КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от состояния опустошенности, тоски и грусти и начать ощущать жизнь?

07 дек. 2020
Артем
Парень, 19 лет. Я - студент первого курса. Учусь на заочной форме обучения. Работаю токарем на заводе. Родился в небольшом городе Тверской области. Там сейчас и живу. Мой отец - военный, поэтому мне приходилось часто переезжать. Первый раз я переехал в 7 лет, в город Тверь, отцу предложили перевод. Мама не хотела ехать, но в итоге мы переехали. Там я пошел в начальную школу. Появились мои первые друзья, и даже девушка. Начал заниматься спортом вместе с друзьями со школы, были определённые успехи. Это о позитивных моментах. Из отрицательного - мать начала пить, не знаю, до переезда или после, но факт остается фактом. Она начала уходить в запои и я мог довольно часто, приходя домой, наблюдать как она просто валяется в отключке и спит. Помню даже просил ее не пить, в душе было очень обидно за то, что у меня такая мама. Отец со мной тоже не очень часто общался, разве что на велосипедах раз в месяц катались, и то летом. И вот, идет весь этот кошмар, мне уже тогда часто бывало грустно. Затем отцу предлагают переехать в Питер. Представляете? Переехать еще раз, переехать, когда у меня только началась жизнь, друзья, девушка. Пусть это были и не серьезные отношения, но я помню как тогда было больно с ней расставаться, потому что мне надо переезжать и я с этим ничего не могу сделать. В итоге, в 5 класс я иду уже в Питере. Сразу оговорюсь, что там мне всё казалось чужим, я не выходил из дома и пытался хоть как-то себя занять компьютерными играми, вместо того, чтобы с кем-то общаться вне дома. Учился я, кстати, довольно хорошо - до 6-7 класса я был отличником, максимум две четверки выходило за четверть. Мой быт так и продолжался - учеба-дом-игра. Затем я стал получше общаться с одноклассниками. Нашел лучшего друга, с которым, кстати, до сих пор общаемся. Мы с ним общались со старшеклассниками. Энергетик, первая сигарета, алкоголь. На улице я чувствовал себя уверенно и комфортно, но приходят домой, становилось грустно. В 5 классе у меня сильно заболел желудок, мы с мамой поехали в поликлинику, обнаружилась язва, пришлось ограничивать себя в еде. В конце 6 класса вроде, был экзамен, сильно переживал и в первый раз появилось то состояние. Опишу ниже какое. В 7 классе я перевелся в другую школу. После школы я часто зависал на поле, мне нравилось играть в футбол, также я начал заниматься рукопашным боем. Но, потом я познакомился с плохой компанией, узнал что такое наркотики. С одним из таких я общался чаще, чем с другими, ему на тот момент было 18, мне 14. Он бывал у меня дома. Затем, он попросил у меня ключи чтобы поиграть в компьютер, и вынес вместе с остальными все, что было у моих родителей, и у меня - золото, приставка, не знаю что там точно еще было. Мама этот обнаружила, поговорила со мной, думала, что это я все вынес, но в итоге, все сложилось так, что мы не рассказали об этом отцу, чтобы он не начал паниковать. Я убедил маму в том, что ничего не делать, потому что боялся, что меня убьют. В общем, можно долго рассказывать о прошлом, наконец подведу итог, что за состояние меня беспокоит. Я живу с бабушкой и дедом, как Я тут оказался? Родители развелись, когда мне надо было переходить в 10 класс, я остался с мамой, в итоге мы переехали в Тверь, потом они сошлись и обратно в Питер, закончил 11 класс, снова развелись. У меня снова началось это состояние. Как его описать? Полная изоляция от окружающего мира, самокопание, апатия, равнодушие ко всему происходящему. И это продолжается циклично, то мне хорошо, то плохо, как устроился на работу это все начало отходить, я начал чаще общаться с людьми. Работа, она как будто спасает меня от этого всего, мне становится даже жить интереснее. Но вот, началась сессия в дистанционном формате, бабушка приехала с дедом из деревни обратно домой, мне приходится снова притворятся хорошим мальчиком, подстраиваться под них как-то, летом я жил один и этого всего не происходило. Я чувствовал себя взрослым, а сейчас как будто перестал чувствовать ответственность за себя, за свою жизнь. Бабушка постоянно убеждает меня, что я еще ребенок, маленький и все такое, ухаживает за мной. В общем, я много чего написал, но это меньшая часть того, что я пережил. Вопрос такой, как избавится от этого состояния опустошенности, тоски и грусти, начать ощущать жизнь, привести ее в порядок. Спасибо тем, кто это прочитал до конца. Не знаю на сколько точно и правильно я описал, то что со мной происходит и какова причина этого всего. Кажется, скоро сойду с ума. Буду рад вопросам, открыт для общения.

07 дек. 2020

Здравствуйте, Артем.

Вы рассказали грустную историю, в которой много боли, одиночества, напряжения и невыплаканных слез. Ваш детский и подростковый мир из-за частых переездов на новое место и кризиса во взаимоотношениях между родителями, неоднократно разрушался, оставляя Вас одного с тяжелыми переживаниями одиночества, тревоги и растерянности. Часто, когда Вы особенно в этом нуждались, Вы были лишены стабильности и уверенности в "завтрашнем дне"; Вам приходилось переживать большие потери (родителей, друзей, привычной окружающей среды), оставаясь без необходимой помощи и опоры.

Несколько раз в течении детского и подросткового возраста Вам пришлось переживать крушение мира (переезд, развод), связанных с ним опор, надежд и ожиданий - это очень не просто и тяжело - по сути, начиная с семи лет и до окончательного развода родителей, Вы жили в длительном напряженном стрессе.

Возможно, если Вы позволите себе плакать, Вам будет немного легче.

Полная изоляция от окружающего мира, самокопание, апатия, равнодушие ко всему происходящему.

Окружающий мир причинил Вам много боли, трудно теперь доверять снова, после того, как много раз подряд надежды были разрушены.

Работа, она как будто спасает меня от этого всего, мне становится даже жить интереснее.

Отвлекает от внутренних переживаний, сосредотачивая внимание на чем-то внешнем (не внутреннем). То есть, работа помогает избегать внутренних неразрешенных вопросов, чувств и переживаний.

Мне приходится снова притворятся хорошим мальчиком, подстраиваться под них как-то, летом я жил один и этого всего не происходило.

Очень тяжело, когда приходится притворяться - это требует много сил. А какой Вы на самом деле, если без притворства?

Я чувствовал себя взрослым, а сейчас как будто перестал чувствовать ответственность за себя, за свою жизнь. Бабушка постоянно убеждает меня, что я еще ребенок, маленький и все такое, ухаживает за мной.

Как буд-то забота бабушки активизирует разные противоречивые чувства и переживания.

Вопрос такой, как избавится от этого состояния опустошенности, тоски и грусти, начать ощущать жизнь, привести ее в порядок.

Конечно, для решения этой большой жизненной задачи, как Вы сами понимаете, требуется много времени и ресурсов. Избавиться не получится - увы, но получится это постепенно и не спеша пережить, вырастая из того, что сейчас воспринимается трудновыносимым. Вам пришлось неоднократно терять "мир", переживая связанные с этим чувства утраты и горевания (тоски, грусти, опустошения). Путь к новому миру пролегает по тонкому мосту между гореванием по разрушенному и утраченному с одной стороны, и обретением важного и необходимого, с другой.

10 дек. 2020

Здравствуйте, Артем.

Консультация еще актуальна для Вас?