КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочь (24 года) сильно ревнует к маленькой внучке (1 год). Не вижу выхода из ситуации
Здравствуйте Саша. Если условия консультации вас устраивают можно начать диалог. В каком формате вам будет удобнее общаться?
Чем я могла бы вам помочь?
Добрый день! Уточните у вас бесплатные консультации?
Я поняла, меня устраивает 2 вариант - бесплатной консультации по переписке, спасибо.
Саша, по тому, что вы написали, у меня сложилось впечатление, что дело не только в ситуации с внучкой. Мне кажется, что вы очень устали от всего происходящего. Это напоминает крик души. Ведь вы ещё молодая женщина, и вам хочется своей личной жизни. А из написанного вы по сути живёте жизнью дочери, подстраиваясь под её желания. Возможно, я не права.
Как думаете, как будут развиваться события дальше, если вы откажитесь от внучки? Как поведёт себя дочь, сможет ли она воспитывать ре без вашей помощи? Как она относится к дочке?
Как вы думаете, ваша дочь показывает свою озлобленность при дочке только по отношению к вам? Если вы "отойдете в сторону", она будет вести себя по другому?
Сейчас ситуация сложная — я без работы, обучаюсь новому продукту и ищу работу. Заново должна находить связи, знакомства, восстанавливать возможно отношения с друзьями или уезжать строить свою новую жизнь.
Что вы могли бы мне посоветовать, возможно у вас были такие ситуации?
Спасибо заранее.
Скажите, а ваша дочь сама хотела рожать?
Да, все 5 раз до этого
Первый раз в 15 лет - наверное испугалась, сказал, что так получилось и не знает что делать... Остальные разы как-будто специально, каждые полгода
Я вижу, она ее любит, но больше как СТАТУС - мамы, какая красивая молодая мама и просто очаровательная малышка, пишут ее друзья... Ей.
Обеспечить сможет, но вот от алкоголя уйти, надеюсь да. Не оставлять ребенка на подруг и нянь-воспитателей на сутки, ночами и сутками не видеть внучку... Раньше было так. Как будет дальше - не знаю. Правда не знаю, она много врет с 15 лет, нетолько мне, а всем (близким, друзьям, парням, всем... И пьет). Говорит одно, на след день другое.
Много раз предавала меня, подставляла по разному (по времени, когда надо было прийти, по ситуациям), я так понимаю и не только меня. Поэтому, многие подруги знают ее, какой характер, парень уже пару раз поднимал руку на нее, опять вернулась. Ей нравится такой драйв. Заняться нечем, скучно, работать не собирается, вот и все.
А я так не хочу, 10 лет пропустить из своей жизни, бегая за дочерью и решая ее проблемы. Не могу и не хочу больше.
Саша, а как хотите вы? Как вы себе представляете свое будущее?
По написанному вами я вижу, что вы умеете зарабатывать, создавать бизнес, находить варианты. Вы пишите, что и сейчас есть варианты. Вы имеете полное право жить своей жизнью.
Саша, я не могу дать вам конкретного совета, ведь ситуации у всех индивидуальны. Даже если дам, вы уверены, что захотите сделать так, как считает правильным другой человек?
Я уверена в том, что в каждом из нас всегда есть ответы на все наши вопросы. Просто мы не всегда можем их сразу разглядеть.
Вы пишите, что ваша дочь сможет справиться с ребенком.
Я понимаю, что вы любите внучку. Тем более, что вы как бы заменили ей для себя второго ребенка. Скажите, это вы настояли чтобы дочь не рожала первые 4 раза?
Она вам говорила, что если вы не будете выполнять ее требования, она лишит вас общения с внучкой?
Есть ли вариант видеть внучку, но не выполнять требования дочери?
1) Я понимаю, что вы любите внучку. Тем более, что вы как бы заменили ей для себя второго ребенка. Отвечаю,
Мне безумно было приятно, я люблю свою внучку, но ни в коем случае не хотела заменять маму, я была бы рада если бы у нее была семья и я как и планировала нянчилась до 6 мес. Я адекватный человек.
И я осталась с ней, не уехала в другую страну как планировала, когда узнала, что она беременная. У меня были свои планы.
2) Скажите, это вы настояли чтобы дочь не рожала первые 4 раза?
Первый- она не знала что делать и не хотела, но не понимала как избавится от того, что произошло.
Второй - я настаивала,
Третий - сам разрешился, она хотела оставить от кого-то и не получилось,
Четвертый - она сама не ожидала, сама захотела,
Пятый - вроде мы хотели и да и нет, ситуация была не стабильная и приняли в пользу - нет. Не было такого, чтобы я настаивала, я задавала вопросы, как жить будет и приводила примеры и аргументы, вот и все.
Я уже запуталась в них, было много всего, вспоминать вообще все ситуации, а сней происходили только проблемы последние 10 лет, которые решала я.
Она вам говорила, что если вы не будете выполнять ее требования, она лишит вас общения с внучкой? Да, особенно в последнее время, что мы теперь связаны, что ты оч сильно любишь внучку, что будешь со мной общаться так как я хочу, либо вообще не увидишь, я мать, как я хочу так и будет. Да и много раз.
3) Есть ли вариант видеть внучку, но не выполнять требования дочери?
Так она психологически давит на всех. Я ни в коем случае не претендую на права мамы и не хочу в данном случае, это моя внучка. Я хочу заняться своей жизнью. Но при пересечении с ней, передаче ребенка даже на 1 день, на выходные, когда я могу, происходит жесть. Всегда по-разному. Оч сильный дискомфорт, она уходит и все расслаблены.
Она при мне пытается показать статус ребенку, ну например, приходит в "никаком состоянии" ребенок заходит и сразу обниматься и к игрушкам, она шатается и говорит ребенку с запахом такого перегарища и заплетающим языком: "Так, доча иди сюда быстренько, поцелуй маму", раз сказала, два... Ну вы не видите взгляд ребенка, а она пьяная не понимает, что это ужасно. Ребенок понимает, что-то не то. И когда цирк продолжается долго, пытаюсь уже сказать, чтобы уходила, у меня квартира вся воняет перегаром... Ну меня конкретно уходя посылают. Это первый раз, я же не алкоголичка и не мазохистка все эти моменты слушать и впитывать в себя негатив, потом полня или день только прихожу в себя.
А потом, внучка с каждым днем растет и понимает странность ситуации в натянутости, а должна быть любовь и обнимашки, легкость и веселье, радость в душе... Я не хочу, чтобы ребенка начали настраивать против меня, она же маленькая не понимает всего.
Саша, возможно вам тогда стоит оставить вашу дочь самой разбираться со своими проблемами?
А вам заняться своей жизнью, как вы того и хотите?
Сейчас она манипулирует вами с помощью внучки. Если вы сами отойдете в сторону, не будете временно брать внучку, то есть как бы согласитесь на ее условия, у нее не будет рычага для манипуляции.
Вы сможете в случае каких-то крайних обстоятельств, например, потом внучку забрать? Ну к примеру, если ваша дочь вдруг решит, что ребенок ей не нужен?
Мое мнение, вам стоит сейчас каждой заняться своей жизнью, как двум взрослым отдельным личностям. Каждому решать свои проблемы самостоятельно.
По сути, ни одна из вас еще не жила по отдельности друг от друга.
Спасибо, наверное Вы правы.
Саша, у вас есть ещё ко мне вопросы?
Если нет, то завершите пожалуйста консультацию, в условиях написано как это сделать.
Отзыв о консультации
Благодарю Вас за правильные советы и нужные вопросы для меня. Я надеюсь, что в дальнейшем, благодаря Вашим советам, всё наладится.