КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама против моих отношений с парнем. Как быть?

02 апр. 2023
Лера
Мне 18 лет, полгода назад начала встречаться с парнем, мама против наших отношений. Говорит, что он торгаш, ибо однажды в разговоре хотел найти компромисс, чтобы я посидела у него подольше, но сказал это другими словами: "давайте не вам, не мне" и после этого она его неодобряет. Все эти полгода она запрещала ходить к нему, по причине того, что я залечу и он меня бросит, исходя из её жизненного опыта. Я всё равно ходила к нему, потому что на улице было холодно, да и в маленьком городе не куда ходить, объясняя ей это, она говорила, что это глупая причина. У меня есть собака, гулять с ним это моя обязанность, но и для неё это отличная причина для того, чтобы не видится с парнем. Говорит, что собаке скучно и одиноко, поэтому я не должна ходить по гостям. Я понимая, что она права, что собака это не кошка и ему нужно больше внимания привела его к парню. Приехав с работы, мой отчим не увидел не меня, не собаку, поэтому позвонил, я сразу ответила, на что получила ответ "ты по рукам ходишь, тоже и из собаки решила сделать? " На эмоциях я привела собаку и ушла к парню, потому что было обидно находиться с отчимом. В тот же вечер отчим с моим парнем пообщались, парень пришёл и сказал как всё было, потом через час я пошла домой и отчим более спокойно со мной пообщался. Но в другой день он с мамой приехали ко мне и сказали, что парень пытается подмять меня под себя, чтобы я потеряла своё я, так как в их разговоре зашла речь о том, что я не езжу к маме и что мой парень может со мной поговорить и попросить поехать к ней. (А я не ездила к ней по причине того, что каждый раз приезжая, у нас ссоры на почве парня) Её это задело, потому что я не езжу, а он поговорит и даст "команду", и я сразу рвану к маме. Из этого она сделала вывод, что у меня с парнем отношения, где он доминирует, а мы не на равных, хотя это не так, мы просто всё с ним обсуждаем и ищем компромиссы, что у меня с мамой не выходит. Я пыталась ей это донести, но она видит только то, что он ужасный человек, который настраивает против матери. Вчера мне было очень одиноко сидеть в квартире одной, я пошла к парню, посмотрели сериал, поели суши и уснули, на утро позвонила мама и спросила где я нахожусь, ответила честно и она сказала, чтобы я летела домой и что после работы состоится серьезный разговор Но в 12 приехал отчим за мной, сказал, либо я еду к маме, либо он заберёт мои ключи от квартиры. Я выбрала поехать туда, но у меня всё равно забрали ключи. Пока ехали он сказал, что мне надо сделать выбор, либо мама, либо парень. И если у меня с ним что-то было, то мама посадит парня за изнасилование. Ещё мама писала, что если я с ним сплю, то пусть он меня и содержит, а квартиру она сдаст. Я не знаю, что делать, очень боюсь сегодняшнего разговора.

03 апр. 2023

Здравствуйте, Лера. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями консультации и если всё устраивает, напишите письменный ответ о согласии.

03 апр. 2023
Лера

Согласна, 2 вариант

03 апр. 2023

Лера, спасибо за ответ и обращение с вопросом, актуальным для Вас. Для данного варианта нужно присутствие онлайн. Если будет большая задержка по времени ответов, я оставлю Вам начало и текст и Вы ответите в свободном режиме. Как Вы считаете, что сейчас актуально для Вас уточнить и что поможет начать спокойно прояснять отношения? О чём беспокоится мама и что Вы можете постепенно добавить для своей устойчивости? О чём именно Вам актуально поговорить сегодня с учётом описанной ситуации? Как Вы оцениваете свой уровень волнения сегодня? Чуть позже можно будет перейти к поиску ресурсов и может быть часть вопросов удастся распределить по времени, может быть часть ответов Вы уже сформулируете и лучше подготовитесь к разговору.

03 апр. 2023

Лера, можно для начала посмотреть на фразы о которых Вы пишите и что в этом для Вас слышится беспокойство матери, что она хочет уточнить у Вас? Можете ли Вы говорить с молодым человеком о том, что у Вас период именно серьезных отношений или это больше дружба и Вы смотрите кино? Насколько долго Вы знакомы? Напишите то что считаете нужным и это поможет Вам упорядочить ход мыслей и подготовиться к разговору.

Говорит, что он торгаш, ибо однажды в разговоре хотел найти компромисс, чтобы я посидела у него подольше, но сказал это другими словами: "давайте не вам, не мне" и после этого она его неодобряет.

Что именно нравится Вам в отношениях с молодым человеком?

Ещё мама писала, что если я с ним сплю, то пусть он меня и содержит, а квартиру она сдаст.

О чём для Вас этот ответ от мамы?

Я не знаю, что делать, очень боюсь сегодняшнего разговора.

Лера, возможность спокойно предварительно написать часть ответов может помочь Вам прояснить свою позицию и снизить тревогу. Пишите в свободном варианте по времени, сегодня я смогу чуть позже ответить Вам.

04 апр. 2023

Доброе утро Лера. Как прошел разговор? Что удалось уточнить Вам, а что осталось сложным для понимания и что Вы хотите уточнить? Пишите свои вопросы или можно поделиться переживаниями по теме, поискать ресурсы и опору для Вас в теме. Буду рада видеть Вас или пишите позже с учетом расписания и условий на сайте!

04 апр. 2023
Лера

Она выгнала меня из дома

04 апр. 2023
Она выгнала меня из дома

Вы живёте теперь отдельно в своей квартире, с молодым человеком или где Вы остались? Что именно Вы для себя выбрали? Если Вы прописаны в квартире Вас выгнать не имеют права даже родители.

05 апр. 2023

Здравствуйте, Лера. Посмотрите сегодня и если будет актуально напишите ответ.

Если Вы находитесь в кризисной ситуации и не можете жить дома можно позвонить по телефону:

8 800 700 0600. В любом случае успехов Вам в решении вопроса.

05 апр. 2023
Лера

У меня забрали ключи от квартиры в которой я прописана, родители не хотят отдавать мои вещи, но сейчас я живу у парня

05 апр. 2023

Лера, посмотрите насколько Вы можете говорить с родителями и если Вас выгнали насильно, можно уточнить что Вам делать по телефону для восстановления своих прав. Если Вы продолжите общение и вопросы о коммуникации, как построить конструктивный разговор, то я смогу Вам помочь в этой теме.