КонсультацииОтношения в парах
Мы с парнем оба на взводе из-за проблем на работе и в отношениях. Как взять себя в руки?
Здравствуйте Надежда. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?
Бесплатная консультация меня устроит.
Я хотела бы избавиться от внутренней злости, обиды
Надежда, а что вместо этого вы хотели бы чувствовать?
Надежда, я понимаю, что потеря работы-это стресс для вас. К сожалению, в сегодняшней реальности это распространенный случай.
Но вы уже начали поиски другой работы. Значит, не опустили руки и не сдались, не впали в депрессию, как это часто бывает. И это уже очень хорошо!
Неизвестность пугает меня
Можете написать, какие картинки возникают перед глазами? Какое будущее рисуется?
Чувствую себя натянутой, как струна, хочется плакать, сил совсем не осталось
А вы не позволяете себе плакать?
Что значит "не осталось сил"? Физических? Как вы можете описать это подробнее? Какие мысли, что испытываете в теле?
Мы пытаемся говорить, поддерживать друг друга, но всё равно в воздухе витает какой-то негатив
Можете рассказать подробнее, как поддерживаете друг друга, о чем пытаетесь говорить? Какой негатив в воздухе витает?
Я выжата эмоционально, морально подавлена, и стараюсь сдерживать слёзы почти каждый раз, потому что они являются раздражителем для молодого человека в данной ситуации. Под негативом я подразумеваю натянутость, напряжение, мы оба думаем о проблемах, ломаем головы над их решением, но стараемся обсуждать и делиться друг с другом тем, что гложит нас в данный момент, рассказываем о своих чувствах, пытаемся договариваться, чтобы избежать конфликтов лишний раз. Ближайшее будущее я пока представляю очень отдаленно
Вместо обиды и злости хочу чувствовать уверенность в себе, рассудительность, спокойствие
Ближайшее будущее я пока представляю очень отдаленно
Но раз возникает тревога по поводу будущего, значит есть и представление о нем? Значит, есть пугающие вас картинки, которые вызывают эту тревогу. Понаблюдайте, какие они?
Надежда, получается, о своем парне вы заботитесь, уберегая его от раздражения, а о себе нет? Невыраженные эмоции накапливаются, вызывают напряжение. И рано или поздно они вырвутся на волю, и скорее всего не в том месте и не в то время. Если вы позволите себе поплакать, вряд ли вы будете рыдать бесконечно, или устраивать постоянные истерики?
Скажите, вам говорили в детстве "не плач, терпи, ты должна быть сильной, смелой". Ну или что-то похожее?
Хочу чувствовать уверенность в себе, рассудительность, спокойствие
Что вам мешает так себя чувствовать? Как могут вам помочь злость и обида? Если вы в сложной ситуации будете переживать, расстраиваться, как вам это поможет? Есть ли смысл в них? Что они вам дают?