КонсультацииОтношения в парах

Мой мужчина ясно дал понять, что не женится. Мне очень больно

23 нояб. 2020
Елена
Два года назад я познакомилась с мужчиной. Отношения развивались быстро и уже через три месяца я переехала к нему. Будучи свободной девушкой я много работала, снимала квартиру, воспитывала свою собаку. Было трудно, но комфортно. Когда мы съехались он настоял, чтобы я ушла с работы, т.к. по его словам я была уставшая, «потухшая» и т.д. Доля правды в этом есть. Свою собаку пришлось отвезти к родителям, т.к. к нему с животными было нельзя. Мы прожили так 1,5 года. Он много работал, я занималась бытом. Он полностью меня обеспечивал и поддерживал, когда я заболела (были проблемы со здоровьем на протяжении года). Он старше меня на 12 лет. Был в браке, 2 детей. Конечно, хлебнула я к себе пренебрежительного отношения сполна. Было морально очень сложно, несколько раз хотела уйти. Сейчас я беременна. Он четко дал мне понять, что не женится, поскольку якобы один раз там был и больше желания нет. При этом он готов ребёнка записать на себя, продолжать нас обеспечивать, жить с нами. Но меня это настолько задело, что я не знаю как дальше жить с ним. Самая большая проблема для меня в этой ситуации - это понимание того, что человек не захотел меня защитить и поставить точку для всех его родных, детей и бывшей жены относительно того кто я такая. Ведь сам он рассказывая о своих друзьях четко говорит вот там сожительница или подруга, с которой друг живет, а вот там жена. Мне очень больно. Учитывая, что работы у меня сейчас нет, своего жилья тоже, то уехать я могу только к родителям в область, которые и так непросто живут. А я всегда старалась от них не зависеть и раз и навсегда уехать из места, в котором родилась, так как были непростые отношения по сверстниками.

23 нояб. 2020

Елена, здравствуйте!

23 нояб. 2020

Действительно может быть грустно тогда, когда мужчина не торопится узаконить отношения.

Но с другой стороны - он заботится о вас и планирует заботится о вашем ребёнке.

Есть ведь не мало пар, которые счастливы без штампа в паспорте.

Есть и те, которые несчастны со штампом в паспорте.

Вашу ситуацию можно рассматривать с разных сторон. Видеть положительные моменты и радоваться жизни. Или же сосредоточиться на отсутствии штампа в паспорте, и тогда уже чувствовать себя глубоко несчастным человеком. Многое зависит от вашего восприятия, и желания видеть только одну сторону или только другую.

Какой вопрос вы бы хотели обсудить со мной?

Какой результат ожидаете от этой письменной консультации?

23 нояб. 2020
Елена

Здравствуйте! Я прекрасно понимаю, что счастливо можно жить и без штампа. И меня до беременности это мало беспокоило.

Но сейчас я хочу понять для себя как мне дальше поступить и смогу ли я с этим смириться.

Ведь получается, что двое первых детей были рождены в законном браке, а мой будет как будто незаконнорождённый. И все это прекрасно понимают. Плюс была ситуация, когда я гуляла с его дочкой вдвоём и она встретила подругу своей мамы и в мою сторону был задан вопрос: «А это вообще кто? ».

И теперь я задаю себе этот вопрос: а кто я? Сожительница, любовница? Меня этот статус точно не устраивает. Это унизительно.

Спасибо за отклик! От консультации хочу разобраться честно в своём отношении к ситуации и понимать, что мне с этим делать.

23 нояб. 2020
А кто я? Сожительница, любовница?

Вы пробовали задать вашему мужчине эти вопросы?

Если да, то, что он отвечает?

23 нояб. 2020

Если вы живёте вместе, и он планирует дальше жить вместе, то, вероятно, как минимум - вы любимая женщина.

23 нояб. 2020
Но сейчас я хочу понять для себя как мне дальше поступить и смогу ли я с этим смириться.

Сейчас не волноваться и родить спокойно ребёнка. Позже начать работать, когда будет возможность.

Когда станете финансово независимы, тогда подумать готовы ли жить дальше так же или же есть желание разъехаться, раз уж всё так.

Ведь получается, что двое первых детей были рождены в законном браке, а мой будет как будто незаконнорождённый.

Первые рождены в законном браке, но живут без отца... И вот тогда вопрос - лучше рядом с отцом в незаконном браке или отдельно в законном?

Вероятно, у мужчины травма после первого брака - бракосочетание, рождение детей, развод.

Может, думает, что виной всему брак. Мол не будет брака и всё сложится по-другому, более счастливо что ли. Здесь хорошо бы с ним поработать, понять, что у него в голове, какие его мысли терзают, раз уж он столь категоричен.

23 нояб. 2020
Елена

Да, я задавала ему этот вопрос. Дословно не помню, но он говорит о том, что я любимая женщина, с которой он видит своё будущее, иначе бы не делал столько для меня.

Но я чувствую себя чужой. Потому что моего нет и не будет ничего. И выстраивать свою жизнь нужно будет таким образом, чтобы работать отдельно, а не помогать ему с бизнесом, покупать собственную квартиру и внутренне эмоционально готовить для себя отдельную жизнь, которая позволит чувствовать себя в безопасности, а не оказаться потом на улице.

23 нояб. 2020
Елена

То есть не будет этого внутреннего единства и ощущения семьи, потому что нет чувства безопасности.

23 нояб. 2020
Елена
Первые рождены в законном браке, но живут без отца... И вот тогда вопрос - лучше рядом с отцом в незаконном браке или отдельно в законном?

Не задумывалась об этом. Спасибо.

23 нояб. 2020
То есть не будет этого внутреннего единства и ощущения семьи, потому что нет чувства безопасности.

Понимаю вас. Но выходит, что чувство безопасности будет только, если он в браке купит какую-то недвижимость, которая будет делится пополам при разводе.

В остальных случаях - разъехались, разошлись, не купил недвижимость в браке, будет то же самое и всё равно придётся:

Не помогать ему с бизнесом, покупать собственную квартиру

И получается, что хорошо бы становится независимой от его бизнеса, с собственной квартирой (которую можно всегда сдавать, если уж всё совсем будет хорошо).

23 нояб. 2020
Елена

Ирина, спасибо большое! Вы мне очень помогли!

Пожалуй, это первый положительный опыт общения с психологами. Хотя проходила терапию у нескольких. Спасибо!

23 нояб. 2020

Пожалуйста! )))

23 нояб. 2020

Если остались вопросы, спрашивайте.

Если возникнут вопросы в будущем, обязательно обращайтесь! )))

23 нояб. 2020
Елена
Если остались вопросы, спрашивайте.
Если возникнут вопросы в будущем, обязательно обращайтесь! )))

Вопросов нет)

Да, спасибо! Если возникнут вопросы, обязательно обращусь к Вам!

Отзыв о консультации

Благодарна Ирине за консультацию. Всё очень четко, по сути, без лишней воды. Остались приятные впечатления после нашего диалога и понимание того, как вести себя дальше в сложившейся ситуации. Спасибо!

Елена