КонсультацииПсихологические зависимости

Как избавиться от сексуальной зависимости? Не могу продержаться больше десяти дней

24 дек. 2020
Константин
Я около двух с половиной лет назад узнал про половое воздержание и начал его практиковать. Воздерживался я только от мастурбации и просмотра порно. От реального секса я не воздерживался, ибо не было его никогда. Максимально у меня получилось воздерживаться 4 месяца. И в такие периоды длительного воздержания я чувствовал себя просто превосходно, мне хотелось горы сворачивать, у меня всё получалось и была мотивация жить и достигать целей (что не скажешь о времени, когда я не воздерживался). И всё благодаря восстановлению дофаминовых рецепторов, повышению уровня тестостерона в крови и экономии энергии благодаря отсутствию эякуляций. Так вот, проблема заключается в том, что в начале этого года я сорвался после 4х месячного воздержания и уже целый год я не могу продержаться больше 10 дней. Помогите мне, пожалуйста, избавиться от этой зависимости. Хотя бы подтолкните в нужном направлении.

19 февр. 2021

Константин, здравствуйте, Ваша тема ещё актуальна для Вас?

22 февр. 2021
Константин

Здравствуйте. Спасибо, что отреагировали!

Актуальна, но сейчас у меня совсем нет времени. Могу ли я потом создать новую консультацию и отправить Вам ссылку?

22 февр. 2021

Давайте я тогда коротко отвечу что пока что рождается по этому поводу. Если Вам ещё нужна будет поддержка - можете создать новую тему.

Во-первых, скажу что я восхищаюсь Вами. Молодому парню, у которого ещё мощно играют гормоны, воздерживаться в принципе очень непросто. Так создано природой для того, чтобы люди создавали крепкие союзы. Я надеюсь, что помимо практики воздержания Вы всё-таки общаетесь с девушками и выстраиваете отношения.

Во-вторых, что касается работы над собой, то при любой постановке целей нужно сразу же закладывать возможность неудачи - что Вас будет вдохновлять, когда Вы не сможете двигаться в желаемом направлении. Вы не виноваты в гормональных перепадах, которые происходят в организме. Иногда секса хочется больше, иногда меньше. Это нормально.

Есть такая простая техника: берёте обычный календарик и отмечаете на нём дни, когда Вам удавалось сдерживаться (Это очень важно! Отмечать нужно не провалы, а успех). Во время провалов соотнесите количество отмеченных дней и количество дней когда Вы не смогли сдерживаться. Это зрительно отлично поддерживает. \

В-третьих, полезно исследовать, какие обстоятельства, какое поведение усиливает у Вас желание к просмотру порно и мастурбации, а что снижает это желание. Посмотрите сайты Анонимных Алкоголиков. Там есть описание программы 12 шагов (не сами шаги, а описание, это небольшая брошюра, которая очень подробно по каждому пункту объясняет что нужно делать). Конечно там про алкоголь, но некоторые рекомендации легко можно применить и к другим типам зависимости.

22 февр. 2021

Ну и конечно книжки Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости" Вам в помощь.