КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители втягивают меня в свои отношения. Как быть?

22 мар. 2023
Сана
Д22. Вопрос мой заключается в том, как бы поступить с моей эмоциональной зависимостью от взаимоотношений родителей. С одной стороны я должна строить свою жизнь и не лезть в чужую пару, с другой я часть этой семьи и если буду отстраненной то буду жалеть позже что не смогла помочь. Родители уже давно имеют неприязнь друг к другу. Обиды и урывками ссоры. Моя мама имеет склонность отстраняется от проблем и уходить в себя, что мешает решать вопросы стоящие ребром. Она игнорирует, байкотирует и всячески огрызается когда что-то идёт не так как ей нужно. До ссор не доходит. Это все накапливается. Пассивная агрессия выливается и на меня с обоих сторон так как люди не роботы и им нужно куда-то выплескивать недовольство. Я бы оставила этот вопрос между ними так как в полной мере не знаю всех нюансов, но иногда от них идут подробности их жизнь в виде ругательств или надутых речей про себя адресованных мне мол как меня заебал он она. Мама прямым текстом мне говорила что его не любит уже, по крайней мере не так как раньше точно. Говорила остыли чувства. Отец гуляет с друзьями и по пьяни мне буянит про мать (она на работе постоянно) о том что секса не было долго и т.д. как понимаете я как ребенок родителей слышать этов че не хочу и мне не приятно, но сам факт что я теперь знаю это как-то да вовлекает меня в эту кашу? . Были у них ссоры по подозрению в измене (мол мама спала с кем-то кто-то там это видел, был период за ней реально ухаживал человек и она домой приносила подарки, даже как-то она повела меня к человеку этому на свидание. Видимо мужик позвал ее а она не хотела отказывать но и одной не хотела идти) это длилось годами... Сейчас у них нет взаимо понимания и даже гармонии в общении. Они не общаются. Отец с друзьями тусит или дома в танках, а мать работа-дом и даже друзей нет, обижается на отца что он не отводит никуда ни ее ни меня. Они как белки в колесе. И я между ними, тоже становлюсь белкой обрабатываемой негативом с обоих сторон. Всячески подталкиваю их обсудить проблему, если знаю как вторая сторона себя чувствует намекаю об этом другой чтоб они понимали друг друга как-то даже не общаясь, но это кажется неправильным. Вообще, простите за обзор моей семьи и их проблем, я хочу понять мне как лучше поступить? Если лезу делать добро мне говорят не умничать и не учить ученого, если игнорирую намеренно их и молчу чувствую себя паршиво. Спасибо что прочли историю, надеюсь поделитесь мыслями на мой счёт. Хорошего дня/вечера.

22 мар. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, напишите об этом. И мы сможем начать.

Как могу к Вам обращаться?

22 мар. 2023
Сана

Здравствуйте, можете называть меня Сана. Можно узнать как к вам обращаться?

22 мар. 2023

Сана, очень приятно.

Ко мне можно по имени - Екатерина.

22 мар. 2023

Сана, расскажите в данный момент Вы проживаете с родителями?

Родители уже давно имеют неприязнь друг к другу.

Как давно Вы заметили, что их отношения испортились? Раньше всё было по-другому?

Как давно Вы заметили за собой, что отношения Ваших родителей стали у Вас вызывать эмоции и некоторый, как я понимаю, дискомфорт (если не так, поправьте)?

22 мар. 2023
Сана

Я перечитала "вопрос" адрессованый вам и хочу извиниться за нецензурную лексику. Употребила слово как цитату и даже не задумалась, что это некультурно.

22 мар. 2023
Я бы оставила этот вопрос между ними так как в полной мере не знаю всех нюансов

Что мешает и останавливает сделать это? Исключительно их всяческие действия и поведения ввязать Вас в этот конфликт?

Иногда от них идут подробности их жизнь в виде ругательств или надутых речей про себя адресованных мне мол как меня заебал он она. Мама прямым текстом мне говорила что его не любит уже, по крайней мере не так как раньше точно. Говорила остыли чувства. Отец гуляет с друзьями и по пьяни мне буянит про мать (она на работе постоянно) о том что секса не было долго и т.д.
22 мар. 2023
С одной стороны я должна строить свою жизнь и не лезть в чужую пару, с другой я часть этой семьи и если буду отстраненной то буду жалеть позже что не смогла помочь.

Сана, а кому Вы должны? Вам хочется самой строить свою жизнь, а личную жизнь родителей, как супругов, оставить им самим?

О чем Вы можете пожалеть, если отстранитесь? Что пугает? Какие последствия?

22 мар. 2023
Я перечитала "вопрос" адрессованый вам и хочу извиниться за нецензурную лексику. Употребила слово как цитату и даже не задумалась, что это некультурно.

Сана, ничего страшного. Я понимаю, что это была прямая речь, пересказ случившегося. Всё нормально.

22 мар. 2023
Сана

Отвечая на ваш вопрос, да, в данный момент я живу с родителями и пока финансовой возможности съехать нет. У меня имеется достаток, но он уходит в копилку.

Отношения родителей были не радужными уже давно. Ссоры по поводу измен были году в 2018. С тех пор американские горки. То все тихо и даже семейно, то нивозьмись откуда недомолвки, обиды и т.д. ссор нет, есть перепалки, чувствую напряжение. На меня это влияло всегда, я в детстве кричала встревая в ссоры чтоб они не ругались, потому что это мне причиняет боль ведь я люблю их и хочу видеть радостными. Возможно те мои слова и мешают им ругаться (? ). Дискомфорт имеется, но я его всячески подавляю безразличием к ситуации мол самии разберуться, но тем самым будто себя предаю. Хочется вовлечься и помочь чтоб как-то их жизни восстановить, они ведь как никак не только мои родители но и когда-то были влюбленной парой.

22 мар. 2023
Вообще, простите за обзор моей семьи и их проблем, я хочу понять мне как лучше поступить?

Сана, как Вам самой хотелось бы поступить?

Ведь Вы ребёнок этих двух людей, они навсегда будут для Вас родителями. А как они сами решат строить свою семейную жизнь (брак) решают исключительно они. Понимаю, что Вас тревожит такой разлад и недружелюбие в их отношениях друг к другу. Но почему-то родители пытаются вымещать именно на Вас претензии, которые на самом деле предназначены друг другу (муж-жена, жена-муж).

22 мар. 2023
Сана

Отвечая на вопросы "Что мешает и останавливает сделать это? Исключительно их всяческие действия и поведения ввязать Вас в этот конфликт? "

Мешает возможно совесть? Они для меня многое сделали, а я для них не могу ничего. Я вижу как они не контактируют между собой и только я нить между ними. Возможно это чувство ответственности за их счастье. Но имею ли я право брать такую ответственность на себя? Кажется снова слишком задумываюсь над их взаимоотношениями. И снова не могу понять нормально ли то что я пытаюсь понять их и лезу в их жизнь настолько глубоко.

Они ввязывают меня в конфликт жалуясь на друг друга мне. Давая прозьбы позвонить друг другу потому что им интересно что он/она делают, но сами не хотят звонить.

22 мар. 2023
На меня это влияло всегда, я в детстве кричала встревая в ссоры чтоб они не ругались, потому что это мне причиняет боль ведь я люблю их и хочу видеть радостными.

Это вполне нормальная реакция ребёнка: у него есть папа и мама, и разделить их невозможно и неправильно. Другой момент, почему родители не слышали Вас и продолжали вести себя таким образом в присутствии Вас - к сожалению, это их ошибка.

Дискомфорт имеется, но я его всячески подавляю безразличием к ситуации мол самии разберуться, но тем самым будто себя предаю.

Зачем Вы подавляете свой дискомфорт? Что Вам мешает выразить его?

Они действительно разбираться сами - это их задача и их зона ответственности. Но Ваши эмоции - это уже Ваша ответственность, и подавлять их - это наносить себе еще больший вред.

Хочется вовлечься и помочь чтоб как-то их жизни восстановить, они ведь как никак не только мои родители но и когда-то были влюбленной парой.

Зачем Вам это "вовлечение"? Родители Вас просили о помощи? Она им необходима?

Родители так и останутся Вашими родителями в любой ситуации. Ключевое "когда-то были влюбленной парой"! В данный момент Ваша мама говорит об этом

Мама прямым текстом мне говорила что его не любит уже, по крайней мере не так как раньше точно. Говорила остыли чувства.

Как думаете возможно ли как-то конкретно Вам повлиять на их чувства, если по факту они сами этого не хотят? Толи их всё устраивает, толи они свыклись с этим, или что-то ещё. Знают только они.

22 мар. 2023
Сана

"Сана, а кому Вы должны? Вам хочется самой строить свою жизнь, а личную жизнь родителей, как супругов, оставить им самим?

О чем Вы можете пожалеть, если отстранитесь? Что пугает? Какие последствия? "

1) мой возраст таков что мне напоминают что старшее поколение уже будучи в моем возрасте имело семью. Так что "должна", это от них давление. Но я настойчиво свою позицию показываю что я карьеристка и не планирую семью пока. Во всяком случае не могу переключится от проблем внутри этой семьи чтоб начать заводить свою. Мне хочется заниматься своей жизнью, а не быть той кто держит мост между супругами.

2) последствия и страхи просты. Я боюсь не столько развода родителей сколько того как их жизнь сложится после.

22 мар. 2023
Они для меня многое сделали, а я для них не могу ничего.

А что Вы для них хотели бы сделать? И в силах ли Вы это сделать?

Возможно это чувство ответственности за их счастье. Но имею ли я право брать такую ответственность на себя? Кажется снова слишком задумываюсь над их взаимоотношениями. И снова не могу понять нормально ли то что я пытаюсь понять их и лезу в их жизнь настолько глубоко.

Сана, ответственности на Вас за их отношения и их благополучие на Вас нет! Ваши родители - взрослые люди, а ведут они себя почему-то, как дети. И пытаются переложить на Вас свою ответственность.

Нормально то, что Вам хочется и у Вас есть желание делать. Если у Вас нет желания "лезть в их жизнь настолько глубоко", то и не стоит этого делать. Скажите им прямо об этом, обозначьте свои личные границы - Вы имеете на это полное право.

22 мар. 2023
Сана

"Сана, как Вам самой хотелось бы поступить? "

Хотелось бы оставить это им. Чтоб разобрались сами. Но как я говорила, у мамы отторжение проблем это защитный механизм, который не способствует решению этих проблем. Так что это длилось и длится и будет продолжаться. Такие мои мысли и меня не устраивает эта фантазия будущего. Нужен какой-то импульс извне их пары муж-жена. Я думала даже может съехать. Это будет для меня трудно, но может если останутся одни то это даст плоды. Пока есть я их внимание на мне. Меня не будет рядом они начнут замечать друг друга. (? )

22 мар. 2023
Я карьеристка и не планирую семью пока.
Мне хочется заниматься своей жизнью, а не быть той кто держит мост между супругами.

Сана, имеете на это полное право! Это Ваша жизнь, и Вы сами решаете, когда быть тому или иному моменту в жизни - у Вас есть собственный выбор!

Последствия и страхи просты. Я боюсь не столько развода родителей сколько того как их жизнь сложится после.

О каких последствиях идёт речь? Они вероятны на 100%? Вы точно знаете, как может сложиться их жизнь после возможного (пока вероятного, но не действительного) развода?

22 мар. 2023
Сана

"что Вы для них хотели бы сделать? И в силах ли Вы это сделать? "

Хотела бы привлечь их внимание к друг другу. Они отвлекаются на работу, сторонних друзей, игры, домашние дела. И игнорируют себя как целое.

Смогу ли это? Честно не знаю, потому что пока не нашла способ. Пока подбираю ключи и они не подходят. Об ективно говоря, в разговоре с вами по полочкам становятся мысли и снова понимаю что этими вопросами должны заниматься они. Но они этого не делают.

22 мар. 2023
Хотелось бы оставить это им. Чтоб разобрались сами.

Это здоровая взрослая позиция.

Но как я говорила, у мамы отторжение проблем это защитный механизм, который не способствует решению этих проблем. Так что это длилось и длится и будет продолжаться.

Сана, Вы понимаете, что ее бездействие - это тоже своего рода действие, т.е. это её выбор так поступать в данной ситуации? Данная ситуация является ли проблемой для нее самой? Мне видится, что это проблема скорее именно для Вас. Не считаете так?

"Так что это длилось и длится и будет продолжаться" - так может и есть их "способ решения проблемы"? Подумаем об этом потом, когда-нибудь...

Такие мои мысли и меня не устраивает эта фантазия будущего

А какая устраивает? Это Ваше будущее? Или всё-таки их? Ведь они когда-то выбрали друг-друга, Вас не было, это был их собственный осознанный выбор... Вы тут причем?

Нужен какой-то импульс извне их пары муж-жена.

Кому конкретно нужен? Им? Вам?

22 мар. 2023
Сана

"о каких последствиях идёт речь? Они вероятны на 100%? Вы точно знаете, как может сложиться их жизнь после возможного (пока вероятного, но не действительного) развода? "

Вероятность развода есть, мама в ссоре как-то упоминала его. Я точно не знаю как будут их жизни развиваться. Из-за некоторых жизненных ситуаций возможно я смотрю на родителей как на детей которые сами не могут определится в вопросах некоторых, потому и раздумываю над тем на что повлиять не в моих силах. Не имею авторитета чтоб повлиять на них, так как я их ребенок.

Вывод напрашивается что я должна повторять им чтоб они ценили друг друга и говорили о проблемах. Пока это все что я делаю и наверное все что я смогу сделать, чтоб не пересекать черты. (Чтоб не казаться навязчивой, лезущей куда не просят)

22 мар. 2023
Я думала даже может съехать. Это будет для меня трудно, но может если останутся одни то это даст плоды.

Что останавливает сделать это? В чем видите трудность для себя?

Пока есть я их внимание на мне. Меня не будет рядом они начнут замечать друг друга. (? )

Предугадать нельзя. Могут быть совершенно разные сценарии развития ситуации. Это решают они сами. Захотят - сделают, нет - нет.

Отзыв о консультации

Большое спасибо, Екатерина, за душевную беседу. Время проведенное в диалоге было полезным. Ответы задавали вектор для размышлений и не были абстрактными, что показывает вовлечённость в процесс. Плюс ко всему, приятно когда действительно слушают и слышат. Когда у меня будут вопросы я точно знаю к кому обращусь за помощью!

Сана