КонсультацииОтношения родителей и детей

Моя мама не принимает моего молодого человека также, как и он её. Что делать?

03 дек. 2020
Марина
Я дочь мамы одиночки. Уже взрослая. Работаю и обеспечиваю семью. Моя мама не принимает моего молодого человека также, как и он ее. Постоянно всем недовольна. В последнее время очень негативное поведение с ее стороны. Не понимаю совершенно, что делать. На работе стресс, дома стресс.

03 дек. 2020

Здравствуйте, Марина!

03 дек. 2020
Работаю и обеспечиваю семью.

Кто входит в состав вашей семьи - кого вы обеспечиваете? Работает ли мама? Сколько лет маме?

Моя мама не принимает моего молодого человека

Для чего нужно, чтобы мама приняла молодого человека? Какого отношения к молодому человеку от неё вы ожидаете?

Не понимаю совершенно, что делать.

Какой результат хотелось бы получить от тех или иных действий? К чему в итоге хотелось бы прийти?

03 дек. 2020
Марина

1) Состав семьи: мама, бабушка. Отец ушел, когда мама была беременной. Мама уже почти больше года не работает. Ей 45 лет.

2) Мы планировали с молодым человеком пожениться. Естественно, что хотелось бы счастливую семью иметь. Чтобы можно было приходить, например, друг к другу в гости. Но, к сожалению, каждый раз когда я начинаю с кем-то встречаться, то сразу мама с бабушкой ищут в этих людях недостатки. Создается чувство, что они ревнуют и не хотят меня отпускать. Хотела, чтобы просто приняли мой выбор, уважали мой выбор и доверяли мне.

3) Хочу быть в спокойных условиях или же научиться как-то игнорировать это все. У меня чувство вины, ответственности. Хочу жить проще, от жизни получать удовольствие. Чтобы вокруг люди были в мире, да и я, рядом с ними была спокойна. На все очень сильно реагирую... И принимаю близко к сердцу.

03 дек. 2020
Мама уже почти больше года не работает. Ей 45 лет.

Почему? Кто она по профессии?

Мы планировали с молодым человеком пожениться.

Сколько времени вы встречаетесь? Дату свадьбы уже определили?

На чьей территории планируете проживать с мужем после свадьбы?

Естественно, что хотелось бы счастливую семью иметь.

Здесь речь о семье родителей (мама и бабушка) или о вашей собственной семье, которая будет создана после свадьбы? Вы планируете ходить после замужества в гости к маме с бабушкой - я правильно поняла?

Каждый раз когда я начинаю с кем-то встречаться, то сразу мама с бабушкой ищут в этих людях недостатки.

Недостатки есть у всех людей. Если не хотите обсуждать молодого человека с мамой и бабушкой, попробуйте так прямо и сказать, что вам не хотелось бы говорить о его недостатках.

Создается чувство, что они ревнуют и не хотят меня отпускать.

Им, как минимум, не выгодно вас отпускать. А, если вы уйдете в декрет, кто будет их обеспечивать?

Хотела, чтобы просто приняли мой выбор, уважали мой выбор и доверяли мне.

Уважать они смогут только, если сами этого захотят. Заставить уважать выбор мы не сможем.

В чём заключается недоверие?

03 дек. 2020
Хочу быть в спокойных условиях

Вероятно, тогда нужно переезжать. А вы какие варианты рассматриваете?

У меня чувство вины, ответственности.

В чём вы виноваты и какая ваша ответственность?

Чтобы вокруг люди были в мире, да и я, рядом с ними была спокойна.

Мы не можем данных конкретных людей заставить быть в мире, но мы можем менять своё окружение.

03 дек. 2020
Марина

1) она не работает, потому что по ее профессии нет вакансий. Работа в отделе кадров.

2) с молодым человеком встречаемся больше полгода. Дату свадьбы пока не намечали. Жители планировали пока в моей квартире, в которой сейчас ремонт и опять-таки, в которой моя мама делает ремонт, из-за отсутствия времени у меня, я попросила ее о помощи. Потом купим квартиру и переедем.

3) наверное у меня в голове стандартная счастливая семья, где все друг другу помогают, празднуют праздники и т.д.Имела ввиду большую семью, состоящую не только из меня и мужа, но и наших родителей.

4) Сказать о том, чтобы они не сообщали о недостатках очень сложно, лично для меня. Недоверие... Постоянно приходится доказывать семье, что я неплохая дочь, внучка. Что я могу достичь высот. Они иногда принимают мои способности. Будто я маленькая, подросток. Контроль временами. Вроде бы дают свободу и тут де ее отбирают.

5) планирую пока доделать как-то ремонт. Мама мне выговаривает, как она устала его делать, хотя многое делают специалисты за деньги. Что мы с парнем якобы не принимаем участие. Но он и я работаем, чтобы оплатить это все. Потом наконец-то переехать туда. А там как будет.

6) я работаю с утра до вечера, приходится иногда и по ночам сидеть да компьютером. В выходные планирую отдыхать, уехать к МЧ. Но тут же мама начинает говорить, что много дел, надо срочно все делать. А если что-то кто-то делает, то это критикуется. Тут не так, сям не так.

7) мне почти 26 лет. И я чувствую себя маленькой девочкой. Не получается уверенно отстоять мнение, хотя есть опыт в жизни. И не глупее своих родителей.

Ох, слишком много мыслей в голове.

03 дек. 2020

Марина! Вам нужно чётко разделять семью родителей и собственную семью. Ваша мама и ваш муж никогда не станут одной семьёй - они чужие люди друг для друга. Они могут относится с уважением друг к другу, могут вовсе не общаться друг с другом. Это их выбор, который нужно принять и уважать.

Пока мама помогает вам с ремонтом (пока вы просите её помощь), вам придётся и считаться с тем, что вы для них:

Будто я маленькая, подросток.

И только, когда вы придёте к полной самостоятельности, можно говорить о собственной независимости. Пока что каждый (и вы, и мама) ведёт себя, защищая собственные интересы. Вы просите о помощи. Мама помогает и считает вас маленькой.

Постоянно приходится доказывать семье, что я неплохая дочь, внучка. Что я могу достичь высот.

При этом достигать высот совсем не обязательно. К высотам нужно стремиться ради самой себя, исключительно если вы сами чувствуете в этом необходимость, а не для того, чтобы доказать кому-то что-то.

Доказывая что-то кому-то вы демонстрируете свою зависимость, умаляя свою значимость - от этого и такое отношение.

03 дек. 2020
Марина

То есть получается это действие заниженной самооценки, в какой-то степени? Как можно себя настроить на уверенность, изменение?

03 дек. 2020
То есть получается это действие заниженной самооценки

Что такое "ЭТО" в данном контексте и почему вы считаете, что речь идёт о заниженной самооценке?

Как можно себя настроить на уверенность, изменение?

Уверенность в чём? Что хотите изменить?

03 дек. 2020
Марина

ЭТО имелось ввиду зависимость, желание что то доказывать кому-то. Уверенность в себе, хочу изменить ход своих мыслей, жизненные позиции. Вообще все перевернуть. Меня не устраивает то, что сейчас происходит вокруг меня. Но и сделать это очень сложно. Потому что возникают мысли, а вдруг это кому то не понравится, а вдруг еще что то

03 дек. 2020

Эти запросы уже для долгосрочной работы. Если готовы, сможем начать нашу работу в скайпе.

хочу изменить ход своих мыслей, жизненные позиции. Вообще все перевернуть. Меня не устраивает то, что сейчас происходит вокруг меня.

На сегодняшний день мы поняли, что негативное восприятие родителями вашего парня - это лишь следствие происходящего внутри вашей родительской семьи. Мы поняли, что нужно менять ход мыслей, жизненные позиции. И вообще всё переворачивать, а это не быстро.

Но и сделать это очень сложно.

И если самостоятельно сделать всё сложно, то вместе мы обязательно справимся!

03 дек. 2020
Марина

Благодарю за краткую консультацию. Некоторые мысли возникли после разговора. Да и немного легче стало.

03 дек. 2020

Пожалуйста, Марина!

Желаю вам, чтобы ваша жизнь сложилась удачно! )))

Если остались вопросы, спрашивайте.

Если возникнут вопросы в будущем и/или появится желание проработать нерешённые вопросы - обязательно пишите.