КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю страх при общении, мне сложно установить контакт. Что делать?

17 мая 2023
Александр
Сложно установить контакт при общении, чувствую страх и неуверенность. Сейчас прохожу обучение в университете. Я проживал в небольшом поселении, не общался с классом, но меня мое положение не тревожило, так как проводил все свободное время с одним близким знакомым. Страх в процессе обучения также не замечал по причине существования небольшого круга близких людей в лице семьи и данного человека. В 10-11 классе возникла довольно сильная тревожность, которая сохранилась до начала обучения в университете. В данный момент научился контролировать свой страх, но проблема при общении осталась. Со мной пытались найти общий язык, но я отвечал довольно односложно. Провожу время по возвращении из университета один, со временем пропал интерес почти ко всему, что раньше приносило удовольствие, пытаюсь отвлекаться от своих мыслей решением задач, чтением лекций, начал писать стихи и размещать на платформе, но прихожу к тревожности из-за сложности в общении и постоянного нахождения в уединении. Чувствую желание найти круг знакомых, начать общаться с одногруппниками, но каждый раз прихожу к одному выводу - я не могу общаться, можно и не пытаться. Возникающая тревожность крайне сильно мешает при обучении.

18 мая 2023

Здравствуйте, Александр, меня зовут Ольга.

Внизу под этим сообщением есть условия консультации, ознакомьтесь и если готовы, можем начать нашу переписку.

18 мая 2023
Александр

Здравствуйте. Да, я готов.

18 мая 2023

Расскажите про тревогу, которая возникла в 10-11 классе- с чем она была связана, как появилась, как сейчас ее ощущаете, в какие моменты она растет?

18 мая 2023
Александр

Первая вспышка возникла перед экзаменом по литературе в 8 классе, напоминала паническую атаку, мне хотелось разбудить сестру или куда-то уйти. Время от времени такие вспышки иногда повторялось. В 4 классе погиб дядя, с которым мы были достаточно близки, что сильно повлияло на меня и сестру из-за невозможности получить поддержку, так как мама и так находилась в апатичное состоянии. Родители довольно часто сорились по поводу частого отсутствия отца дома, употребления алкоголя и небрежно го отношения к положению семьи. Мама была довольно нестабильна в отношении к нам, могла повысить голос лишь из-за плохого настроения.

18 мая 2023
Александр

Я чувствую тревогу, когда представляю социальный контакт, который намериваюсь установить. Она также может возникнуть из-за обдумывания положения. Я не вижу большого смысла в выполнении большинства действий в отсутствии достаточного уровня общения, у меня отсутствует мотивация. Сейчас не могу найти себе места, начал заниматься рисованием, писать стихи, собираюсь попробовать заниматься музыкой, но всё равно сталкиваюсь с томлением из-за асоциальности. Для меня обычное приветствие является подвигом, что и подарит уверенность на оставшийся день, если у меня получается это сделать, что происходит редко.

18 мая 2023

Александр, я так понимаю есть напряжение при мыслях о социальных контактах, и иногда в моменте общения. За этой тревогой есть опыт взаимодействия с матерью, которая была нестабильна, и опыт того, что вы в трудный момент потери дяди оказались без поддержки.

Для меня важно прояснить, что для вас было бы важно в нашей консультации? Получить/решить/исследовать /какие есть ожидания, чего-бы хотелось?

19 мая 2023
Александр

Мне бы хотелось найти наиболее эффективные способы решения данной проблемы.

19 мая 2023

Александр попробуйте сформулировать конкретно проблему, для которой будем искать наиболее эффективные способы решения.

19 мая 2023
Александр

Сложность в поддержании отношений с людьми. Главная проблема - недостаточность социального опыта, я считаю, что основным способом является знакомство с новыми людьми, но есть ли другой метод?

19 мая 2023

Александр, да, согласна с вами, но при этом я вижу, что вы сейчас спокойно общаетесь, переписываясь со мной. Значит достаточный опыт для поддержания социального контакта у вас есть.

Можем поисследовать то, что мешает. Вы описывали выше, что чувствуете тревогу, намереваясь установить социальный контакт. Что там тревожит, беспокоит, пугает?

19 мая 2023
Александр

Вначале года со мной начал общаться один человек, мы время от времени вместе возвращались в общежитие, говорили, но со временем мы начали терять контакт. Только сейчас я стал понимать, что не поддерживаю среднее или близкое общение. Когда я учился в младших классах, общался с Андреем. Общение проходило свободно, я не испытывал сложности в поддержании, не задумывался о прецессе. На данный момент мне приходится контролировать процесс, словно заново учусь кататься на коньках.

19 мая 2023
Александр

То есть я могу общаться на уровне основных задач - обсудить выполнение проекта, ответить на вопрос по части обучения. На предпринимательской тренинге я брал на себя руководящую роль, но начать свободное общение, и тем более поддерживать его на всём процессе мне сложно.

19 мая 2023

Вы не пояснили, кто такой Андрей, просто назвали имя, я могу только догадываться и предполагать, что это ваш дядя, так ли это?