КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители втягивают меня в свои отношения. Как быть?

22 мар. 2023
Сана
Д22. Вопрос мой заключается в том, как бы поступить с моей эмоциональной зависимостью от взаимоотношений родителей. С одной стороны я должна строить свою жизнь и не лезть в чужую пару, с другой я часть этой семьи и если буду отстраненной то буду жалеть позже что не смогла помочь. Родители уже давно имеют неприязнь друг к другу. Обиды и урывками ссоры. Моя мама имеет склонность отстраняется от проблем и уходить в себя, что мешает решать вопросы стоящие ребром. Она игнорирует, байкотирует и всячески огрызается когда что-то идёт не так как ей нужно. До ссор не доходит. Это все накапливается. Пассивная агрессия выливается и на меня с обоих сторон так как люди не роботы и им нужно куда-то выплескивать недовольство. Я бы оставила этот вопрос между ними так как в полной мере не знаю всех нюансов, но иногда от них идут подробности их жизнь в виде ругательств или надутых речей про себя адресованных мне мол как меня заебал он она. Мама прямым текстом мне говорила что его не любит уже, по крайней мере не так как раньше точно. Говорила остыли чувства. Отец гуляет с друзьями и по пьяни мне буянит про мать (она на работе постоянно) о том что секса не было долго и т.д. как понимаете я как ребенок родителей слышать этов че не хочу и мне не приятно, но сам факт что я теперь знаю это как-то да вовлекает меня в эту кашу? . Были у них ссоры по подозрению в измене (мол мама спала с кем-то кто-то там это видел, был период за ней реально ухаживал человек и она домой приносила подарки, даже как-то она повела меня к человеку этому на свидание. Видимо мужик позвал ее а она не хотела отказывать но и одной не хотела идти) это длилось годами... Сейчас у них нет взаимо понимания и даже гармонии в общении. Они не общаются. Отец с друзьями тусит или дома в танках, а мать работа-дом и даже друзей нет, обижается на отца что он не отводит никуда ни ее ни меня. Они как белки в колесе. И я между ними, тоже становлюсь белкой обрабатываемой негативом с обоих сторон. Всячески подталкиваю их обсудить проблему, если знаю как вторая сторона себя чувствует намекаю об этом другой чтоб они понимали друг друга как-то даже не общаясь, но это кажется неправильным. Вообще, простите за обзор моей семьи и их проблем, я хочу понять мне как лучше поступить? Если лезу делать добро мне говорят не умничать и не учить ученого, если игнорирую намеренно их и молчу чувствую себя паршиво. Спасибо что прочли историю, надеюсь поделитесь мыслями на мой счёт. Хорошего дня/вечера.

22 мар. 2023
Хотела бы привлечь их внимание к друг другу.

А они этого сами хотят?

Они отвлекаются на работу, сторонних друзей, игры, домашние дела.

В данный момент - это их собственные желания. И они делают то, что хотят. Разве нет?

И игнорируют себя как целое.

Они целое? Или они всё-таки два человека, личности, которые в какой-то момент сделали выбор относительно друг друга, и решили быть вместе?

Об ективно говоря, в разговоре с вами по полочкам становятся мысли и снова понимаю что этими вопросами должны заниматься они. Но они этого не делают.

Сана, а почему они этого не делают? Как думаете?

22 мар. 2023
Сана

"Вы понимаете, что ее бездействие - это тоже своего рода действие. "

Я росла с периодами когда она со мной не говорила потому что я что-то сделала не так. Ничего не объяснив она просто молчала, и байкотировала мое существование. Эта манипуляция никогда не помогала мне понять что не так. Она делает то же с отцом. Я его понимаю немного потому и хочу как-то изменить ситуацию где не она обижена кто о извиняется сам не зная за что. А где они обсуждают даже пусть криками, но говорят друг с другом.

Вы говорили о том кому нужен импульс в развитии их отношений им или мне. Я все ещё считаю что в первую очередь им потому что они причина моего дискомфорта. Когда у них жизнь станет лучше тогда и у меня будет лучше. (+ Из-за того что их любовь не имеет куда выливаются, я сейчас под гипер опекой с обоих сторон, они лезут в мое пространство. Мама иногда спит в кровати со мной, она контролирует что я ем, как я одеваюсь и что делаю, это внимание перебор. Кстати возможно из-за одиночества она очень тактильна лезет обниматься и целоваться, я же этого не выношу абсолютно. )

22 мар. 2023
Сана

"Что останавливает съехать? В чем видите трудность для себя? "

Финансовые вопросы. У меня в планах покупка квартиры где я смогу обустроить свой дом. Мы и так живём в съемном апарте. Нет смысла съезжать на другую съемную и тратить накопленное. Хотя, возможно если это временно то я могу рискнуть. Но какова будет реакция на то что я съехала на месяц другой и вернулась. Будет выглядеть как неудавшаяся попытка быть самостоятельной.

22 мар. 2023
Сана

Похоже, что во мне заиграл эгоизм. Ранее я говорила что лезу в их отношения чтоб сделать "добро" и помирить их, но в диалоге с вами поняла что все умюпирается в мой комфорт. Мне не комфортно потому ч хочу повлиять на их жизнь, чтоб сместить их вектор внимания с себя на друг друга. Пытаюсь быть манипулятором возможно. Наверное даже хорошо что неудачно. Ваши слова о том что их жизнь - их дело, имеет смысл.

22 мар. 2023
Вывод напрашивается что я должна повторять им чтоб они ценили друг друга и говорили о проблемах. Пока это все что я делаю и наверное все что я смогу сделать, чтоб не пересекать черты. (Чтоб не казаться навязчивой, лезущей куда не просят)

Да, Вы можете поступить в данной ситуации так. И плюс, беря в расчет это

Пассивная агрессия выливается и на меня с обоих сторон так как люди не роботы и им нужно куда-то выплескивать недовольство. Я бы оставила этот вопрос между ними так как в полной мере не знаю всех нюансов
О том что секса не было долго и т.д. как понимаете я как ребенок родителей слышать этов че не хочу и мне не приятно, но сам факт что я теперь знаю это как-то да вовлекает меня в эту кашу? . Были у них ссоры по подозрению в измене

Четко обозначить свои границы и свою позицию на данный счет. Можно воспользоваться методом "Я-сообщения": говорить о себе - о своих чувствах, эмоциях.

Например, родители (или если это адресована каждому в отдельности "папа" и "мама") я вижу, что в Ваших отношениях произошел разлад, и Вы живете, как кошка с собакой - т.е. указываете им на ФАКТ (я написала примерно, Вы можете сказать то, что видите конкретно Вы). Далее говорите о своих ЧУВСТВАХ - данные выяснения отношений и Ваше желание сделать меня участником этого процесса вызывает... После Вы ОПИСЫВАЕТЕ и ОБЪЯСНЯЕТЕ ДЕТАЛИ, почему такие чувства возникают у Вас: как пример, Вы мои любимые родители и оба дороги мне, важны для меня. На меня сильно давит Ваша пассивная агрессия, которая выливается и на меня с обоих сторон. Я не могу занять ни чью сторону: один из Вас образно говоря моя правая рука, другая моя левая.

И в конце Вы прямо и открыто заявляете о СВОИХ ЖЕЛАНИЯХ. Например, я была бы счастлива, чтобы Вы наладимся свои отношения и были счастливы друг с другом, но это решать исключительно Вам - быть вместе или нет. Я бы очень хотела, чтобы Вы не впутывали меня в свои разборки и склоки, а решали Ваши отношения самостоятельно.

Сана, это исключительно пример, как можно это сделать. Важно запомнить следующую схему:

  1. ФАКТ
  2. ВАШИ ЧУВСТВА
  3. ОПИСАНИЕ И ОБЪЯСНЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ
  4. ВАШИ ПОЖЕЛАНИЯ
22 мар. 2023
Сана

Возможно я заведомо рано пишу это, но Спасибо большое что выслушали. Время ценный ресурс, я ценю что вы потратили его на меня. Обязательно при возможности оставлю вам хороший отзыв.

22 мар. 2023
Я росла с периодами когда она со мной не говорила потому что я что-то сделала не так. Ничего не объяснив она просто молчала, и байкотировала мое существование. Эта манипуляция никогда не помогала мне понять что не так.

Понимаю, что такое отношение неприятно. Но она пытается, чтобы Вы делали, как хочет именно она, и считает правильным. Но не факт, что это правильно. Это уже выработанный сценарий взаимодействия: она манипулирует, а Вы скорее всего даете необходимую ей реакцию. Поэтому она и продолжает пользоваться заученным алгоритмом.

Я его понимаю немного потому и хочу как-то изменить ситуацию где не она обижена кто о извиняется сам не зная за что. А где они обсуждают даже пусть криками, но говорят друг с другом.

Менять выученную схему взаимодействия - только так. А решение проблем по средством обсуждения - это уже они сами должны к этому прийти, если захотят.

Я все ещё считаю что в первую очередь им потому что они причина моего дискомфорта. Когда у них жизнь станет лучше тогда и у меня будет лучше.

Вам необходимо выходить из этого конфликта. Это их конфликт, не Ваш! Их жизнь - это их жизнь, Ваша - это Ваша. Вы сами выбираете будет она лучше или нет, вне зависимости от того вместе они будут или примут решения о разводе.

Почитайте про треугольник Карпмана, проанализируйте свою ситуацию, кем Вы выступаете и какие роли на себя берете.

22 мар. 2023
Сана

Спасибо, обязательно поищу нужную литературу

22 мар. 2023
+ Из-за того что их любовь не имеет куда выливаются, я сейчас под гипер опекой с обоих сторон, они лезут в мое пространство. Мама иногда спит в кровати со мной, она контролирует что я ем, как я одеваюсь и что делаю, это внимание перебор. Кстати возможно из-за одиночества она очень тактильна лезет обниматься и целоваться, я же этого не выношу абсолютно

В данной ситуации необходимо выстраивать свои личные границы. И сепарация - решение данной проблемы. Но к ней необходимо быть готовой!

22 мар. 2023
Хотя, возможно если это временно то я могу рискнуть. Но какова будет реакция на то что я съехала на месяц другой и вернулась. Будет выглядеть как неудавшаяся попытка быть самостоятельной.

Мы всегда в нашей жизни рискуем. Никогда не знаем наверняка, что будет дальше - и это нормально. Если Вам хочется съехать, то почему нет? Это Ваше решение. Не стоит сразу настраивать на "неудавшийся" исход. А вдруг "попытка быть самостоятельной" наоборот будет удачной? Такой вариант рассматриваете? )

22 мар. 2023
Возможно я заведомо рано пишу это, но Спасибо большое что выслушали. Время ценный ресурс, я ценю что вы потратили его на меня. Обязательно при возможности оставлю вам хороший отзыв.

Сана, благодарю! Мне тоже было приятно провести эту консультацию с Вами. Очень надеюсь, что для Вас она оказалась полезной! Да, отзыв можно будет оставить после того, как Вы нажмете на кнопку "завершить консультацию".

Спасибо, обязательно поищу нужную литературу

Можно забить в поиск "треугольник Карпмана", выдаст вариант и почитать.

Сана, если есть вопросы, то задавайте! Обязательно отвечу.

22 мар. 2023
Сана

Нужно обдумать все, что обсудили ранее, пока вопросов точно сформулированных нет.

Желаю, хорошо провести вечер. Всего хорошего и досвидание!

Отзыв о консультации

Большое спасибо, Екатерина, за душевную беседу. Время проведенное в диалоге было полезным. Ответы задавали вектор для размышлений и не были абстрактными, что показывает вовлечённость в процесс. Плюс ко всему, приятно когда действительно слушают и слышат. Когда у меня будут вопросы я точно знаю к кому обращусь за помощью!

Сана