КонсультацииСемейные отношения
На грани развода. Весь быт на мне и муж ни в чём не помогает. Как быть?
Здравствуйте, Светлана. Если условия консультации вас устраивают, можем начать общение. В каком формате вам удобнее будет общаться?
Здравствуйте, бесплатная на сайте устраивает
Светлана, какой вопрос, самый важный для вас сейчас, мы можем разобрать в рамках этой консультации?
Самый важный - как найти взаимопонимание, и стоит ли это делать, есть ли смысл при таких отношениях. Мы не понимаем друг друга, каждый обвиняет другого. Когда я пытаюсь поговорить спокойно с мужем и узнать, почему так происходит, когда объясняю, что мне больно и обидно от его агрессивного поведения со мной, он отвечает - "ты все для этого сделала". То есть он ждет от меня изменений, его не устраивает мой характер, потому что мы разные абсолютно. Но сам не видит причину в себе тоже. Я готова к конструктивному диалогу, я готова стараться улучшить отношения, но я не вижу ответной реакции и понимания. Меня делают виноватой во всем, и мне тяжело жить с этим чувством постоянной вины. Какой-то неполноценной себя ощущаю.
Светлана, а как вы сами думаете-есть ли смысл в таких отношениях?
То есть он ждет от меня изменений, его не устраивает мой характер, потому что мы разные абсолютно
А вы готовы меняться, подстраиваться под его требования?
Но сам не видит причину в себе тоже. Я готова к конструктивному диалогу, я готова стараться улучшить отношения, но я не вижу ответной реакции и понимания.
К сожалению, как бы сильно я не хотела вам помочь, изменить другого человека ни я, ни вы не сможем. Это его выбор, он вот так себя ведет, так относится к вам. Изменить вы можете только себя, или свое отношение к ситуации.
А в этом сообщении прослеживается ваше желание изменить поведение мужа.
Меня делают виноватой во всем, и мне тяжело жить с этим чувством постоянной вины. Какой-то неполноценной себя ощущаю.
Светлана, не вас делают виноватой. Вы сами берете вину на себя, чувствуете себя виноватой.
Можете подробнее написать, что для вас значит "ощущение неполноценности"? В чем именно? Какая вы?
появилось много комплексов, сама себе противна стала
Какие комплексы появились? Раньше их не было? В чем вы себе противны? Что вы не так делаете?
И когда предлагаю разойтись
А вы в реальности готовы разойтись с ним? Или это просто угрозы в надежде на то, что он поменяет свое поведение?
Светлана, а ваш муж изначально был раздражительный и вспыльчивый или что-то произошло и он стал таким? Как долго это продолжается? Были ли ваши отношения другими раньше?
Можете написать, какие есть плюсы и какие минусы в вашем совместном проживании?