КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители не принимают мои ЛГБТ-отношения. Как поступить?

01 мая 2023
Ксения
Мне 21. Живу я с родителями, учусь в университете. И вот с какой проблемой, кажущейся неразрешимой, я недавно столкнулась. У меня есть отношения с девушкой, встречаемся уже 9 месяцев. Сначала мы с ней были очень близкими подругами, а потом, спустя время, между нами возникли взаимные чувства. Две недели назад так получилось, что я рассказала маме, что у меня есть отношения с девушкой. Мама сразу сказала, что она против таких отношений, считает их ненормальными, сказала, что если папа узнает, у нас с ним испортятся отношения. Затем мама всё-таки рассказала обо всём этом папе. Папа поставил мне два условия: 1) либо я прекращаю "ненормальные" отношения, 2) либо я оставляю всё, как есть, но переезжаю куда-то из дома, и с родителями меня больше ничто не связывает (от есть, можно сказать, они от меня отказываются). Я сказала, что не могу сделать выбор. Мне очень дороги отношения с родителями, я их люблю (у меня всегда с ними были хорошие отношения, мы много чего делаем вместе, дружно). Но также и отношения с девушкой очень дороги (она имеет большое значение в моей жизни, с ней мы тоже много чего делаем вместе, ходим куда-нибудь, пробуем что-то новое). Но папа твёрдо стоит на двух своих условиях. Родители считают, что нам (мне и моей девушке) нужно попробовать повстречаться с мальчиками (к слову, у нас никогда не было отношений, это первые). Что отношения, как у нас, тупиковые, ни к чему хорошему не приведут в будущем. И их не примут мои бабушки и дедушки. Родители хотят, чтобы у меня была нормальная семья: муж и дети. Мама моей девушки тоже недавно узнала о наших отношениях. Реакция была похожей, правда, не такой жёсткой. Она не стала выгонять из дома, сказала, что не против нашего общения, но никаких больше ночёвок (а мы раньше с девушкой собирались иногда на ночёвки). Мои же родители сказали, что мне лучше вообще не общаться с девушкой, потому что так ничего не поменяется. Но мы с ней всё равно общаемся, только скрываем это. Иногда гуляем немного после пар, созваниваемся или списываемся. Видимся на учёбе, так как учимся в одной группе. Недавно мы пошли работать в одно место. Родителям не нравится, что я туда пошла, тем более и девушка там же, сказали, чтобы я уходила оттуда. Вчера мы с девушкой встречались, гуляли. Сегодня родители мне опять сказали, что они не хотят, чтобы я с ней общалась. И вот теперь я совершенно не знаю, что нам делать. Получается, видеться мы сможем только скрытно, а нам ведь так не хватает друг друга. Не знаю, как будет правильно поступить в этой ситуации. Наверное, где-то родители и правы. Возможно, нам нужно попробовать отношения с мальчиками, но если у нас с девушкой и так всё было хорошо, то зачем нам другие отношения? Неужели нужно порвать отношения с девушкой, которую очень любишь, и любовные, и видимо, дружеские, только потому, что родители считают, что так будет лучше для меня?

01 мая 2023

Здравствуйте, Ксения. Родители не рады таким отношениям, это можно было предвидеть. Конечно, Вы совершеннолетняя и это Ваш выбор. Но и к родителям прислушаться можно, попробовать получить опыт отношений с противоположным полом. Возможно у Вас обоих с Вашей подругой есть страхи, негативные ожидания от отношений с мужчиной, поэтому отношения со своим полом кажутся понятными и безопасными. И Вы не так чтобы другой ориентации, потому что влечение возникает гораздо раньше 21 года и если Вас с подростничества к девочкам с сексуальными целями не тянуло, то гомосексуальной ориентации нет, но зато есть чувство одиночества и желания быть в отношениях, любить и быть любимой. Раньше с этой девушкой Вы были просто подругами и вас обоих все устраивало. Вы не не мечтали заняться и ней сексом например в 14 лет? С каким полом были связаны Ваши сексуальные фантазии - с мужчинами или с женщинами?

01 мая 2023
Ксения

Ольга, спасибо за отклик!

Мои сексуальные фантазии были связаны и с мужским, и с женским полом. За свою жизнь я несколько раз влюблялась в девочек.

А в 14 лет мы с девушкой ещё не были знакомы

01 мая 2023

Если бы Вы смотрели кино для взрослых только с гетеросексуальной ориентацией, Вы бы скорее всего даже не знали что и с женщинами тоже так можно. Просто Вы получили информацию об этом и соответственно фантазировали о тех и о других. Ничего страшного в этом нет, но нужно определиться чего хотите Вы. Хотели бы Вы получить опыт отношений с мужчиной? Что как Вам кажется мешает встречаться с противоположным полом?

01 мая 2023
Ксения

Конечно я об этом задумываюсь, но сейчас отношения с противоположным полом мне не кажутся такими привлекательными. Они не такие нежные, ласковые, как девушки, бывают грубоваты, а для меня это важные черты.

Встречаться мешает этот момент и неуверенность в себе, возможно.

01 мая 2023
Встречаться мешает этот момент и неуверенность в себе, возможно.

Вот, возможно неуверенность в себе это и есть фактор, который мешает выстраивать отношения с мужчинами. С этой проблемой хорошо поработать.

Конечно я об этом задумываюсь, но сейчас отношения с противоположным полом мне не кажутся такими привлекательными. Они не такие нежные, ласковые, как девушки, бывают грубоваты, а для меня это важные черты.

Насчет отношений с девушкой, тоже все не так просто. Мы кажемся нежными и ласковыми, но мы иногда и когти выпускаем) женщины существа эмоционально нестабильные, наш гормональный фон постоянно меняется даже в течение месяца нас может ещё как раскачивать. И если мужчина в курсе, что женщина другая, она более слабая, и он готов простить ей многое - капризы, истерики, слезы, всю эту нестабильность эмоций, то женщины в паре обе такие. И никто никого прощать особо не намерен, каждая тянет одеяло на себя. Каждая хочет чувствовать себя нежной девочкой. Только вот место мужчины занято такой же нежной девочкой, которой тоже хочется быть слабой и под чьей-то защитой.

01 мая 2023
Ксения

Да, возможно, мы пока не поняли этого.

Но как в таком случае нам сохранить общение? Я не представляю свою жизнь без неё, она для меня большая опора, даёт вдохновение и мотивацию. С ней связано множество воспоминаний, значимых событий. Так же не может и она без меня.

01 мая 2023

Оставайтесь подругами, не надо портить прекрасную женскую дружбу. Мы можем быть эмоционально близки, ближе чем многие сестры, быть как родные и не обязательно при этом заниматься сексом. Для женщин очень важны эмоции, близость душевная, это почти родственная связь. Поэтому не нужно расставаться, просто нужно оставить отношения на уровне лучшая, самая близкая подруга. А для построения семьи найти мужчин, для этого не обязательно спешить, просто общайтесь, встречайтесь, узнавайте друг друга. Любовь мужчины к женщине прекрасна, это защита и близкая связь и в этих отношениях мы можем действительно почувствовать себя женщиной, защищённой, окружённой заботой, вниманием, поддержкой и помощью. И он сам рад будет все сделать чтобы его любимая была счастлива.

01 мая 2023
Ксения

Хорошо, только вот как дать понять родителям, что мы хотим продолжить общение, но на уровне дружбы? Ведь они убеждены в том, что если мы будем дальше общаться, то ничего не изменится, мы так и останемся в любовных отношениях

01 мая 2023
Получается, видеться мы сможем только скрытно, а нам ведь так не хватает друг друга.

Нужно поговорить с ней, хочет ли она чтобы все было как раньше, просто близкая дружеская связь, общение и эмоциональная поддержка? Если так то есть смысл сказать об этом родителям, чтобы они успокоились. Скоро Вы станете независимы от родителей, будете строить самостоятельную жизнь. И со временем каждая из Вас найдёт свою пару, своего мужчину, но Вы и она навсегда можете быть близкими подругами, и эти отношения как раз самые здоровые. Их не испортит быт, конфликты, никто не будет обижен что из-за другой она не вышла замуж и не родила детей. Это к сожалению в женских ЛГБТ-парах очень часто бывает, когда две женщины вот так прибиваются друг к другу из-за своих нерешенных проблем - детских травм, неуверенности в себе, множества страхов - страха перед мужчиной, страха остаться одной, страха что никто не полюбит. Живут много лет, ссорятся, злятся, а когда уже возраст за 30-40 лет, и никто из них так не построил семью, они обвиняют в этом друг друга. "Ты помешала мне, если бы не ты, я была бы счастлива, ты всю жизнь мне испортила... " Это самые малые обвинения и упреки. Лучше остаться подругами, не взваливать друг на друга непосильную ношу - мужскую роль, которую мы не тянем, это чаще всего обман, когда выдают желаемое за действительное. Но мужчина не может быть женщиной, а женщина мужчиной. Лучше не идти против своей природы и быть собой.

01 мая 2023
Хорошо, только вот как дать понять родителям, что мы хотим продолжить общение, но на уровне дружбы? Ведь они убеждены в том, что если мы будем дальше общаться, то ничего не изменится, мы так и останемся в любовных отношениях

Когда Вы с ней поговорите, то можно будет и с родителями поговорить. Объяснить все как есть, сказать что Вы и она действительно не хотите терять то хорошее что было, близкую эмоциональную связь и дружбу, но готовы остановиться на этом. И все же смотреть в будущее с другими планами - встретить достойного мужчину и построить семью. Не спешить сворачивать с прямого женского пути на ту дорожку, где все ещё сложнее, чем в отношениях с мужчинами.

01 мая 2023
Ксения

Хорошо, нужно подумать над всем этим.

Спасибо большое за Ваш совет и уделённое время!

01 мая 2023

Ксения, рада помочь и поддержать Вас. Всего доброго и берегите себя 😊🌹