КонсультацииПанические атаки

Неадекватное поведение сына в садике

19 окт. 2017
Aspro
Здравствуйте, моему сыну 3.8 лет. В садике жалуются, что он обижает детей без причины, а именно душит детей, при чем девочек и мальчиков по-разному и подходит сзади. И делает он это не каждый день. Дома он так себя не ведет. Я связываю это с просмотром различных видео в интернете. Уже ограничили его от сотовых и ноутбуков, только мультфильмы. Подскажите, пожалуйста, как его отучить от этого. Боюсь очень и за деток и за сына.

19 окт. 2017
Aspro, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Расскажите немного о своём сыне: какой у него характер, что любит, что ему не нравится?
Ребёнок ходит в детский сад с удовольствием?
Жалобы на поведение сына, которое описываете, Вы получаете от воспитателя детского сада?
При каких обстоятельствах мальчик так поступает?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
19 окт. 2017
Aspro
Здравствуйте, мне 35 лет. Это мой первый ребенок, 10 месяцев назад родила дочу.
Мой сынок очень смышленный, любит музыку, подпевает, танцует, повторяет движения. Очень увлекается машинками, особенно ему нравятся трактора. По характеру очень обидчивый, нужно чтобы его пожалели. Иногда, когда его ругаешь злится, может ударить игрушку или предмет рядом стоящий. Не всегда делится своими игрушками. Не усидчивый. В саду воспитатели говорят, что любит чтобы с ним занимались отдельно.
В садик ходит с удовольствием.
Да, жалобы от воспитателя и дети жалуются родителям.
Ну говорят может просто ни с того ни с сего подойти и душить.
Как то я его застала, что он смотрел видео канал, про зомби. Я отобрала телефон и сказала, чтобы он такое не смотрел. Может он повторяет, что увидел? Как заставить забыть про это?
19 окт. 2017
Здравствуйте. Скажите, в каком возрасте вы отдали ребенка в сад? Спрашивали у сына почему или зачем от так делает? Он всегда так себя вел или было по другому? Когда ситуация поменялась? Пожалуйста, как в вашей семье вы решаете вопрос поощрение-наказание?
20 окт. 2017
Aspro
Анна Чичина, здравствуйте! Мы отдали ребенка в сад (частный) в 1.6 года. Сынок вел себя нормально, жалоб никогда не поступало. В сентябре этого года мы перешли в другой сад (государственный).
Я спрашиваю, он молчит. Говорю так делать нельзя, он говорит да.
Нет, он себя так раньше не вел. Вот как пошел в сад, поступили жалобы. Получается месяц как. Дома он так не делает, если ходим в гости или у нас гости, он играет с детьми, но с ними тоже так себя не ведет.
Дома мы если его наказываем, то ругаем и говорим так делать нельзя, иногда просто спокойно объясняем. Пыталась ставить его в угол, он ложится и плачет. И плачет долго, хочет чтобы его пожалели. Я оставляю его одного, потом когда он сам подходит ко мне с плачем, стараюсь не жалеть, а отвлечь его.
А если он что-то сделал хорошее мы его хвалим, хлопаем и говорим, что он молодец.
20 окт. 2017
Поняла вас. Давайте тогда по порядку. У таких маленьких детей может быть несколько причин агрессивного поведения. Я вам их все перечислю: соматические заболевания, внутрисемейные проблемы, агрессивное поведение самих родителей, непоследовательность и отсутствие стратегии в воспитания в семье, интеллектуальные нарушения у ребенка, высокая степень возбудимости, отсутствие способности строить отношения в социуме, жестокие компьютерные игры. Как можно понять из этого списка, все эти причины можно разделить на 2 большие группы: внутрисемейные проблемы и проблемы с психическим здоровьем ребенка.
В вашей конкретной ситуации в отношении поведения вашего сына сыграли роль 2 фактора - переход в новый сад и рождение сестры. И в том и в другом случае, почти всегда поведение ребенка ухудшается. И таким поведением он или сбрасывает накопившуюся усталость, гнев, раздражение, обиды и т. д. Когда ребенок душит других, очень часто это про попытку утверждения своих прав на что-то или кого-то. Например, так ребенок может хотеть добиться уважения в группе сверстников, чтобы на него обратили внимание и т. д.
Рекомендации:
1. Попробуйте поиграть вместе в детский сад. Пусть сын выберет сам героев своей игры. Обязательно должен быть он и воспитатель, некоторые другие дети. Веберите за кого вы будете играть. Пусть сын расскажет вам о каждом герое. Что они любят и что не любят делать. Как обычно играют. Наблюдайте за тем как сын себя ведет, что говорит. Попробуйте проиграть ситуацию, когда его героя душит кто-то. Спросите у него, как ему кажется почему тот мальчик так сделал.
2. Скорее всего, у вашего сына есть ревность к дочке. Дети очень часто ревнуют, когда появляется брат или сестра. Выделите время (пусть даже 30 минут, например), когда вы играете только с ним. Когда папа играет только с ним. Когда дочка будет постарше, примерно с 1 года, можете уже начинать учить их играть вместе. Например, в мяч, в конструктор и т. д.
3. На некоторое время, я бы рекомендовала вам водить в сад его на полдня, если сын сам на это будет согласен.
23 окт. 2017
Aspro
Анна Чичина, спасибо, будем пробовать.
23 окт. 2017
Пожалуйста! Обращайтесь еще, если будет необходимость.