КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (3 года) не называет нас мамой и папой. Понимание есть, но некоторые вопросы дочь игнорирует. Что делать?

01 дек. 2020
Нина
Ребёнку 3 года, говорит много слов, знает цыфры до 10, цвета, алфавит, не обращается к нам словом мама или папа, может сказать дай мне молоко, но не мама дай мне молоко, как такового диалога нет, если спросить кто это, какой цвет, фрукт, она ответит, зрительный контакт есть, но не всегда, может попросить попить, я ей скажу иди налей воды пойдёт и сама нальет, в принципе понимание есть, но ощущение что задавая какие то вопросы она специально их игнорирует, может уйти или начать капризничать, чтобы не приставал. Что посоветуете?

01 дек. 2020
Нина

Да, но я стараюсь ребёнка просить отнести что то папе, чтобы она сходила попросила папу, чтобы допустим он налил ей молока, когда он приезжает с работы говорю папа приехал, или если проснулся говорю папа проснулся

01 дек. 2020

Как она выражает свою любовь к Вам? Как вы понимаете, что Ваша дочь Вас любит?

Как вы выражаете свою любовь к ней? Напишите типичные Ваши фразы обращения к ней?

01 дек. 2020
Нина

Она подходит обнимает, целует, всегда ложится к нам под одеяло чтобы с нами полежать понежиться, мы всегда ей говорим что любим её, какая она красивая девочка, я ей говорю что она умница и мамина помощница

01 дек. 2020

Важным представляется такой момент. Сколько времени в течение дня Вы проводите в игре с ребенком и в какие игры Вы играете вместе с дочерью?

01 дек. 2020
Нина

Ну я когда готовлю она мне помогает, вместе мы строим из конструктора либо рисуем и так же вместе собираем конструктор, ну даже когда мы смотрим мультики я ей проговариваю говорю что это корова, дерево и тд...

01 дек. 2020
Нина

Можем так же вместе плясать под музыку, она повторяем движения за мной

01 дек. 2020

На основе нашего краткого обмена информацией можно сделать некоторые выводы. Разумеется объективность этих выводов зависит от того сколько существенных для данного вопроса нюансов осталось вне поля нашего внимания.

01 дек. 2020

В принципе отношения сложились позитивные и нет явных причин для демонстрации протеста или отвержения ребёнком слов мама и папа.

В этом возрасте ребёнок часто вообще называет родителей по имени, копируя обращение к ним тех людей, которых они видят в кругу общения родителей. И это не является основанием для проявления тревоги.

01 дек. 2020

Я. Могу дать некоторые рекомендации для того, чтобы нейтрализовать сформулированную Вами проблему

01 дек. 2020
Нина

Хорошо, послушала бы ваши рекомендации

01 дек. 2020

Ребёнка может раздражать и вызывать у него упрямое сопротивление указания в виде повелительных действий: говори так! Называй так! Тем более, что слова мама и папа должны идти от сердца ребёнка, наполнены любовью ребёнка и никак не должны связываться с долженствованием.

То есть это может быть упрямством или протестом ребёнка.

01 дек. 2020

Целесообразно ввести в игры Ваши с ней детско-родительские отношения. Чтобы у неё появились кукла или мишка, для которых она должна исполнять роль мамы.

Вы можете озвучивать роль этой игрушки, она будет мамой этой игрушки.

По сути вы с дочерью в этой игре поменяетесь ролями.

01 дек. 2020
Нина

Хорошо, спасибо большое, будем пробовать

01 дек. 2020

Когда Вы приглашаете ребёнка кушать, она берет с собой игрушку и кормит её. А также все остальные процедуры: укладывать спать, когда идете гулять, то укладывает дочь игрушку спать или дает ей другое задание пока она будет гулять и также поступать во время других занятий.

Надо таким образом развивать у девочки инстинкт материнства и заботы с одной стороны. С другой стороны у неё появится дополнительный источник общения, чтобы этот игрушечный предмет стал живым.

Важно при этом, чтобы Вы выходя из образа этой игрушки и превращаясь снова в маму, уважительно относились к этой игрушке, как к члену семьи.

Разумеется если дочь примет такую игру.

01 дек. 2020

И ещё рекомендация, что такая игрушка не должна быть большой и громоздкой. Если это кукла, то с тряпичным туловищем, а не пластиком и не резиной, чтобы она всегда была теплой.

Идеально подходит для этого кукла с добрым лицом, а не лицом младенца (копией младенца), подходят также котики, мишки, зайчики. Только не берите игрушки с образами диснеевских мультиков.

Глаза у игрушки должны смотреть прямо, если есть зрачок, а не скошены ни вверх ни вниз. У игрушек-зверушек это могут быть просто глаза-пуговки. Это важно, потому что эмоциональная связь с игрушкой у ребенка идет через глаза.

01 дек. 2020

Если я ответила на Ваш запрос, можете завершить консультацию и написать отзыв о моей работе. Желаю Вам убрать все проблемы из Вашего общения с ребенком. Обращайтесь если нужна будет консультация по другому вопросу.

Отзыв о консультации

Хороший специалист, понравился подход к работе, воспользуемся советами и будем надеяться, что у нас все наладится.

Нина