КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Коронавирус. Страшно от мыслей про возможные осложнения. Что делать?

10 нояб. 2020
Мария
Заболела коронавирусом. Вроде иду на поправку, но все равно пугают возможные ухудшения и осложнения. Особенно вечером окутывают такие мысли, становится страшно. Плюс я ипохондрик. Что делать?

10 нояб. 2020

Мария, здравствуйте!

Заболела коронавирусом.

Сочувствую. Как протекало заболевание?

Вроде иду на поправку, но все равно пугают возможные ухудшения и осложнения.

Что говорят врачи? Какие осложнения могут быть в вашем случае?

Плюс я ипохондрик.

В чем проявляется ваша ипохондрия?

10 нояб. 2020
Мария

Я постоянно ищу различные симптомы у себя, преувеличиваю их значимость и кажется, будто врачи не понимают, что я чем-то болею, всегда говорят что я здорова, либо какие-то незначительные заболевания. Сейчас я иду на поправку, течение болезни более-менее легкое, но все равно предчувствие, что станет хуже.

10 нояб. 2020
Мария

Про осложнения ничего не говорят, но начиталась про них в интернете. Врачи говорят, что я молодая, поэтому все будет хорошо, но это новое заболевание не изучено до конца, и мне кажется, что может произойти все что угодно и мне станет хуже.

10 нояб. 2020
Я постоянно ищу различные симптомы у себя, преувеличиваю их значимость и кажется, будто врачи не понимают, что я чем-то болею, всегда говорят что я здорова, либо какие-то незначительные заболевания.

Как давно вы стали замечать за собой эти черты? Как часто ходите по врачам, обследуетесь?

Сейчас я иду на поправку, течение болезни более-менее легкое, но все равно предчувствие, что станет хуже.

Чего вы боитесь? Что вы имеете в виду под словом "хуже"?

Про осложнения ничего не говорят, но начиталась про них в интернете.

В интернете пишут много разных глупостей и пугалок, поэтому лучше не читать неизвестные источники, доверять только научным данным.

Врачи говорят, что я молодая, поэтому все будет хорошо,

Есть ли у вас основания не доверять врачам?

11 нояб. 2020
Мария
Как давно вы стали замечать за собой эти черты? Как часто ходите по врачам, обследуетесь?

Достаточно часто, стараюсь всегда сдавать кровь, анализы. По пустякам стараюсь не беспокоить, решаю в основном хронические проблемы. Иногда могу накрутить симптомы, например сейчас проверяю, достаточно ли глубоко я дышу и чувствую ли я дискомфорт в легких.

Чего вы боитесь? Что вы имеете в виду под словом "хуже"?

Боюсь задохнуться.

В интернете пишут много разных глупостей и пугалок, поэтому лучше не читать неизвестные источники, доверять только научным данным.

Да, но их могут и писать люди, которые с этими осложнениями столкнулись.

Есть ли у вас основания не доверять врачам?

Есть, например, моего дедушку забрали в больницу с ковидом. Врач терапевт назначил ему антибиотики, в больнице же сказали, что антибиотики нужно назначать в крайнем случае и ему не стоило их пить.

11 нояб. 2020

Мария, сколько лет вам было, когда вы заметили у себя черты ипохондрии, когда стали слишком много думать о возможных заболеваниях?

Решаю в основном хронические проблемы.

У вас врожденные заболевания или приобретенные?

Боюсь задохнуться.

Бывают ли у вас приступы удушья?

Да, но их могут и писать люди, которые с этими осложнениями столкнулись.

Могут, но как проверить информацию, которую они выкладывают в публичный доступ?

Есть, например, моего дедушку забрали в больницу с ковидом. Врач терапевт назначил ему антибиотики, в больнице же сказали, что антибиотики нужно назначать в крайнем случае и ему не стоило их пить.

К сожалению, такое бывает, когда нет четкого протокола лечения.

12 нояб. 2020
Мария
Мария, сколько лет вам было, когда вы заметили у себя черты ипохондрии, когда стали слишком много думать о возможных заболеваниях?

Думаю лет в 15, у меня была обширная аллергическая реакция (причем у меня никогда ни на что аллергии не было), никто не знал что со мной, инфекция это или вообще новая болезнь.

У вас врожденные заболевания или приобретенные?

Больше приобретенные, проблемы с носом, эндокринология, но все это под контролем и навредить вряд ли может.

Бывают ли у вас приступы удушья?

Нет, но в детстве видела как задыхался мой маленький брат при аллергии и когда мне делали операцию на аппендицит мне долго не вытаскивали трубки с кислородом из горла, было ощущение, как будто я задохнусь. Длилось это несколько минут.

Могут, но как проверить информацию, которую они выкладывают в публичный доступ?

Конечно, никак. Но я привыкла готовиться к худшему.

12 нояб. 2020
Думаю лет в 15

Что происходило в вашей жизни в тот период?

была обширная аллергическая реакция

В чем проявлялась эта аллергическая реакция?

В детстве видела как задыхался мой маленький брат при аллергии и когда мне делали операцию на аппендицит мне долго не вытаскивали трубки с кислородом из горла, было ощущение, как будто я задохнусь.

С какими чувствами вы эти события вспоминаете сейчас?

Но я привыкла готовиться к худшему

Таким образом вы можете себе "запрограммировать" будущее. Старайтесь переформулировать фразы, предвещающие негативный исход, на позитивные.

12 нояб. 2020
Мария
С какими чувствами вы эти события вспоминаете сейчас?

Было неприятно и страшно, не хочу, чтобы подобное повторилось.

+ еще появился страх того, что смерть может прийти в любой момент, а я ничего не успела сделать и даже не знаю, что хочу делать.

13 нояб. 2020

Мария, вы ответили только на один из моих вопросов. Другие вы не заметили или не хотите отвечать?

Было неприятно и страшно, не хочу, чтобы подобное повторилось.

Сейчас при воспоминаниях вы испытываете такой же страх?

13 нояб. 2020
Мария
Что происходило в вашей жизни в тот период?

Ничего особенного, ходила в школу и все.

В чем проявлялась эта аллергическая реакция?

Была сыпь по всему телу и опухли все суставы, было больно двигаться.

Сейчас при воспоминаниях вы испытываете такой же страх?

Да, было страшно тогда и сейчас тоже. Страх пройти заново через аллергию, попасть в больницу, заново заразится. Каждый раз страшно умереть.

13 нояб. 2020
в детстве видела как задыхался мой маленький брат при аллергии и когда мне делали операцию на аппендицит

Сколько вам было лет, когда вы видели, как задыхается ваш брат? Сколько лет вам было, когда делали операцию?

14 нояб. 2020
Мария
Сколько вам было лет, когда вы видели, как задыхается ваш брат?

9 лет.

Сколько лет вам было, когда делали операцию?

21.

14 нояб. 2020

Кто с вами был в эти периоды? Делились ли вы своими переживаниями? Кто вас поддерживал?

14 нояб. 2020
Мария
Кто с вами был в эти периоды? Делились ли вы своими переживаниями? Кто вас поддерживал?

Только бабушка. В основном всем я звонила сама. По поводу брата ни с кем не делилась.

14 нояб. 2020
Мария

Обычно если я рассказываю о своих переживаниях о здоровье, людям не интересно и у меня возникает чувство, что я их утомляю. А для меня это очень болезненная точка.

15 нояб. 2020

Мария, я предполагаю, что история с братом еще не прожита до сих пор, что отражается на вашем психологическом состоянии. А операция сама по себе является серьезным стрессом, который тоже может значительно ухудшить качество вашей жизни. Я хотела бы поговорить подробнее о тех событиях, если вы не против.

По поводу брата ни с кем не делилась.

Когда брат задыхался, кто ему помог? Как вы думаете, почему вы ни с кем не поделились своими чувствами, своим страхом? И с кем могли бы поделиться?