КонсультацииОтношения родителей и детей

Мои родители (мама в особенности) любят критиковать и принижать других. В чём причина?

07 дек. 2020
Иван
Мне 33 года, женат, живем отдельно от родителей. Они живут в другом городе. Иногда созваниваемся. Ну и надо же о чем то говорить - рассказываем им (точнее маме, потому что отец сам не звонит, а если ему позвонить, он какой-то злой и недовольный) о чем то. Например, о том, что в парке гуляли. Или о какой-то покупке. В итоге чаще всего слышишь в свой адрес негатив. Иногда скрытый, иногда не очень. Из серии ты неправильно живешь, а как надо, знаю только я (мама). Отец кстати такой же стал в последнее время. Показываешь ему что-то - неважно, компьютер новый, часы или еще что. Он говорит что это все фигня и игры для обезъян. При чем, если говорить о маме, ее напутствия о том, как именно нужно жить, лишены логики начисто. Например, она говорит, что нужно больше двигаться (с целью похудения). А мы например купили набор для бадминтона. Ну просто захотелось. И там кстати достаточно сильно устаешь, пропотеваешь, так что потом 2 дня все болит. Когда она узнала про бадминтон, то заявила, что это все фигня, в это играют только дети. А вот ее дочь (которую она считает напару с отцом самой умной) занимается вышиванием и бисероплетением. Или говоришь ей, что у нас теперь робот-пылесос. Она - зачем он вам, а куда старый, обычный? Как не сломался, а зачем тогда новый. Вот в наше то время мы 1 раз что-то покупали и на всю жизнь. Хотя на самом деле это у них уже 3-й пылесос, потому что 2 предыдущих сломались. Вот что с ней не так? Почему она постоянно критикует кого-то?

07 дек. 2020

Иван, добрый день. Ознакомьтесь с условиями проведения бесплатной консультации. Если все устраивает, то я готова к общению с вами

07 дек. 2020
Иван

Добрый день, я ознакомился.

07 дек. 2020

Иван, расскажите как вы чувствуете себя в такие моменты? Что происходит с вами?

07 дек. 2020
Иван

Ну вот я сижу, никого не трогаю. Она звонит. Сначала разговор нормально идет, потом я чет расскажу, она к этому привязывается и говорит ну типа ты че совсем? Ты че дурак? . Мне это неприятно, меня это обижает, и желание общаться пропадает.

07 дек. 2020

Иван, мама с вами так всегда общалась? За что вы обижаетесь на маму в этот момент?

07 дек. 2020
Иван

Ну частенько. Иногда так не делает. Обижает ее отношение. Как будто выливает на тебя ушат овна. Портит настроение на целый день.

07 дек. 2020

Иван, это действительно неприятно. Изменить маму, вы навряд ли сможете. Но в ваших силах поменять свое отношение к тому, что говорит мама, не включаться эмоционально в ее критику.

Как вам такая мысль? Согласны ли с ней?

07 дек. 2020
Иван

Ну то, что другого человека не поменять, я согласен. Но вот не реагировать на тонну негатива... Это сложно. Я же не робот.

07 дек. 2020
Но вот не реагировать на тонну негатива... Это сложно.

Согласна, что это сложно, но возможно))) Для этого необходима проработка, терапия.

Напишите, как бы вы хотели реагировать на критику родителей, как вести себя? То есть, напишите цель к которой хотите придти.

07 дек. 2020
Иван

Я на самом деле может и не против критики. Когда она по делу. Вот например, запутался я в ситуации какой-то. Позвонил ей и сам попросил совета. Как мне быть в этой ситуации. Тогда да, я готов выслушать взгляд со стороны. А тут получается я во-первых, не прошу ее совета. А во-вторых, у нее критика не ради помощи. А мне кажется, критика ради критики. То есть мне то зачем меняться? Получается, есть токсичный человек, который свои какие то стремления на мне отрабатывает. Я то в чем виноват?

07 дек. 2020

Иван, я не пишу, что вы виноваты и вам надо меняться. Я вам предлагаю поработать над вашими чувствами, которые возникают при критике. Мы не можем изменить вашу маму, мы можем поработать над вашим отношением к этому. Поработать над вашими границами в отношениях мамы, поработать с тем, что будет показываться на поверхности. Обида на маму в такие моменты - это симптом, возможно корень проблемы глубже... Для этого я и задаю вам вопросы, чтобы вы смогли понять себя.

07 дек. 2020
Иван

Что за симптом?

07 дек. 2020

Симптом это образное выражение, это то, что лежит на поверхности, то с чего следует начинать работу.

Для плодотворной работы прошу вас отвечать на мои вопросы, не пропускать их.

Напишите, как бы вы хотели реагировать на критику родителей, как вести себя? То есть, напишите цель к которой хотите придти.

07 дек. 2020
Иван

Если честно - мне вообще не хочется слышать от них никакой критики. А так как я ее слышу - просто желание общаться остается все меньше и меньше. Ну а как я ее могу воспринимать? Просто пропускать мимо ушей? Эта критика больше похожа на бред сумасшедшего. Ей даже не получится воспользоваться. Цель для меня - общаться как 2 взрослых человека. А не как маленький мальчик и взрослая мама. Без нотаций с их стороны.

08 дек. 2020

Иван, есть ли общие темы для общения, где мама вас не критикует? Чтобы вы хотели получить вместо критики? Поддержку, похвалу, равнодушие... Продумайте свой вариант.

13 дек. 2020

Иван, срок бесплатной консультации истек. Если у вас нет вопросов, то закройте, пожалуйста, консультацию