КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь (24 года) сильно ревнует к маленькой внучке (1 год). Не вижу выхода из ситуации

06 дек. 2020
Саша
Как общаться с любимой внучкой, чтобы у нее не было страха любить меня открыто, говорить со своей мамой обо мне с любовью которая у нее есть, давать положительную реакцию при своей маме, радоваться жизни и не боятся что ей запретят общение со мной? Я молодая бабушка, мне 43 года. Моя дочь (24 года) очень сильно ревнует к моей внучке (1, 11 мес). История очень длинная глубоко уходит в подростковый период, начну с недавних событий. Почти 2 года и 9 мес назад я узнала, что моя дочь беременная. На тот момент ей было 21 год, она сообщила, что так получилось и она хочет оставить ребенка и что я ей говорила о том, если у нее такое случится, чтобы она оставляла ребенка — дети это радость, я так считаю. Конечно она этот аргумент привела и рассказала кто будущий папа ребенка и что он готов поддерживать, но замуж за него выходить она не хочет, не любит и сама будет обеспечивать свою дочь. Немного отклонюсь от темы, моя дочь с 15 лет много всего говорит, но действия расходятся со словами. В большинстве случаев на 99% - осталось также. Далее, честно — я растерялась и обрадовалась, так как давно мечтала о своем втором ребенке и я видела в детях развитие. И конечно, думала, что рождение ребенка у дочери, поменяет ее образ жизни в котором были только гулянки, отдых, подруги, отношение с муж. Полом, шмотки и все. Чтобы поменять ее жизнь к лучшему, правильно мыслить, придумывала разные планы, как остановить ее гулянки, пыталась задружиться с подругами, быть в теме общения, поддерживала ее всегда, покупала разные курсы, в том числе на вождение — думала будет у нее цель купить авто, потому что это трезвый образ жизни. Но все мои курсы были НЕ использованы, она никуда не ходила. На тот момент, я занималась своим небольшим бизнесом, который приносил доход непостоянный, так как это не з/п, в бизнесе бывают хор месяца, а бывают провалы. И я постоянно работала. Я всю жизнь делала карьеру, когда у дочери стал переходный период, моя карьера стала лететь на «дно», были постоянные проблемы, которые я только успевала решать. Я приехала в Москву одна и самостоятельно всего достигала, поэтому когда я стала решать проблему, за проблемой, а они не заканчивались, все стало рушится. Да, возможно те кто зарабатывают деньги, не могут уделять столько времени детям, но поверьте, я приехав в Москву была без отношений с мужчиной, только с ребенком 2 года и пахала и занималась учебой в школе с ребенком, чтобы дать ей будущее и «эстафетную палочку», которую она бы взяла и пошла дальше. Я разведена и с бывшим мужем выстроила хорошие отношения, он жил в др городе. Я вытягивала все одна. Когда дочери исполнилось 15 лет, помимо проблем с гуляньем, пропажей золота, уходами из дома, приходов к нам в квартиру ее подруг/друзей постоянной ноской моих вещей, было еще похуже - много абортов, которые я пережила и конечно, узнав о ее беременности в 21 год, обрадовалась, так как был небольшой страх... А вдруг не сможет потом. Да, также отправляла ее лет в 16, к бывшему мужу в другой город, думала от Москвы подальше лучше будет, тем более папу она вроде любит. Пусть там поживет и поучится полгода, но там было тоже самое, он начал мне звонить и жаловаться, что сбежала, напилась в школе в 9 класс итд. Все эти события, я не могла рассказывать родным и друзьям, только несколько человек знали о таких проблемах, как аборты. С друзьями переставала общаться (некогда было, работа и проблемы с дочерью), теряла связь с коммуникациями и обществом выстроенным за 10 лет жизни в Москве. Когда строила карьеру, было не до отношений с мужчиной, да, через 2 года после переезда в Москву, были отношения, может кто-то и ждал меня. Но, с приходом переходного возраста дочери, приходя домой, я не могла пойти на свидание/встречу со своим мужчиной, потому что мне надо было обзванивать всех подруг в лучшем случае, в худшем искать через милицию. Какому мужчине нужна такая женщина и ее семья? ! В какой-то момент ушла с работы, наверное мое состояние способствовало этому, потому что дочь пропала со всем золотом, не отвечала на телефоны 10 дней, я не могла спать, а работать умственно очень тяжело. Случайно нашла в квартире билет в Дагестан, потом она объявилась. Итог, я уволилась с работы, нужно было найти выход и срочно устраиваться на другую, долго не могла найти. Потом я перестала как-то общаться с дочерью, она сьехала к подругам, общаться особо не хотела, только всегда говорила, что вот кому-то из ее подруг купили квартиру, а у нее нет, что вот родители дают деньги, а вы мне нет... Ей не интересно было общение, нечего было нам рассказывать. А я на тот момент осталась без работы и без денег, в одиночестве и депрессии, через какое-то время, пришла в себя и начала все с нуля. С нуля открыла свой бизнес, подтянула своих клиентов, всегда была ответственна, люди мне верили и я не подводила, бизнес через год стал приносить денег, я двигалась дальше, спорт — нашла людей по духу и они становились знакомыми, друзьями (не близкими конечно). Наверное я не открывалась, стыдно было рассказывать такие вещи, да и люди бы шарахнулись. Через два-три года мой бизнес приносил больше доход, чем когда я создавала, я оч много работала, но я всегда хотелось быть с дочкой в близких отношениях. Диалоги с ней получались только тогда, когда говорили на отвлеченные темы, отношения с мужчинами, отдых, шмотки, но как только о развитии — у нас сразу были скандалы. Я иногда звонила/писала, спрашивала про учебу/курсы, да наверное здесь немного давила, надеялась что может опомниться. Жизнь моя в плане личных отношений не менялась и я решила идти дальше, я съездила в путешествие и решила что хочу там остаться пожить и там работать, нашла людей, обсудила свои возможности там и решила, что я вернусь через пару месяцев, переделаю дела, закрою все и уеду... Прилетев в Москву меня встретила дочка с приятной, как вы уже поняли новостью. И вот, я почти 2 года и 9 мес назад узнала, что моя дочь беременная... Я не смогла уехать. Решила помогу с рождением внучки примерно до 6 мес, так и сообщила ей. Когда подошли роды, она сказала, что мама ты всегда меня поддерживала, хочу чтобы ты присутствовала на родах. Даже не спросила, а сказала это как должное, она вообще оч часто разговаривала по-хамски. Возможно, моя паранойя, возможно сильная ответственность, переживания, за малышку. Я присутствовала на родах и поддерживала. Я покупала кроватки, коляски на наши деньги, кто-то ей давал, иногда ее папа, то что смог то и передавал. Деньги которые я скопила, я подарила (это небольшая сумма по московским меркам), решили снять ей квартиру рядом со мной. После родов у нее началась депрессия и она с первых дней стала «сукой», простите за это слово, но могу сказать только еще худшее слово. Я ее опять поняла, что она одна рожала, без мужа, послеродовая депрессия итд. Кормила она грудью до 1 месяца, потом сказала, у нее учеба «зимняя сессия», дальше на работу пойдет. Я была с малышкой через день, а когда ей исполнился месяц, практически постоянно, она похожа на меня, я занималсь с ней так, что ребенок до года ни разу не плакал, даже при переодевании, купании, укладывании спать. Я не смогла дальше работать на свой бизнес, времени не было. И деньги которые я дарила, то что осталось от них, я сказала, мне надо оплачивать свои какие-то счета, питаться, расходы, и по бизнесу тоже (он же не закрыт). Ругались, слышала от нее, что я подарила и потом часть забираю, но от куда я должна их брать, если я с ребенком? ! Мне было тяжело постоянно одной с ребенком, поначалу она даже забывала о нас, мне было странно, ребенку 1,5 мес, мы одни в квартире, без ключа и ты не выходишь на связь. Она просто гуляла, потом выходила на связь, извинялась и скандалила и ругалась снова. За 2 года, я услышала столько хамства и ненависти в с свой адрес, ну и практически всегда под алкоголем. Я рыдала, звонила родным, бывшему мужу, все знали об этой ситуации, никто не мог повлиять. Далее она решила с 3 мес взять мне в помощь няню, потому что я была одна с ребенком круглосуточно. Оплачивала она уже сама, находила деньги. Сменили 3 няни, няни были по началу на 2 суток в неделю, с 6 мес по 3 суток в неделю. Она почти не бывала с ребенком, если была то только отсыпалась, переодевалась и уезжала. Потом когда наступила пандемия, мой бизнес практически закрылся, она отказалась от няни и мы начали еще больше ругаться, потому что она говорила, что все бабушки берут внуков бесплатно. А у меня не было работы, после того как я почти 1,5 мес была полностью погружена в ребенка. И я решила, как мне тяжело не было, что мне придется третий раз начинать все с нуля. И тяжело было видеть, как ребенок хочет близость и теплоту от мамы, запах ее (не алкоголя), чтобы засыпать не с подругами и чужими тетками. И я понимала, что я даю максимальное тепло и любовь и мне было очень тяжело, понимая что дальше так продолжаться не может, максимум до 2-х лет, но я уже мысленно начала давать себе установки абстрагироваться от ситуации и начать жить своей жизнью. У ребенка должна быть мама. Когда внучке исполнилось 1 год и 9 мес, дочь забирая внучку от меня дочь увидела, что внучка сначала начала ломаться не хотела идти к ней, пару раз таких вещей, а потом рыданий, внучка не хотела уходить от меня и обнимала, смотрела как-будто я предала ее (может вы скажете я выдумываю, но поверьте это видно, дети не умеют лгать и скрывать эмоции), видя такое притяжение и любовь, моя дочь обратила на это внимание. Она при внучке, я слышала, это уже было пару раз, могла выругаться матом, я делала замечание и началась ругань при ребенке, она стояла пьяная и орала, отдать ей ребенка. Хотя я старалась этого не допускать. И понимая, что моя дочь шантажистка и провокатор - не вижу выхода из ситуации. Дочь подумала и наверное поняла, что она будет командовать, а я ради любви к ребенку буду все терпеть, она так и сказала мне об этом, я такого допускать не хочу. Отказаться от внучки, чтобы она не видела озлобленность, мне будет тяжело, но я сделаю ради ее счастья. Я же не должна заменять маму.

07 дек. 2020
Саша

Скажите, а что делать в такой ситуации, было не раз.

Получаю сообщение от дочери, что планирует уехать на 3-5 дней, всегда по-разному. Ты побудешь с ребенком или мне подругу просить или воспитателя (это вообще чужой человек).

Конечно, мне жалко было всегда, ребенок был у всех подруг, они оставались с ребенком в ее кв. А здесь еще чужая тетя со своей семьей, а ребенку было 1,7-1,10 мес.

Недавно, пришло сообщение с вопросом, а какие у меня планы на НГ, она хочет уехать отдыхать, а РЕБЕНКУ хотела бы устроить НГ, хочу ли я так отдохнуть? Именно так. Вы прочитайте сам вопрос, кому отдых - мне? ! Или это называется - я с тебя не слезу.

Да, я люблю ребенка, но так я не построю свою жизнь, даже если я не куда не планировала, так получилось сейчас, потому что только что была с ребенком всегда и тут перестала быть с ней, стала искать работу. Я могу и одна встретить НГ, мне все равно, но это мой выбор и моя жизнь!

С другой стороны, представляю с кем будет малышка на НГ, жалко и понимаю мне с ней оч весело и комфортно. Конечно, дочь понимает это, как я привыкла... Есть пока зависимость от малышки.

07 дек. 2020

Саша, да, это шантаж со стороны дочери, ведь она знает ваше отношение к малышке. Но выбор все равно всегда остаётся за вами. Спросите себя, а чего вы сами хотите, что для вас лучше? Побыть одной или с внучкой. И и ходите не из жалости, а из своих желаний. Тогда вы сможете принять верное для вас решение, за которое потом не будете испытывать вины и которое не вызовет раздражение.

Отзыв о консультации

Благодарю Вас за правильные советы и нужные вопросы для меня. Я надеюсь, что в дальнейшем, благодаря Вашим советам, всё наладится.

Саша