КонсультацииСемейные отношения

Как понять, есть ли ещё чувства у бывшей жены ко мне? Мы расстались из-за её измен

11 нояб. 2020
Евгений
Мы расстались с женой после 11 лет брака. Ей 32, мне 39. Дети, дочь 11 лет и сын 3 лет, остались со мной. Расстались 4 месяца назад, развелись 2 месяца назад. Мне сказали, что она часто плачет. Расставание было из-за её измен, она решила уйти на частную квартиру, где и живёт со своим бойфрендом. Перед разводом, вроде в шутку, однажды просила её поцеловать, проходила к детям, покрывалась готовить. Недавно флиртовала со мной в мессенджере, но бойфренд с ней и я её заблокировал и не общаюсь более. Как понять, что она ко мне чувствует?

11 нояб. 2020

Здравствуйте, Евгений.

Как понять, что она ко мне чувствует?

По Вашему описанию Ваша бывшая супруга производит впечатление человека, которому трудно справляться с собственными внутренними переживаниями чувств стыда, агрессии, влечения, обиды. Обладая отсутствием внутренней стабильности, такие люди демонстрируют противоречивое поведение. Во взаимоотношениях с собой присутствует такая же нестабильность, как и во взаимоотношениях с

Другими. Они склонны вовлекаться в интенсивные, нестабильные и конфликтные взаимоотношения, приводящие к эмоциональным кризисам, которые выстраиваются по типу: «я не с тобой, но и не без тебя», «не покидай меня – уходи немедленно! ». Часто слова, поступки и чувства такого человека противоречат друг другу, напоминая круговорот хаоса, в котором отсутствуют, или недостаточны, контроль и регулирование в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах.

Я думаю, ее отношение к Вам обусловлено чертами ее личности, которые я описал выше.

Мне удалось ответить на Ваш вопрос?

11 нояб. 2020
Евгений

Но она же покинула нас. Мне непонятно остались ли у неё чувства ко мне. Кажется она просто в заместительных отношениях и махнула на всё рукой, не в силах остановить их и попытаться вернуться. Она вспоминает порой о хорошем, что было. Несколько раз при встречах говорила комплименты, какой я красивый. Есть ли у неё ещё чувства ко мне? Стоит ли мне пытаться её вернуть?

11 нояб. 2020
Мне непонятно остались ли у неё чувства ко мне.

Дело в том, что такие люди испытывают много разных, противоречивых чувств, с которыми им трудно справиться. Она испытывает чувства и к Вам, и к своим детям, но они не постоянны и не стабильны: сегодня это может быть любовь (я люблю тебя и своих детей, жить без них не могу), а в следующий раз уже равнодушие или агрессия... - такое у меня сложилось впечатление от Ваших слов о супруге. Что Вы думаете об этом?

Кажется она просто в заместительных отношениях и махнула на всё рукой

Мне непонятно, что Вы подразумеваете под термином "заместительные отношения". Разъясните, пожалуйста.

НЕ В СИЛАХ остановить их

Вот эта фраза "НЕ В СИЛАХ" очень ярко отражает то, что наиболее часто переживает Ваша супруга. Не в силах справиться с собой, со своими чувствами, порывами, разочарованием, жизнью, не в силах сохранить отношения, не в силах быть в хорошем настроении и так далее. От этого она страдает и сама и те, кто ее окружает.

Стоит ли мне пытаться её вернуть?

Я не знаю. Но похоже какая-то Ваша часть сильно страдает и горюет без супруги, не желая принимать горькую правду. Похоже, когда "при встречах она говорит комплименты, какой Вы красивый", это усиливает в Вас надежду, что Ваши отношения могут быть благополучными. Могут ли?

Могу предложить Вам для ответа на этот вопрос схему Декарта.

Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив на 4 вопроса.

1. Что будет, если это произойдет? - то есть, жена вернется...

2. Что будет, если это не произойдет?

3. Чего НЕ будет, если это произойдет?

4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответ может быть похож на ответ на первый вопрос. Не допускайте этого.

Почему эта техника работает? Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции. С помощью квадрата Декарта мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон. Это и помогает сделать взвешенный и осознанный выбор.

11 нояб. 2020
Евгений

Декарт лишь подсказал, что на все четыре вопроса примерно один и тот же ответ, не будет тех или иных трудностей и боли. Не будет одной боли, но будет другая. Так как я ещё люблю её. Но если прибавить фактор времени, то возможно каждый из нас будет счастлив по отдельности. Если бы я знал, что у неё остались чувства ко мне или нет, я бы сумел сделать правильный выбор. А заместительные отношения у неё потому, что она на тот момент не ушла ещё от меня, при этом очень боясь остаться одна.

11 нояб. 2020
Не будет одной боли, но будет другая.

Сочувствую. Держитесь.

И боль может иметь разное значение и смысл, в одном случае являясь насилием (над собой или другими), а в другом страданием (которое неизбежно, когда происходят глубокие трансформации и перемены).

Так как я ещё люблю её.

Похоже, эта любовь причиняет Вашей душе больше мучений, чем благополучия.

Если бы я знал, что у неё остались чувства ко мне или нет, я бы сумел сделать правильный выбор.

Ведь, если задуматься, Вы уже множество раз делали этот "правильный выбор"... Оглянитесь...