КонсультацииОтношения в парах

Как сохранить отношения, если появилась агрессия? Парень не делает предложения, а у меня нет в нём уверенности

29 нояб. 2020
Валерия
Я уже встречаюсь два года с молодым человеком, первый год был вообще почти без конфликтов, все было прекрасно, но второй год это какое-то испытание. Мы вечно ссоримся и не слышим друг друга, он не делает мне предложения, из-за этого я не уверена в том, что он хочет со мной семью, хотя постоянно говорит, что смысл жизни построить семью, а не делает предложение мне потому что я его прошу, из-под палки он не хочет его делать, ссоры начали усугубляться сбором моих вещей и уезды домой, договориться у нас мирно не получается, а через время он опять возвращает меня домой и я еду и все по новой. Сейчас мы ещё ходим в гости когда к друзьям, после выпитого вина, у меня просыпается агрессия в его сторону, я начала позволять себе вещи, которые считала запретными в отношениях любящих людей, я говорю обидные вещи в его адрес, у нас начались проявление агрессии и драки, это все взаимно, я запуталась, не знаю как помочь этим отношениям, я его люблю, но не знаю как сделать нас счастливыми... Мы как два коршуна налетаем на друг друга, а этот позор потом разнимают друзья.

29 нояб. 2020

Валерия, здравствуйте. Сложно сделать счастливым другого человека. Вы хотите взять на себя ответственность за его и своё счастье?

Не знаю как сделать нас счастливыми...

Давайте вместе разбираться в вашей ситуации. Для начала, сформулируйте пожалуйста одним-двумя предложениями ваш запрос.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

29 нояб. 2020
Валерия

Я хочу чтобы мы поняли друг друга и нашли мир, потому что для меня это важно, он говорит, что для него тоже и что любит меня

29 нояб. 2020

Для того чтобы понять, необходимо услышать. Скорее всего вы сомневаетесь в том, что ваш молодой человек вас слышит. Это вас раздражает/злит, свои чувства вы прячете/подавляете, под воздействием алкоголя снимаются ограничения и агрессия вырывается наружу. Это моя гипотеза, насколько она отзывается?

29 нояб. 2020
Валерия

Я тоже думаю что обида копится как ком в горле, потом вырывается наружу, из-за того что проблемы, которые мы не решили ранее, дают негативное поле. Я не знаю как решить, то что накопилось внутри и начать все с чистого листа, простить его и себя, я постоянно вспоминаю старовер обиды которые накопились

29 нояб. 2020

Согласна с вами, обида - очень тяжелое чувство. Обида имеет обратную сторону - вину, которую чувствует человек вас «обидевший». Виноватым чувствовать себя тоже тяжело, вот и получается обоюдный взрыв:

Мы как два коршуна налетаем на друг друга,
29 нояб. 2020
Я тоже думаю что обида копится как ком в горле, потом вырывается наружу, из-за того что проблемы, которые мы не решили ранее, дают негативное поле

«Негативное поле» что это?

Я не знаю как решить, то что накопилось внутри и начать все с чистого листа, простить его и себя,

Можно проработать обиды, есть техники работы с обидами и техники прощения. Обида может быть привычной эмоциональной реакцией, усвоенной в детстве, как средство достижения своей цели. Когда вы обижаетесь, что хотите получить, какую реакцию ожидаете?

Постоянно вспоминаю старовер обиды которые накопились

Вы фиксируете своё внимание на негативных моментах. Можете вспомнить всё то хорошее, что было в ваших отношениях?

29 нояб. 2020
Валерия

Негативное поле-это наши отношения в целом, последнее время только негатив друг другу дарим. Когда я обижусь, я хочу, чтобы человек понял на что именно, я обижена и исправил это, пошёл на компромисс, а на мою обиду никто не реагирует, начинается холод со стороны молодого человека, он считает меня во всех ссорах виноватой, что я провоцируют их без повода, а мне как правило не хватает внимания от него, и ещё обиды внутри накладываются.

29 нояб. 2020
Валерия

Да как только я сажусь проводить анализ мужчины своего и разбирать на плюсы и минусы наши отношения, плюсов гораздо больше, поэтому я и хочу сохранить эти отношения.

29 нояб. 2020
Негативное поле-это наши отношения в целом, последнее время только негатив друг другу дарим.

Очень сильное эмоциональное напряжение в отношениях.

Когда я обижусь, я хочу, чтобы человек понял на что именно, я обижена и исправил это, пошёл на компромисс,

Возможно ли без слов понять/услышать, что хочет обидевшийся?

А на мою обиду никто не реагирует,

Очень даже реагирует:

Начинается холод со стороны молодого человека, он считает меня во всех ссорах виноватой, что я провоцируют их без повода,

Именно это и есть его реакция на ваши обиды (его защитное поведение), он тоже хочет до вас донести своё видение ситуации...

Мне как правило не хватает внимания от него, и ещё обиды внутри накладываются.

Чем больше вы думаете о том, чего вам не хватает в отношениях, тем больше чувствуете обиду.

Да как только я сажусь проводить анализ мужчины своего и разбирать на плюсы и минусы наши отношения, плюсов гораздо больше, поэтому я и хочу сохранить эти отношения.

Напишите сюда все плюсы вашего молодого человека, что вам особенно нравится, за что вы ему благодарны, в чем вы можете на него положиться и тд.

29 нояб. 2020
Валерия

Он человек слово, я ценю его за это! Он хорошо ладит с моей семье, поддерживает меня, когда у меня трудности на работе, помог мне пережить боль от утраты родного брата, которая была совсем недавно, защищает меня физически, помогает мне по дому, покупает все, что я порошу и содержит нашу семью, любит детей и очень хочет ребёнка от меня, а ещё он занимается спортом и хорошо выглядит, купил квартиру сделал там ремонт, прислушался к моему мнению в ремонте, все сделал, чтобы мне было комфортно жить с ним и строить семью в дальнейшем, у нас общие цели и мы любим путешествовать, я это ценю.

29 нояб. 2020

Валерия, я прочла ваше сообщение, к сожалению сейчас не могу вам ответить. Не теряйте меня, отвечу вам обязательно часа через три.

29 нояб. 2020
Валерия

Хорошо и ещё главное качество важное для меня его доброта, он не умеет долго злится на меня, но отходит очень долго, даже если помирились, ещё какое-то время не может меня поцеловать, обнять, говорит, что нужно остыть после такой ссоры, отпустить ситуацию, чтобы вернуть все как было раньше.

29 нояб. 2020

Валерия, что вы чувствовали (какое чувство/эмоция), когда вы писали положительные качества своего молодого человека:

Он человек слово, я ценю его за это! Он хорошо ладит с моей семье, поддерживает меня, когда у меня трудности на работе, помог мне пережить боль от утраты родного брата, которая была совсем недавно, защищает меня физически, помогает мне по дому, покупает все, что я порошу и содержит нашу семью, любит детей и очень хочет ребёнка от меня, а ещё он занимается спортом и хорошо выглядит, купил квартиру сделал там ремонт, прислушался к моему мнению в ремонте, все сделал, чтобы мне было комфортно жить с ним и строить семью в дальнейшем, у нас общие цели и мы любим путешествовать, я это ценю.

?

Что вы чувствуете сейчас, когда читаете этот список?

29 нояб. 2020
Валерия

Радость, улыбка на лице, воспоминания)

29 нояб. 2020
Радость, улыбка на лице, воспоминания)

Когда вы испытываете чувство радости, где и какое ощущение в теле появляется?

29 нояб. 2020
Валерия

В груди замирает все, по телу мурашки, трясутся руки

29 нояб. 2020

После того как вы подумали о положительных качествах вашего МЧ, ощутили радость и мурашки:

Радость, улыбка на лице, воспоминания)
В груди замирает все, по телу мурашки, трясутся руки

Что вам хочется сделать?

29 нояб. 2020
Валерия

Мне хочется его обнять, но проблема в том, что если я это делаю сейчас, то он так-же как и всегда проявляет холод, но не отталкивает, а в этот момент я чувствую, что будто бы я одна хочу помириться

29 нояб. 2020
В этот момент я чувствую, что будто бы я одна хочу помириться

Это вы думаете и эти мысли тянут за собой ваши чувства (обида, злость и тд. ), ощущение в теле (чувство отражается) и как результат ваше поведение (что хочется сделать).

Вы правильно обратили внимание, что при смене фокуса внимания с воспоминаний об обидах на положительные качества у вас поменялось испытываемое чувство, ощущение в теле и поведение:

Радость, улыбка на лице, воспоминания)
В груди замирает все, по телу мурашки, трясутся руки
Мне хочется его обнять

Вам стало более понятно, как можно менять своё поведение?

29 нояб. 2020
Валерия

Да, мне нужно в момент обиды переключаться на воспоминания, вспоминать хорошее