КонсультацииЛичностные проблемы
Как избавиться от состояния опустошенности, тоски и грусти и начать ощущать жизнь?
Здравствуйте, Артем.
Вы рассказали грустную историю, в которой много боли, одиночества, напряжения и невыплаканных слез. Ваш детский и подростковый мир из-за частых переездов на новое место и кризиса во взаимоотношениях между родителями, неоднократно разрушался, оставляя Вас одного с тяжелыми переживаниями одиночества, тревоги и растерянности. Часто, когда Вы особенно в этом нуждались, Вы были лишены стабильности и уверенности в "завтрашнем дне"; Вам приходилось переживать большие потери (родителей, друзей, привычной окружающей среды), оставаясь без необходимой помощи и опоры.
Несколько раз в течении детского и подросткового возраста Вам пришлось переживать крушение мира (переезд, развод), связанных с ним опор, надежд и ожиданий - это очень не просто и тяжело - по сути, начиная с семи лет и до окончательного развода родителей, Вы жили в длительном напряженном стрессе.
Возможно, если Вы позволите себе плакать, Вам будет немного легче.
Полная изоляция от окружающего мира, самокопание, апатия, равнодушие ко всему происходящему.
Окружающий мир причинил Вам много боли, трудно теперь доверять снова, после того, как много раз подряд надежды были разрушены.
Работа, она как будто спасает меня от этого всего, мне становится даже жить интереснее.
Отвлекает от внутренних переживаний, сосредотачивая внимание на чем-то внешнем (не внутреннем). То есть, работа помогает избегать внутренних неразрешенных вопросов, чувств и переживаний.
Мне приходится снова притворятся хорошим мальчиком, подстраиваться под них как-то, летом я жил один и этого всего не происходило.
Очень тяжело, когда приходится притворяться - это требует много сил. А какой Вы на самом деле, если без притворства?
Я чувствовал себя взрослым, а сейчас как будто перестал чувствовать ответственность за себя, за свою жизнь. Бабушка постоянно убеждает меня, что я еще ребенок, маленький и все такое, ухаживает за мной.
Как буд-то забота бабушки активизирует разные противоречивые чувства и переживания.
Вопрос такой, как избавится от этого состояния опустошенности, тоски и грусти, начать ощущать жизнь, привести ее в порядок.
Конечно, для решения этой большой жизненной задачи, как Вы сами понимаете, требуется много времени и ресурсов. Избавиться не получится - увы, но получится это постепенно и не спеша пережить, вырастая из того, что сейчас воспринимается трудновыносимым. Вам пришлось неоднократно терять "мир", переживая связанные с этим чувства утраты и горевания (тоски, грусти, опустошения). Путь к новому миру пролегает по тонкому мосту между гореванием по разрушенному и утраченному с одной стороны, и обретением важного и необходимого, с другой.