КонсультацииОтношения родителей и детей
Родители лезут в мои отношения, критикуют моего парня и всё портят
Дарья, здравствуйте,
Очень жаль что родители Вас не слышат и не понимают Ваших чувств. Такое ощущение полного контроля, нарушение всех возможных личных границ.
Что Ваш молодой человек говорит обо всём этом? У него есть какие-то идеи по этому поводу?
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Мой молодой человек, если честно, то вообще не понимает моих родителей. Говорит, что как можно относиться так к собственной дочери. Еще у него возникли ощущения, как будто я - большая ошибка в их жизни, вот они и как то придираются, хотя по его словам, я очень способная девушка, ответственная, многое умею, не гуляю и он не понимает, почему они не рады, что я такая хорошая, а только оскорбляют и развивают во мне искусственные чувства замкнутости, неполноценности. Также он предлагает съехать с квартиры в общежитие, потерпеть эти полтора года до конца учебы (он тоже заканчивает через это время), а там уже вместе как-то думать куда съезжать, где жить. Он часто акцент делал на то, что вместе нужно это преодолеть. Потому что у него в начале этой ситуации были мысли о том, что в дальнейшем, если у нас с ним все сложится, то мои родители не дадут житья- мне мозг выносили по поводу того, что он жил бы на моей квартире, грубо говоря, на моей шее, лезли бы со своими советами и распросами, что он не особо любит.
Ваш парень дело говорит. Если родители привыкли лезть в личную жизнь, то скорее всего они и продолжат это делать дальше.
Что касается причины, тут скорее не
Большая ошибка в их жизни
А больше похоже на "большой кошмар" (в том смысле что очень много страха и тревоги о том, что с Вами что-то может произойти).
Вообще, в целом, контроль означает что:
- Человек считает что-то частью себя и он этим распоряжается
- Эта часть вдруг ведёт себя не так, как он планировал, и это его очень тревожит
То есть другими словами, Ваши родители, скорее всего, и сами в своей личной жизни не видят никаких границ. Это очень печально, потому что открывает двери к насилию и использованию либо по отношению к ним, либо от них по отношению к окружающим людям.
Я очень боюсь, если честно, дальнейшего. Что будет, если съеду, да и скандала не избежать. Я не знаю, как это им донести, почему я не хочу жить в этой квартире. У меня смешанные чувства: мне жалко покидать то место, в которое я вложила много сил и средств для ремонта и устраивания уюта для себя, но также мне противно тут жить, в плане, что мой молодой человек стопроцентно не захочет в дальнейшем здесь оставаться, а также у меня теперь тут негативные моменты всплывают и на душе так гадко становится, и плюс я боюсь, что если останусь, то это как будто опять повелась на поводу у родителей, а вдруг им опять что то стукнет в голову и вообще выгонят, не меня, так парня, или сделают все, чтобы разрушить все мое счастье.
В ситуации, в которой сложно найти ответ, полезно задать себе 4 вопроса:
1) Что будет, если это произойдёт? (что случится если Вы вернётесь в общежитие? Как это отразится на отношениях с МЧ? Как это отразится на отношениях с родителями? ... )
2) Что будет если это не произойдёт? (что случится если Вы ничего не будете предпринимать? ... )
3) Что не будет если это произойдёт? (чего Вы в этом случае избежите? Каких негативных последствий не будет? )
4) Что не будет если этого не произойдёт? (какие шансы Вы упустите? )