КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители лезут в мои отношения, критикуют моего парня и всё портят

06 мар. 2020
Дарья
Я девушка, мне 21 год. У меня есть проблемы в отношениях с родителями. Все началось с детства. Еще тогда со стороны родителей был тотальный контроль: то нельзя, то нам не нравится, значит тебе тоже должно не нравится. Ближе к 8 классу я решила поступать в другой город, в надежде сбежать от родителей, от их контроля, чтобы жить своей головой, а не по указкам. Вплоть до 11 класса я жила только с этой надеждой, потому что вечные ссоры в доме меня угнетали. Каждую их ссору я знала в подробностях, потому что мама мне все рассказывала, заставляла принимать чью-то сторону, и если мое мнение случайно не совпадало с ее, то это крах, она меня обвиняла, что я не на ее стороне, что я принимаю сторону отца, и также угрожала, что вот она также будет поступать со мной, когда нужна будет поддержка. Также в контроль входили фотоотчеты и просто отчеты что я делала, что ела, с кем общалась, о чем общалась. Доходило до того, что просматривалась галерея на телефоне, а на мое возмущение о том, что там может быть личное, говорилось что не может, или мол я скрываю от них что-то, может наркотики и прочее. Хотя я всегда была примерной и послушной девочкой, пыталась во всем угодить им, действовала по их указкам, даже если их мнение не совпадало с моим. И вот когда я поступила в другой город, заселилась в общагу, это было контрольной точкой по ухудшению нашего общения. Продолжались их распросы по поводу всего: от еды, до моих личных разговоров. Плюс живя отдельно, я начала привыкать к своим порядкам, что я сама ответственность несу за свои решения. Родителям стало не нравится, что я перестала потихоньку делать так, как они того велят. Все ухудшилось, когда у меня появился молодой человек. По началу я что то незначительное рассказывала, но ему не нравилось что я делюсь нашими личными отношениями и какими-то сокровенными разговорами с родителями. Потом я заметила, что никто из моих знакомых не рассказывает про личную жизнь родителям, только про работу, учебу и просто будни. Я решила, что мне тоже стоит отвыкать все рассказывать, потому что всегда все эти рассказы выходили мне боком: я расскажу как мы здорово погуляли, родителям какой-то мельчайший факт не понравится, и тогда они начинали выговаривать мне какой он ужасный, и он тебе не подходит, и в целом-лить грязь на моего парня. Хотя они его лично не знают даже. Спустя два года наших отношений, (хотя родители мне пророчили что мы и месяца не будем вместе и что он кинет меня и что изменит), родители решают добавить к моим накоплениям еще часть и купить квартиру в том городе, где я обучаюсь, но мне до диплома еще 1. 5 года остается. Ну я без задних мыслей соглашаюсь. Но мой молодой человек, подруга, сестра, говорили что это не очень все обернется, что не просто так они решили предложить, но я не стала слушать их и ведусь на уговоры родителей. Покупается квартира, меня родители заставляют съезжать с общежития. В процессе покупки было очень много ссор, очень много оскорблений с родительской стороны, что я такая сякая, изменилась, отвергаю их. Хотя на самом деле, я чувствовала на душе такое спокойствие в отношениях с этим парнем, он избавил меня от комплексов, которые привили родители в детстве (что у меня и грудь маленькая, и что я ничего не умею, и меня вообще никто не полюбит). Родителей я не предавала, потому что я просто попросила их не лезть в мои личные отношения с парнем, потому что их советы и "мы знаем, как будет лучше" начали разрушать гармонию между нами, я не могла делиться открыто своими мыслями, боялась что будет так как пророчат родители. В итоге, после недели проживания в квартире, мама мне ставит условие в телефонном разговоре "либо ты живешь с родителями, либо сама своей жизнью", что является выбором между родителями и любовью. Я пыталась этот конфликт свести на нет, говорила доводы, что всю жизнь я не буду жить с родителями, что мне нужно строить свою семью. На что она ответила, что у меня нет семьи, и что я должна ставить их интересы превыше своих и подстраивать свои планы под их. Мы поссорились после этого разговора. Месяц не общались. В один прекрасный день у меня был выходной от пар и было очень много планов, но прозвучал звонок в дверь. Открываю, там родители. Я спрашиваю, мол почему вы не предупредили что приедете в гости, а если у меня планы были. На что мне резко в грубой форме отвечает отец, что они посмотрели мое расписание занятий и у меня там выходной, а значит у меня не может быть дел никаких. Мне не понравилось это, как минимум это просто наплевательски по отношению ко мне и моим интересам. Затем родители физически отнимают у меня документы на квартиру, заставляют одеваться и идти переделывать документы на собственность на их имя, аргументируя тем, что я наркоманская сектантка, что я ради секса отдам квартиру этой секте, что я предала родителей, отказываюсь от родни и прочую клевету. У меня истерика была, но им было все равно, они утверждали что так будет лучше. Теперь у меня такая ситуация, что я живу как на пороховой бочке, в любой момент могут приехать родители, могут сами зайти в квартиру, потому что есть дубликат ключей, и даже были угрозы со стороны отца, что я доиграюсь и он будет жить со мной. Но извините, это просто обрекает меня на без семейную жизнь, потому что о какой личной жизни может быть речь, когда такой контроль. У меня возник выбор, остаться в квартире, жить в неведении, что родители опять смогут выкинуть, если им не понравится что я не подчиняюсь их указам и также разрушить мои личные отношения с молодым человеком, либо съехать обратно в общежитие, и грубо говоря ограничить свою жизнь от вмешательства родителей, потому что дальше жить я не могу так. И я не понимаю, как достучаться до родителей, чтоб они поняли, что я уже не маленькая девочка, что уже сформировался свой стиль жизни, что он отличается от их, что я не хочу делиться сокровенным с ними, что не хочу выслушивать постоянно какая я плохая, какой мой парень плохой, что он меня бросит и прочую ересь. Я не отрицаю, что в жизни всякое бывает, но мне кажется что так тоже неправильно, лезть вот так и рушить отношения. Почему нельзя порадоваться за меня, что мне хорошо, зачем все портить.

06 мар. 2020

Дарья, здравствуйте,

Очень жаль что родители Вас не слышат и не понимают Ваших чувств. Такое ощущение полного контроля, нарушение всех возможных личных границ.

Что Ваш молодой человек говорит обо всём этом? У него есть какие-то идеи по этому поводу?

06 мар. 2020
Дарья

Мой молодой человек, если честно, то вообще не понимает моих родителей. Говорит, что как можно относиться так к собственной дочери. Еще у него возникли ощущения, как будто я - большая ошибка в их жизни, вот они и как то придираются, хотя по его словам, я очень способная девушка, ответственная, многое умею, не гуляю и он не понимает, почему они не рады, что я такая хорошая, а только оскорбляют и развивают во мне искусственные чувства замкнутости, неполноценности. Также он предлагает съехать с квартиры в общежитие, потерпеть эти полтора года до конца учебы (он тоже заканчивает через это время), а там уже вместе как-то думать куда съезжать, где жить. Он часто акцент делал на то, что вместе нужно это преодолеть. Потому что у него в начале этой ситуации были мысли о том, что в дальнейшем, если у нас с ним все сложится, то мои родители не дадут житья- мне мозг выносили по поводу того, что он жил бы на моей квартире, грубо говоря, на моей шее, лезли бы со своими советами и распросами, что он не особо любит.

06 мар. 2020

Ваш парень дело говорит. Если родители привыкли лезть в личную жизнь, то скорее всего они и продолжат это делать дальше.

Что касается причины, тут скорее не

Большая ошибка в их жизни

А больше похоже на "большой кошмар" (в том смысле что очень много страха и тревоги о том, что с Вами что-то может произойти).

Вообще, в целом, контроль означает что:

  1. Человек считает что-то частью себя и он этим распоряжается
  2. Эта часть вдруг ведёт себя не так, как он планировал, и это его очень тревожит

То есть другими словами, Ваши родители, скорее всего, и сами в своей личной жизни не видят никаких границ. Это очень печально, потому что открывает двери к насилию и использованию либо по отношению к ним, либо от них по отношению к окружающим людям.

06 мар. 2020
Дарья

Я очень боюсь, если честно, дальнейшего. Что будет, если съеду, да и скандала не избежать. Я не знаю, как это им донести, почему я не хочу жить в этой квартире. У меня смешанные чувства: мне жалко покидать то место, в которое я вложила много сил и средств для ремонта и устраивания уюта для себя, но также мне противно тут жить, в плане, что мой молодой человек стопроцентно не захочет в дальнейшем здесь оставаться, а также у меня теперь тут негативные моменты всплывают и на душе так гадко становится, и плюс я боюсь, что если останусь, то это как будто опять повелась на поводу у родителей, а вдруг им опять что то стукнет в голову и вообще выгонят, не меня, так парня, или сделают все, чтобы разрушить все мое счастье.

06 мар. 2020

В ситуации, в которой сложно найти ответ, полезно задать себе 4 вопроса:

1) Что будет, если это произойдёт? (что случится если Вы вернётесь в общежитие? Как это отразится на отношениях с МЧ? Как это отразится на отношениях с родителями? ... )

2) Что будет если это не произойдёт? (что случится если Вы ничего не будете предпринимать? ... )

3) Что не будет если это произойдёт? (чего Вы в этом случае избежите? Каких негативных последствий не будет? )

4) Что не будет если этого не произойдёт? (какие шансы Вы упустите? )