КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители против моих отношений с парнем. Как мне быть?

05 сент. 2020
Амина
Уже больше года встречаюсь с молодым человеком. Он очень хороший, воспитанный. Он подарил мне сказку. И все мои друзья видят в моих глазах счастье и его поступки. Есть одна большая проблема - это мои родители. С самого детства моя мама меня избивала и всегда делала, как она хотела. Она решала где мне учиться, профессию выбрала, а когда я хотела сделать свой выбор - меня избила. Месяц назад ей не понравилась Музыка, которую я слушаю (была песня про любовь). Она мне сказала «я тебе разрешала слушать такую музыку? ». Мне 23 года, а по моим рассказам можно подумать, что я подросток. Дело в том, что изначально она была против моего молодого человека (он другой национальности, но у нас одна вера- ислам). И больше года я пытаюсь ее уговорить и она ни в какую. Рассказала об этом папе, он наотрез отказался меня слушать и сказал, что против. Зато строит планы на то, где я буду работать и тратить мои деньги (на ремонт). Я пыталась сбежать, потому что они не оставили мне выбора. Но они подняли такую панику, что мне пришлось вернуться и теперь меня никуда не выпускают. Уже который день я плачу. Разве так можно? Как мне быть?

05 сент. 2020

Амина, здравствуйте! Похоже, что ваши родители придерживаются традиционного уклада семьи и ничего не хотят менять. Вы спрашивали у них, чего они конкретно боятся? Например, репутации, случайной беременности и т.п.

Ну а молодой человек - знакомы ли родители с ним лично, или знают ли его только по вашему описанию? Какие у него планы на будущее?

05 сент. 2020
Амина

Они боятся того, что скажут другие. Они думают о других, но не обо мне. Они убеждены, что он меня бросит. Они не хотели его видеть вообще и узнавать. Его мама звонила моей и сказала, что хочетнам счастья, но моя мама пытается мне внушить, что его мама хитрая. Но все же один раз я привела его домой, папа его выгнал.

05 сент. 2020

Было бы здорово, если бы во всей этой истории именно парень разговаривал с вашими родителями, а не мама за него, и не вы приглашали. Если бы он попытался сам завоевать доверие ваших родителей, да и не раз, и поговорить с ними по-серьезному, то он бы им продемонстрировал, что он взрослый мужчина. А это важно, потому что сейчас они боятся, что вам романтическая любовь вскружит голову, и сделает вас невосприимчивой к тому, какой это мужчина. Таким образом они думают о вас. Они не доверяют ему, потому что не знают его, а он и не знакомится сам. Но прикрываются предрассудками.

То есть, в вашей культуре наверняка важно, что скажут соседи, и это факт. Но еще важнее - чтобы мужчина был надежный. Это универсальное, для всех мам и пап. Можно поинтересоваться, какие у вашей пары планы, как долго вы встречаетесь? Вам перед родителями по этой части надо быть подготовленной)

05 сент. 2020
Амина

Молодой человек и его семья давно просили меня познакомить их с моими родителями. Я боялась, что их выгонят.

Что и сделал мой папа, когда молодой человек пришёл поговорить с ними серьезно.

Что касается наших планов, молодой человек копит деньги на свадьбу. Хотим устроить ее летом.

05 сент. 2020
Что и сделал мой папа, когда молодой человек пришёл поговорить с ними серьезно.

Молодец молодой человек. Мне кажется, здесь важно сделать все, от вас обоих зависящее, по-взрослому и по-хорошему, чтобы к вашей стороне не было никаких претензий.

Правильно ли я понимаю, что вы решили летом пожениться вне зависимости от воли ваших родителей? Насколько это безопасно для вас и молодого человека?

05 сент. 2020
Амина

Его родители очень расстроены, что нам приходится сталкиваться с такой проблемой. И очень переживают за нас. Поддерживают и верят в нас.

Если мои родители так против, то я не хочу отказываться от своего счастья. Сами они друг другу изменяют и думают, что мы с сестрой не догадываемся. У папы к женщинам ужасное отношение, в них он видит только развлечение в свои 52 года...

И он считает, что я счастлива в этом доме, но плачу каждый день от этой ситуации. Меня они называют нервной, неблагородной, но как быть тут спокойной?

Хочется уже спокойствия и уверенности, что все плохое осталось позади.

05 сент. 2020
Его родители очень расстроены, что нам приходится сталкиваться с такой проблемой. И очень переживают за нас. Поддерживают и верят в нас.

Очень хорошо, что у вас есть поддержка в лице родителей молодого человека. Они доверяют выбору своего сына. Еще у вас есть друзья. На этих людей можно опереться и подождать лета.

Амина, тяжело, наверное жить в таком доме с благополучным фасадом и строгими правилами, где нет искренности и доверия. Стоит только вам с сестрой упорхнуть оттуда, и ваши родители останутся наедине с самими собой и своими супружескими конфликтами.

Спокойной тут вряд ли станешь, все еще не закончилось. Мне кажется, важно переключиться на что-то, что в любом случае пригодится в будущем - доучиться, поработать. Не будут же вас держать взаперти вечно.

А от меня что бы было важно вам услышать?