КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожные мысли о смерти близких. Как от них избавиться?

19 дек. 2020
Анастасия
С самого детства меня мучают различного рода неприятные мысли, часто касающиеся смерти близких. Мне становится страшно. Если раньше мне было слегка тревожно от таких мыслей (к примеру, если дедушка уходил в магазин и долго не возвращался — я думала, что его убили), то сейчас это меня вгоняет в ужас. Я не могу принять факт того, что однажды моя мама умрет, что я буду одна.

21 дек. 2020

Анастасия, добрый вечер. В этой короткой консультации мы с вами можем исследовать причины вашего состояния. Или что-то другое хотите понять?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

22 дек. 2020
Анастасия

Да, пожалуйста, думаю, меня волнуют именно причины. Спасибо.

22 дек. 2020

Анастасия, расскажите о своём детстве:

С самого детства меня мучают различного рода неприятные мысли,

В каких ситуациях такие мысли появлялись, как вы с ними справлялись, а в каких ситуациях вы были веселы и спокойны?

23 дек. 2020
Анастасия

В основном такого рода мысли посещали меня, когда я подолгу оставалась одна. То есть, к примеру, мама задерживается на работе — мне кажется, с ней случилось что-то ужасное. Дедушка долго ходит по магазинам? Нет, с ним явно что-то случилось. Или наоборот: я весело провожу время с родными, но в голове что-то щелкает и я понимаю, что в любой момент кто-то из них может умереть. Или я думаю о том, как я буду жить после их смерти. В остальном же все было в порядке.

24 дек. 2020
С самого детства меня мучают различного рода неприятные мысли, часто касающиеся смерти близких. Мне становится страшно

Анастасия, расскажите о своём детстве.

25 дек. 2020
Анастасия

Я росла довольно эмоциональным ребенком, меня было очень легко довести до слез. Росла в полной семье в любви и заботе, мама с папой уделяли вроде как достаточное количество внимания. Не знаю, может быть подсознательно мне этого не хватало с учетом того, что они задерживались на работе очень часто, а в садике и школе мне нередко доставалось от преподавателей по каким-то причинам (я посмеялась — преподаватель приняла на свой счет, отчитала — я в слезы; в школе где-то накосячила по мелочи — меня отругали — я рыдаю и пр. ). Я точно не знаю, точнее, совсем не знаю, в какой момент меня начали посещать мысли о смерти. Я просто знаю, что это всегда было со мной.

25 дек. 2020

Здравствуйте, Анастасия.

Я росла довольно эмоциональным ребенком, меня было очень легко довести до слез.

Кто и как вас доводил до слез? Какие мысли и чувства появлялись в таких ситуациях?

Росла в полной семье в любви и заботе, мама с папой уделяли вроде как достаточное количество внимания.

С папой и с мамой вы чувствовали себя в безопасности?

В садике и школе мне нередко доставалось от преподавателей по каким-то причинам

Когда родителей не было рядом, за вас некому было заступиться?

25 дек. 2020
Анастасия

Здравствуйте ещё раз. Бывали случаи, когда преподаватели за что-то отчитывали (я так однажды на школьном спектакле забыла один атрибут взять с собой на сцену — после этого классрук меня как-то раз отвела в сторону и просто спросила: «ты почему палочку не взяла? ». И я начала молча рыдать.

Да, рядом с родителями я чувствовала себя в безопасности, а когда их рядом не было (да и, по сути, никого в принципе не было) я действительно испытывала страх и беспомощность в подобные моменты, как в описанном выше.

25 дек. 2020
Да, рядом с родителями я чувствовала себя в безопасности, а когда их рядом не было (да и, по сути, никого в принципе не было) я действительно испытывала страх и беспомощность в подобные моменты, как в описанном выше.

В таких ситуациях у вас появлялось чувство страха. Скажите, какие мысли у вас появлялись в эти моменты? Что было самое страшное?

25 дек. 2020
Анастасия

Я думаю, самым страшным было просто-напросто то, что я не могла себя защитить, и помимо этого у меня появлялось такое мерзкое чувство собственного провала. То есть я понимала, что все, провал, я уже опозорилась. Но страшнее, конечно, было то, я не знала, что меня ждет дальше, какое наказание я понесу. Причем это не было связано как-то с родителями, то есть меня никто не наказывал и пр.

25 дек. 2020
Я не могу принять факт того, что однажды моя мама умрет, что я буду одна.

Что здесь самое страшное?

25 дек. 2020
Анастасия

Одиночество. Ощущение какой-то собственной неполноценности и несамостоятельности, но уже после страха одиночества.

25 дек. 2020

Анастасия, время этой консультации подходит к завершению. Давайте подведём промежуточный итог нашей беседы. Прочитайте все, что мы обсудили и напишите сюда, что вам стало более понятно, есть ли у вас ответ на ваш вопрос, какие новые мысли появились и тд.

25 дек. 2020
Анастасия

Хорошо.

Да, мне стало понятнее мое состояние в целом и я разобралась в себе немного получше. Постараюсь справиться со своими волнениями дальше. Спасибо за помощь.

25 дек. 2020

Анастасия, можете написать, что вам стало более понятно?