КонсультацииОтношения родителей и детей

Кризис трех лет или проблемы в отношениях с ребенком?

25 окт. 2016
Ann23
Ника, 3 года 3 месяца
Мама - 32 года в декретном отпуске, папа - 34 года, работает. Младший сын - 3 месяца. Ника посещает детский сад.

Ваш вопрос: Добрый день, дорогие психологи. В последнее время у меня накопилось так много проблем, что не знаю с чего начать их решение. У меня не получается наладить отношения с собственной дочерью. Порой кажется, что все проблемы во мне, а не в ней. Так как много читала, что поведение детей это лишь отражение нас самих... Начну по порядку. Первая проблема в том, что дочь с 3 месяцев сосет палец (до 2 лет получала грудное вскармливание, соску не сосала). В настоящее время наблюдаю, что сосать палец стала меньше, чем раньше, в основном когда засыпает или спит или когда приходит ко мне понежиться. Пока никак с этим не боролась, так как в литературе встречаю много информации по поводу того, что эта привычка проходит у детей сама по себе к 4-5 годам.

Вторая проблема - дочка очень любит теребить мои волосы, во время засыпания или когда поплакала и хочет успокоится. Впрочем, теребить может не только мои волосы, но и папины, и бабушкины. Пробовала подсовывать ей плюшевые игрушки или кукол с волосами - не прокатило.

Проблема три - истерики и отказное поведение. Как правило, дочка прекрасно ведет себя в детском саду, очень активная и общительная, воспитатели ее хвалят, проблем в общении с детишками нет. Но как только я забираю ее сада, по дороге домой начинаются истерики по любому поводу: не хочу идти сама, возьми на ручки, почему ты ничего мне не купила, не хочу идти домой, пойдем в магазин и пр. Любой отказ, даже в мягкой форме, вызывает бурю эмоций, плач, топание ногами... Создается впечатление, что она не рада тому, что я пришла за ней в сад... Если не реагировать, плач будет еще больше.

В такие моменты мне очень сложно не реагировать или выжидать, пока она успокоиться тем более, что часто есть ситуации, когда на это нет времени (забираю из сада с коляской с младшим сыном, который тоже иногда плачет и я не знаю на кого разрываться). В сад мы ходим второй год, в том году, надо сказать, было то же самое. Зачастую просто приходилось брать на руки идти с ней домой на руках - тогда все было окей. Потом это стало невозможным из - за моей беременности, а сейчас из - за того, что я хожу с коляской.

Такими темпами из детского сада до дома мы можем идти целый час, периодически отвлекаясь на истерики. Иногда получается ее отвлечь (спеть песенку, посчитать красные машины и пр. ), но опять же не всегда на это есть время. Иногда может просто заявить, что ей скучно, встать и стоять. Проблема четыре: дочка постоянно болеет. С сентября пошли в сад и она начала сопливить и кашлять, из болячек не вылезаем уже 2 месяца. То сопли, то кашель, то ее тошнило один день... Еще почему то стала частенько писаться в штаны, а тут даже обкакалась как то дома и один раз в дет саду. Вот и сегодня по дороге домой из сада она мне сказала: "Ой мама, а я пописала", хотя все время до этого просилась в туалет. К педиатру мы конечно ходили, ничего серьезного не нашли, лечили дома 2 недели ОРВИ, но как - то все время у нас что то всплывает.

Возможно эти болезни тоже от части вызваны психологическими проблемами. По отношению к младшему брату она не испытывает негативных эмоций, целует, обнимает его, но возможно это только внешнее проявление, так как уделять столько времени как раньше, конечно не получается. Я не знаю что делать и как не наломать дров, хотя мне кажется, что я их уже и так наломала.

25 окт. 2016
Ann23, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторе время, рекомендую прочесть пока статью психолога о взаимоотношениях в семье с двумя и более детьми.
26 окт. 2016
Здравствуйте, Ann23. Я понимаю Вашу тревогу по поводу поведения дочери и сомнения в правильности собственного поведения с ней. Давайте по порядку: первая проблема - сосание пальца - это не патология. Вы пишете, что от соски дочка отказалась, и, видимо, Вы давали ей грудь не по первому требованию, а по расписанию, - отсюда палец как временная замена материнской груди для успокоения. Также причиной сосания пальца может быть желание справиться с болью прорезывания зубов: когда - то дочка поняла, что это помогает, а потом сосание пальчика просто вошло в привычку. У педиатров может быть разное мнение на этот счет, но большинство из них склоняются к тому, что полное избавление от этой привычки происходит между 4 и 5 годами, так что здесь повода для паники у Вас нет.
Вторая проблема - дочка периодически теребит волосы - болезненна/неприятна для Вас? Вы сами пишете, что это нужно для успокоения или отхода ко сну, то есть - пока это необходимость для девочки. Как и в случае с первой проблемой, это временное состояние, которое также скоро сойдет на "нет".
Третья проблема - истерики и отказное поведение - самая объемная, и причин здесь несколько. Во - первых, пресловутый кризис 3 лет, когда истерики, негативизм, упрямство, протест и деспотизм становятся непременными моментами поведения. Вам кажется, что дочка нарочно ведет себя в пику Вам, но это не так: процесс становления своего "Я" и отделения его от "Я" - родительского - болезненный для психики ребенка процесс, поэтому нужно собрать все свое терпение и мудрость и не поддаваться на детские провокации (не воспринимать истерики дочки как негатив против Вас лично). Прочтите материал - ссылку отправлю личным сообщением.
Что из приведенных симптомов и способов Вашего поведения с дочкой характерно для нынешней ситуации?
Во - вторых, такие проявления негативного поведения могут быть связаны с появлением в семье конкурента за родительское внимание, заботу и одобрение - маленького брата. Как Вы верно отметили, внешне дочка может не проявлять к нему неприязни, но так или иначе ревность все равно присутствует, ведь она в одночасье оказалась свергнутой с пьедестала единственного любимого ребенка и по непонятным для нее причинам вынуждена делить Вашу любовь с братом. В такой ситуации ребенок начинает искать пути возвращения былого внимания и прибегает даже к таким способам как истерики 9для него пусть лучше будет негативное родительское внимание - порицание, наказание, - чем никакого). Вам следует находить время для ежедневных (хотя бы по 20 минут) индивидуальных занятий с дочкой, почаще обнимать ее и говорить, что любите, хвалить за помощь, самостоятельное одевание, аккуратно прописанные буквы или красивый рисунок, спрашивать ее мнения в планировании выходных, привлекать ее к приготовлению ужина или десерта (ведь это тоже совместное дело, которое способствует уверенности дочки в себе), гордиться ей перед друзьями и родственниками (чтобы она понимала, что любима Вами, нужна Вам).
Совсем не наломать дров невозможно, потому что каждый проходит путь родителя впервые, но вполне можно минимизировать деструктивные факторы в процессе взаимодействия с ребенком и пройти его возрастной кризис с наименьшими потерями. Вы стараетесь быть внимательной, мудрой мамой. Не тревожьтесь, - у Вас все получится.
26 окт. 2016
Ann23
Большое спасибо за ответ! По поводу пальчика только так до сих пор непонятно, потому что кормила всегда по требованию, а не по расписанию. То, что дочка была любитель "повисеть" на груди - это да! Могла быть на груди и по 1, 5 часа в первые месяцы жизни. Но тем не менее, палец появился. Он совпал с моментом отказа от груди - тогда целую неделю получалось кормить ее только во сне или после пробуждения, иначе она просто отворачивалась и брала в рот палец. Но это мы преодолели, но вот палец остался.
Трепание и накручивание волос как правило не напрягает, иногда даже не замечаю - сама привыкла, но иногда напрягает, например, когда мне надо укачать младшего на руках - а дочка кричит: "мама, ляг, дай волосы! ". Мы стараемся находить время, хотя бы просто полежать вместе пообниматься. Иногда очень удивляет ее поведение: как - то раз заплакала она и братик одновременно, я рванула к ней, а она мне говорит: "Мама, иди к братику сначала, он маленький". Но иногда, когда он заплачет в коляске на улице и надо его укачать (для этого желательно пройти быстрым шагом), она начинает плакать и упрямиться, что очень мешает. Усугубляется это тем, что сыну нельзя много надрывно плакать из - за паховой грыжи. В такие моменты я могу на нее сорваться, потом об этом очень жалею... Мне банально не хватает терпения с ней договориться.
Частые болезни Ники требуют проведения процедур - закапывание в нос, ингаляции. Это тоже огромная проблема, так как очень часто закатываются истерики по поводу того, что ей больно, противно закапывать в нос или она не хочет дышать. Тогда лечение превращается в целую проблему. Бьющийся в истерике ребенок в маске для ингаляций зрелище не для слабонервных. В такие моменты забираю маску и отправляю ее в угол или на свою кроватку, она еще больше плачет и просит ее пожалеть. Как при этом проходить лечение не знаю.
К слову в детском саду у воспитателей получается с ней договориться, хотя они и отмечают, что характер она проявляет. Но с удовольствием принимает участие в жизни дет сада и с режимными моментами у нее проблем нет. Понимаю, что на маме ребенок "разряжается" после дня послушания в дет саду, но порой у меня не получается реагировать на это спокойно.
27 окт. 2016
Ann23, Вы не робот, а обычный человек. Учитывая проблемы со здоровьем малыша и необходимость справляться с постоянными капризами и истериками дочки, то, что Вам не хватает терпения и спокойствия, очень понятно. После того, как сорвались на Нике, Вы ощущаете вину, которая гложет Вас изнутри, и, наверное, стараетесь загладить ее бОльшим вниманием, чем - то сладким/интересным. В такой ситуации ребенок понимает, что его негативное поведение приносит плоды, и начинает упрямиться и протестовать еще круче.
Конечно, с воспитателями этот момент не проходит, потому что они имеют определенный психологический иммунитет против такого поведения и эмоционально не настолько вовлечены в истерику ребенка, как мама. Попробуйте ввести несколько правил, которые должны неукоснительно соблюдаться (правил не должно быть много, но их несоблюдение будет строго наказываться, - необходимо проговорить это Нике! ): например, здоровье - ингаляции и быстрый шаг, когда плачет сын, - это необходимость, и если Ника отказывается делать то, что нужно, она должна лишиться сладкого/мультфильмов/чтения книги вместе с Вами/чего - то еще, что ей нравится/радует (наказание всегда лучше проводить лишением чего - то, нежели углом, ремнем и прочее).
С пальчиком мы с Вами определились: скоро эта привычка должна пройти сама собой, если будет продолжаться - посетите невролога. В качестве отлучения от сосания пальца до сих пор эффективен метод намазывания чем - то невкусным (горчицей, например): однажды попробовав такой пальчик, ребенок каждый раз будет думать, стоит ли делать это снова, и в конце концов прекратит сосать палец.
С волосами: эта привычка пройдет тогда, когда Ника научится успокаиваться самостоятельно и спать без страхов (психика формирует эти умения ближе к 5 годам), поэтому повторюсь - проблема временная. Если она не будет проходить, попробуйте договориться с 5 - летней дочкой об использовании другого, менее напряженного ритуала, - например, поглаживания по руке.
И всегда помните о том, что невозможно постоянно быть доброй и принимающей: своими негативными эмоциями (криком, шлепками) мы показываем ребенку, что его поведение неприемлемо, и иногда это действительно единственный способ воздействия на него.