КонсультацииОтношения в парах

Как понять что он ко мне чувствует

20 мар. 2016
Ангелина6161
Здравствуйте. Меня зовут Ангелина. Хочу рассказать о своих отношениях с парнем. Мы вместе уже десять месяцев. По началу знакомства я его интересовала, он меня постоянно брал везде с собою, познакомил со своими друзьями, родителями, и стал частью моей жизни. Раньше я могла ему соврать, гулять, не перед чем не оправдываться, потому что я думала, отношения как всегда, ничего интересного. Но потом, я стала понимать, после близкого знакомства с ним, знакомства со всем его окружением, что это не отношения на месяцок и забыли. Что у него серьезные намерения и он дейтсвительно мною заинтересован. Я перестала ему врать, перестала гулять, я даже с противоположным полом перестала общаться. Я начала влюбляться. Но наверное не ценила, то что есть, показывала характер. Могла ссориться, обижаться, ревновать и уходить во время того как мы были вместе. Он меня постоянно догонял, мы шли на компромисс. Но после последней моей выходки, его это вывело из себя. У меня сложный характер. Мы с ним расстались, но я продолжала писать, звонить, и поняла что я делала не так, что мне пора уже повзрослеть и по другому все воспринимать. Он общался так же само со мною, как раньше, но сказал что у него теперь другое отношение ко мне. Что именно в тот вечер была послепослеоняя капля. он
, отдалился. Говорит что не может разобраться в своих чувствах, говорит что в отношениях ему нужно больше свободы. В тоже время я пытаюсь постоянно быть с ним, писать, звонить и т. д. его это раздражает, и ядумаю что совсем ему не нужна. Но он же говорит что нужна, была б не нужна он со мною не был бы. Но после всех этих испытаний, я начала сильней ценить, и бояться потерять его. Еще он сказал, что ему нужно время, мол оно все решит за нас. Говорит что будет видно, возможно отношения будут лучше, возможно как раньше, или их вообще не будет. Но я не могу жить в таком режиме ожидания. Мне кажется что ему уже абсолютно все равно. Но тогда зачем было пробовать после расставания еще раз?
Извините за такой длинный рассказ, но мне нужна помощь.
Как поступить, смириться или отпустить? Ждать пока пройдет время? Ибо забыть его, и разлюбить я не смогу...

20 мар. 2016
Здравствуйте, Ангелина! Сколько лет Вам и Вашему парню? Как долго Вы встречались?
20 мар. 2016
Ангелина6161
18 ему 21
10 месяцев вместе, по сей день
20 мар. 2016
Ангелина, Вы написали, что сначала легко могли наврать своему парню, потому что думали, что это отношения "как обычно"? А как обычно у Вас складывались отношения с парнями? Чувствовали ли Вы "как обычных" отношениях, что ценны, что Ваши чувства и мнение важно?
Вы пишите, что у Вас сложный характер, называете свое поведение "выходками" - как будто сами относитесь к своему поведению с неодобрением. Это так? Тогда что именно Вы в нём не одобряете?
20 мар. 2016
Ангелина6161
Я могла ему соврать, но это были мелочи всякие. Однажды, я солгала ему, осталась с подругой у знакомой одной, а ему написала что уехала домой. Вот он это узнал, и я никогда не чувствовала того что чувствовала тогда, я плакала, я боялась что он неправильно поймёт, если скажу что осталась. Тогда я пообещала что больше не солгу, и больше так неделала. Все прошлые мои отношения, ничем не цепляли, было все равно, это наверное даже и отношениями не назовешь. И можно было лгать, ради своего блага и т. д. Чувств у меня никаких ни к кому не было, я никогда не цеплялась за отношения, поскольку понимала что слишком молода для этого, и не нашла еще того человека. А по поводу своего поведения, понимаете, у меня никогда не было таких отношений, возможно я себя не могу контролировать в различных ситуациях, я чувствую, если человек мой, он поймет что я переживаю в такие моменты, поддержит и направит на путь истинный. Но мой молодой человек, терпел в себе всю обиду, и вот теперь когда он сказал что не знает что тепреь чувствует, я в полном недоумении. Я готова ради него измениться, возможно это период когда отношения должны перейти на новый уровень, или же они закончатся. Мой молодой человек очень скрытен, не привык показывать эмоции, но то он и козерог. Но я не могу ничего понять, что мне делать и как поступать. Поэтому и обратилась к вам
20 мар. 2016
Если Ваш молодой человек долгое время держал в себе обиду, терпел, то, понятно, что в какой-то момент чаша терпения переполнилась и его отношение к Вам изменилось. Возможно, Вашему молодому человеку сейчас действительно нужно время, чтобы разобраться в своих чувствах к Вам. Если он говорит, что ему нужно больше свободы, то засыпать его звонками и письмами сейчас не стоит. Дайте ему время соскучится по Вам и самому позвонить.
Жить в режиме ожидания действительно очень трудно, но тут Вы вряд ли как-то можете ускорить разрешение ситуации.
Скажите, а по какому его поведению Вы делаете вывод, что ему абсолютно все равно?

Если Вы говорите, что готовы меняться ради этих отношений, то тогда стоит разобраться в причинах Вашего "сложного характера".
Может, Ваш молодой человек обижает Вас и тогда Ваши эмоции совершенно естественны? Или, может быть, Вы знаете про себя, что Вы легко эмоционально возбудимы, бурно реагируете во многих ситуациях, т. е. темперамент такой? Или, может быть, Вы таким образом проверяете своего парня: насколько он на самом деле "Ваш" - сможет ли понять и поддержать Вас в такой момент?
20 мар. 2016
Ангелина6161
Исходи из своих наблюдений, я ему говорю как я соскучилась, он тоже вроде, но говорит что встретиться не получается, а я и думаю, действительно ли это так, или ж он что то скрывает. Но с другой стороны, он никогда мне не врет.
Он меня никогда не обижал, все исходит от меня. Сейчас я понимаю, что у меня эти все вспышки гнева и т. д были безосновательны. Но я боюсь что я это поняла слишком поздно, да и он так говорит. Но в глубине души я уверенна что это мой человек, и я все сделала б, для отношений. Я очень изменилась ради него, да и мне самой нужны были эти изменения. Тем более у нас в отношениях есть все, доверие, и дружеские отношения, мы обо всем можем говорить, мы как будто созданы друг для друга, но вот то что я раньше капала ему на нервы... Мне нужно понять, продолжать все, строить отношения дальше и лучше, если уже есть фундамент, или же оставить все. Я хочу разобраться в нем, но он этого не дает. Я никогда не проверяла его, это все получалось само собою. И ему постоянно не нравиться то, что я пытаюсь выяснить отношения
Это его отталкивает
20 мар. 2016
Вы пишите, что Вам хорошо с этим человеком и эти отношения важны для Вас. Тогда откуда мысли о том, чтобы все оставить?
20 мар. 2016
Ангелина6161
Чтоб не мучать его... С одной стороны если он со мною, и что он дал мне шанс еще раз попробовать все то возможно ничего не потеряно, но с другой, он говорит что изменилось отношение Очень сложная ситуация, для меня
Извините, очень трудно объяснить что у меня в голове, я никогда не обращалась к психологу. Я очень много перечитала статей о мужчинах, о их поведении, об отношениях, спрашивала подруг, читала гороскопы, и это все еще больше сбило с толку. Возможно я создаю сама себе много проблем, но я не могу просто сидеть сложа руки и ждать. Поэтому ищу помощи такими способами.
20 мар. 2016
Чтоб не мучать его...

Я не думаю, что Вы такое ужасное чудовище, что должны спасать парня от ваших отношений :)
Он выбирает за себя, хочет ли он быть с Вами, а Вы можете выбирать только за себя - хотите ли Вы этих отношений.

Что мешает Вам "сидеть сложа руки"? Что Вы должны срочно сделать?
20 мар. 2016
Ангелина6161
Я должна разобраться, в его чувствах. Но мне кажется что это невозможно.
20 мар. 2016
Вас сильно тревожит ситуация неопределённости? Если это так, расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

Ещё я думаю о Вашей ситуации в целом: в начале отношений Ваш парень "бегал" за Вами, шёл на компромиссы, а Вы могли и покапризничать, "взорваться" из-за пустяка. А теперь все наоборот - Вы пытаетесь вернуть его прежнее отношение и, наверное, уже не можете "проявить характер", как прежде, ведь теперь Вы на "испытательном сроке". Наверное, Вам тяжело дается такая разительная перемена в отношениях?
Возможно, Вы обижаетесь, когда Ваш парень говорит, что его чувства к Вам изменились? Возможно Вас злит или обижает, когда он не находит времени встретиться с Вами (а ведь раньше находил). Но теперь Вы не говорите ему о своих чувствах, боясь снова испытывать его терпение.
Не это ли является причиной Вашей тревоги, дискомфорта и мыслей о том, чтобы порвать эти отношения?
20 мар. 2016
Ангелина6161
Да так и есть, пытаюсь всеми силами, тем же унижая себя. Проявить характер я тоже, по прежнему могу. Я не хочу заканчивать эти отношения, это для меня невозможно. Я наверное буду стараться как можно больше стать привлекательной в его глазах, стать той в которую он влюбился изначально, но с корректировкой уже, пусть он знает что я не буду поступать так как рантше. Я уверенна в себе. Но меня не может никак отпустить мысль что я для него, я уже неоднократно об этом писала, во всем разобралась, но в этом не могу. Вытянуть этого из него я тоже не смогу. И пока у меня будут размышления на этот счет, мне легче не станет. И ничего это не изменит. Как вы думаете, у нас может быть будущее, смогут ли к нему вернуться чувства?
20 мар. 2016
Как вы думаете, у нас может быть будущее, смогут ли к нему вернуться чувства?

Этого я знать, увы, не могу.
Как психолог, я могу только помочь Вам разобраться в том, что чувствуете в этой ситуации Вы, что мешает Вам радоваться этим отношениям.
Вот, Вы пишите, что не можете понять, как он к Вам относится. Как я поняла, сколько-то внятного ответа об этом Вы от него не получаете. Но ведь дело не в ответе, мне кажется. Я думаю, Вы чувствуете, что его отношение к Вам переменилось и мучаетесь от этого.
А еще я думаю о том, что ваши отношения устроены как игра "кошки-мышки": сначала он Вас догонял, теперь Вы догоняете. Сначала он был заинтересован в отношениях, а Вы капризничали, а теперь в отношениях заинтересованы Вы, а капризничает он. И эта игра может продолжаться очень долго: пока один догоняет, второй будет убегать. То есть, пока Вы звоните, пишите и всячески стараетесь быть для него хорошей, он будет не иметь времени встретиться с Вами и говорить, что хочет большей свободы. Может статься, что как только Вы исчезнете с горизонта (или станете менее активной в отношениях) - Вы вернетесь к первому этапу - когда он "бегает" за Вами.
20 мар. 2016
Ангелина6161
На самом дела я так думала. Что если попробовать не звонить, не писать, боюсь что ему станет уже совсем все равно, и тогда уже точно ничего не вернуть.
И вот даже сейчас, он сказал что нужно подождать, и не выяснять отношения... Я с ума схожу от его слов. От этой неопределенности.
21 мар. 2016
Ангелина, если молодой человек готов продолжать отношения с Вами, не смотря на то, что не все в ваших отношениях было гладко, то ему точно не всё равно. Когда людям все равно - они рвут отношения при первых же трудностях. В Вашем случае очевидно, что это не так.
По поводу слов молодого человека о том, что его отношение к Вам изменилось: когда люди находятся в паре, их отношение друг к другу неизменно меняется по мере того, как люди больше узнают друг друга, а отношения развиваются. Так что, может быть, нет ничего плохого в том, что его отношение к Вам изменилось - теперь оно ближе к реальности, ведь теперь он знает Вас такой, какая Вы есть - с Вашими достоинствами и маленькими недостатками.
А ещё знаете, часто бывает, что по-настоящему глубокие, искренние, близкие отношения начинаются между людьми именно после такого вот кризиса, какой случился в Ваших отношениях, когда Вы расстались. Именно после кризиса два человека в паре могут острее осознать для себя ценность этих отношений, признать, что в чем-то они были неправы и что они готовы прикладывать усилия и менять в чем-то свое поведение, чтобы эти отношения продолжались.
А то, что Ваш молодой человек говорит, что ему нужно время - так ведь все так и есть: Вам обоим сейчас нужно время, чтобы увидеть, как будут складываться Ваши отношения.