КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (26 лет) боится жить, не может устроиться на работу, не идёт на контакт с людьми. Как ей помочь?

22 нояб. 2020
Наталья
Моей дочери 26 лет и у неё серьёзные проблемы - боится жить. Не может устроиться на работу, не проходит даже стадию собеседования, т.к. волнуется, плачет, паникует. Не идёт на контакт с людьми, сидит затворницей 3 года в родительском доме, хотя есть отдельное жильё. Думаю, на фоне этого появляются психосоматические реакции психики - нарушение менструального цикла, часто болеет. Я не знаю как помочь дочери, мне страшно, ведь она в апатии, убеждения, уговоры, беседы по душам и даже ультиматумы эффекта не имеют. Дело осложняется тем, что живём в глубинке, и получить помощь психолога нет возможности.

23 нояб. 2020
Это не её желание и мне стало страшно, потому что в таком возрасте не иметь желания жить полной жизнью, не иметь цели, подруг - это ужасно!

Что для вас означает слово "ужасно"? Какие еще ситуации у вас ассоциируются со словом "ужасно"?

А возможно ли такое, что ей просто удобно, что вы полностью взяли на себя заботу о ней?

23 нояб. 2020
Наталья
Добрый вечер, Ольга. Я старалась максимально точно отвечать, к сожалению, некоторые варианты вообще мне не подходили. Процентов 60% соответствия.
На счёт детства дочери. Может быть, мало любви ей дала. Работа занимала много времени, но общение было. Вместе читали книжки, дочь рано научилась читать. В первые годы совместной жизни с мужем отношения были непростыми. Дочь вряд ли это помнит. Старались скрывать. Скорее всего счастливой назвать меня трудно. Обычная среднестатистическая жизнь.
23 нояб. 2020
Наталья

Я поддерживала её интересы, дочка занималась танцами, готовили костюмы, я ходила на концерты. В школе немного помогала с уроками, чаще в качестве моральной поддержки.

23 нояб. 2020
Наталья

На счёт жизни под откос. Раз такая ситуация сложилась и девушка живёт дома, я часто раздражаюсь, выхожу из себя. Ну и я замужем. Ситуация сложная. В таком состоянии просто жить не выносимо. В прошлом году на фоне своих переживаний я сильно заболела, лечилась у невролога. Стало легче. Но состояние сжатой внурти пружины постоянно - это моё раздражение, бессилие. Я не управляю своей жизнью. Многие мои планы разрушены. Да и с финансовой стороны - я получаю зарплату, то распоряжаюсь ей не в своих личных целей. Я уже говорила, что дочь часто стала болеть, так вот - деньги уходят на врачей.

И да, если жизнь дочери не устроится, я не смогу чувствовать себя счастливой. Я переросла отношения тесной связи, нам нужен новый уровень общения - думаю доверительно- дружеский. Я уже давно озвучила дочери свои размышления, что не хочу нести ответственность за неё - она взрослая, не хочу за неё решать, как ей жить.

Вы правы и я это понимаю, что ей удобно, что за неё всё решает кто-то, но я не хочу этого делать. Был период, кода она работала, жила отдельно, я была просто счастлива и очень спокойна. В данный момент меня выручает только работа - я много работаю, устаю.

23 нояб. 2020
Наталья

Что для меня ужасно - то, что сейчас происходит. Я не вижу пути выхода из ситуации. Полное бессилие.

23 нояб. 2020

Наталья, насколько серьёзные проблемы со здоровьем?

23 нояб. 2020

Я понимаю, как вам непросто. И вы верно рассуждает что дочь уже может жить своей жизнью. И это как раз нормально. Но по тому, что вы пишите, она этого не хочет. И твёрдо удерживает свою позицию. Давайте порассуждаем, какие действия могут быть с вашей стороны, чтобы она осознала, что она уже взрослая и самостоятельная?

23 нояб. 2020
Я не управляю своей жизнью. Многие мои планы разрушены

Получается, что вашей жизнью управляет дочь, а вы позволяете ей это делать. Вы можете рассказать, что вы планировали, что хотели? Как бы вам хотелось чтобы складывались ваша жизнь сейчас?

23 нояб. 2020
Наталья

Я хочу жить уже для себя, посвящать время мужу. Мой дом - это моё пространство, у дочери есть квартира, но она там не живёт. Я плачу за это жильё и оплачиваю расходы дочери, зарплата невелика, соответственно, с деньгами вечный провал. Я люблю быть одна. Самое, наверно, главное я устала от постоянных забот и проблем не моих лично! , которые я решаю (оплатить ипотеку, расходы на врачей для дочери) и никакого просвета!!! Я не хочу решать эти проблемы, я устала, часто приходится бросать всё, отменять свои планы, потому что у неё опять что-то случилось и нужно помогать, спасать. Все её сложные жизненные ситуации прошли через меня.

23 нояб. 2020
Наталья

Да, я разговаривала с ней об этом и ни один раз, говорила, что хочу жить отдельно, объясняла, что теперь наши отношения должны быть другими, обещала, что буду помогать и поддерживать. И она видит, как мне тяжело, но ничего не обещает, не строит планов. Говорила, что не могу за неё пожелать и поставить цель в жизни, могу помочь и поддержать, но всё впустую.

23 нояб. 2020

Наталья, вы не можете спасать вечно. Вам стоит подумать, как на деле показать дочери, что ей уже пора брать на себя ответственность за свою жизнь. Не обязательно для этого делать резкие и категоричные шаги, но надо твёрдо начать показывать, что более не собираетесь приносить ей в жертву свою жизнь.

23 нояб. 2020
Наталья

Я постараюсь. Как я это сделаю - пока не знаю.

24 нояб. 2020

Наталья, я надеюсь, у вас все получится. И вы найдете компромисс с дочерью. Такой вариант, который устроит и вас, и ее.

Наталья, еще все же подумайте о том, почему именно сейчас дочь стала вызывать такое раздражение? Почему вы раньше могли с этим мириться?

Нет ли здесь какой-то сопутствующей ситуации, которая вызывает у вас раздражение и напряжение?

Например, отношения с мужем, проблемы на работе.

24 нояб. 2020

Наталья, сегодня последний день нашей консультации. Если у вас нет ко мне больше вопросов, я прошу вас закрыть консультацию В условиях написано, как это сделать.