и сможете себя обеспечивать сама.

Часто в таких случаях независимо от того есть парень или нет девушки все равно стремятся жить отдельно от родителей, снимать с подружками, например, потому что они молодые, у них свои дела, интересы, друзья и уже можно, ведь я сама зарабатываю!

Зачем мне родители над моей душой как будто я школьница

Что Вы думаете о таком варианте?

Может быть Вы еще не осознаете, что Вы уже почти Взрослая? )

19 июн. 2023

А с другой стороны,

Мне кажется или Вы сейчас сказали, что если не этот парень, то я останусь одна? Т. Е. Если не он, в случае чего, то больше никто? )

Такое чувство, что без родителей и парня, вы не самостоятельная и взрослая, а одинокая

Как думаете, почему так?

В чем плюсы и минусы такого взгляда на ситуацию для Вас?

20 июн. 2023
Яна

Самостоятельная жизнь тоже не проблема. Я жила пол года одна, мне нравилось.

Мне не дают родители осознавать, что я взрослая. Для них взрослость начинается в 30, и мне постоянно об этом твердят.

Парня всегда можно найти другого, но зачем, если сейчас у нас хорошие отношения, я не хочу с ним расставаться. Просто хочется сохранить свою позицию в споре с родителями - не бросить парня и вернуться к родителям. Но очень боюсь их ранить ещё сильнее

20 июн. 2023

Яна, взрослость это Ваше решение. Родители не могут не дать быть взрослым, если сам им не позволишь.

Вам необходимо завершить сепарацию от родителей, чтобы начать принимать личные решения, ориентируясь на себя, а не на родителей, сохраняя при этом твердость и приверженность своим решениям. Только тогда будет шанс приучить родителей уважать Ваш выбор. Другим способом сохранить свои позиции в споре невозможно.