КонсультацииЛичностные проблемы

Нет уверенности в себе, стесняюсь всего. Как перестать накручивать себя?

06 дек. 2020
Анна
Я не уверена в себе. Стесняюсь всего. Всегда думаю что обо мне подумают, что скажут. Страдаю от этого. Прокручиваю многие ситуации и думаю, как нужно было бы поступить. Надоело. Сама себя гноблю. Очень хочу избавиться от этого.

06 дек. 2020

Анна, здравствуйте!

Начнем общение.

Ваша реакция на поведение других людей - это стало привычкой реагировать определенным образом.

Давайте думать вместе.

Опишите, пожалуйста, Вашу семью, работу, есть ли друзья и близкие отношения.

Может быть, разберем некоторую ситуацию из Вашей жизни?

07 дек. 2020

Будете начинать консультацию?

07 дек. 2020
Анна

Добрый вечер, Александр. Давайте попробуем. Я замужем, детей нет. Мамы нет 5 лет, отца не стало 6 лет назад. Сестра старшая и двое племянников. Друзья есть, всех люблю. С работой все хорошо. Очень нравится мне.

07 дек. 2020

Вы замужем, есть хорошая работа и друзья.

Вы пишете что есть чувства и Вы испытываете любовь, в отношениях с другими людьми.

Это можно считать признаком уверенности в себе и понимании как можно выстраивать контакты с другими людьми.

Нет уверенности в себе, стесняюсь всего. Как перестать накручивать себя?

Что Вы подразумеваете под этим, может Вам не нравятся отношения и Вы не говорите об этом окружающим людям, и миритесь - оставляя чувства внутри себя?

07 дек. 2020

Какие отношения у Вас с мужем, есть ли от него - "чрезмерная зависимость", в моральном и материальном плане?

07 дек. 2020
Анна

С мало знакомыми людьми, в основном с вышестоящими по рангу, теряюсь. Не могу найти правильных слов. Боюсь показаться некомпетентной и замыкаюсь так, что слово не вытянешь. С мужем отличные отношения, построенные на взаимности и равноправии. Обоюдная любовь, уважение. Скандалы бывают, но очень редко. Последний даже не вспомню.

07 дек. 2020

Значит вопрос о неуверенности - это все-таки больше социальная позиция.

При этом, Вам нравятся: работа и общение с людьми.

Ваш вопрос касается - руководителей и людей, которые мало Вам знакомы. Именно они создают внутри Вас дискомфорт, лишают уверенности и сознательной позиции.

Это в какой-то степени подчиненная позиция, зависимая от мнения другого человека. И Вашему контролю она не поддается, в каком-то периоде времени.

А это уже дискомфорт для Вас.

Может, вопрос контроля важен для Вас, как позиции, которая может управлять ситуацией?

07 дек. 2020
Анна

Это большой дискомфорт. Не знаю как это перебороть. Я во многих ситуациях, как подчинённый работник, не могу управлять ситуацией и замыкаюсь. Потом прокручиваю ситуации и понимаю, что они глупые, нужно было себя повести по-другому, где-то настоять на своей точке зрения. А я соглашаюсь и не могу пояснить свою точку зрения.

07 дек. 2020
Я во многих ситуациях, как подчинённый работник, не могу управлять ситуацией и замыкаюсь.

Если это ситуация, которая реальная и в ней Вы действительно выполняете свой круг обязанностей, то это вполне естественно быть подчиненной. Руководитель - работник.

Но у Вас это вызывает дискомфорт.

Это ведь не касается функционала, скорее это психологическая проблема.

Расскажите об отношениях в Вашей семье - я имею ввиду родителей, опишите свое детство.

07 дек. 2020
Анна

Обычная семья. Средний достаток. Мама на 3 работах. Папа часто менял места работы, последнее время перед пенсией стоял в фонде занятости. Ни где толком не задерживался. Отец часто скандалил, алкоголь его сгубил. С мамой были очень тёплые и доверительные отношения.

07 дек. 2020

Давайте подумаем вместе.

Я буду давать Вам обычные вещи - они от этого не становятся банальными. Это основа основ.

Мама - это дом, отношения в семье. Папа - это социальная позиция, отношения с людьми, коммуникация.

Судя по тому, как Вы помните детство, и хорошо понимаете отношения между родителями и Вами - это можно и нужно обдумать.

С Вашей позицией в семье, с мужем - нет никаких проблем, все в порядке. Эта позиция закладывалась Вам - Вашей мамой. Она уверенная, есть нужные чувства и эмоции, т.е. основа - помогает Вам быть счастливой женщиной.

А вот то, что касается "социальной позиции" - здесь сложнее. Позиция папы - она оказалась менее устойчивой, нет примера его "профессиональной успешности". И очень много неуверенности, менял работу, не мог найти общий язык с коллегами на работе.

Почему такие сравнения и соотношения?

Это то, что можно увидеть в себе, как "наследование" от родителей, приобретение их навыка и присоединение к себе.

Я не говорю, что озвученное мной - "единственная правда", скорее выводы вслух.

Конечно, могут быть и другие причины.

Например, чувства и эмоции, которые нужны в обществе, имеют внутри не "проработанный материал", и соответственно могут Вами отторгаться, т.е. плохо восприниматься.

Такие мысли...

08 дек. 2020
Анна

Как это побороть?

08 дек. 2020

Желательно это не "бороть" и не ставить дополнительные защиты.

Это можно проработать в консультации, проговорить все, что хотите изменить и какие чувства Вас не устраивают, создать новый опыт и изменить свое восприятие.

Можем эту работу начать в аудио консультации.

Учитывая, что это необходимо Вам в жизни и Вы попробовали многое самостоятельно, пришло время менять подход.

Вместе, в консультации. Будет быстрей, чем в одиночку.

08 дек. 2020

Продолжаем общение?

08 дек. 2020
Анна

Да. Продолжаем.

09 дек. 2020

Вы хотите понять взаимосвязь между Вами и тем, что было в прошлом, что могло создать внутри Вас дискомфорт, который мы обсуждаем?

09 дек. 2020

Анна, здравствуйте!

Сегодня у нас последний день бесплатной консультации, будем продолжать дальше общение?