КонсультацииСемейные отношения

Аллергия на собаку

19 окт. 2017
Marina1987
Муж иногда забирает собаку от свекрови к нам. Его мама просит это делать для отдыха от животного. 3 раза в день гулять тяжело. Собака послушная, добрая, но пахнет как "с кладбища домашних животных". У меня аллергия. Муж видел, как на 2-й день я задыхалась от кашля. Он был каждые 2-3 мин. Сдала анализ, принесла справку. Свекровь говорит, что не понимает меня, нужно пить таблетки и применять ингалятор от удушающего кашля и не убирать собаку. И спросила, к чему эта справка, не усыплять же пса. Лучше меня усыпить, видимо. И я про это речь не вела. Врач однозначно сказала. Кроме того, я к животным равнодушна. Помирать не хочется. У меня младшему ребенку 4 мес., кормлю его, какие еще таблетки? И для чего? Муж имеет медицинское образование и якобы все проглядел. А пятна, кашель, насморк? Сейчас он снова нудит потихоньку, что моя дочь от первого брака (4 года) тоже влияет на его здоровье, если плохо себя ведет. И что как же он старость без собак потом будет встречать. В общем опять на собаку намекает, как тогда. Узнаю его речи. Извинений я не услышала. А хотелось... Не поверил мне, решил, что я испугалась адской нагрузки (гулять с собакой хоть раз в день+двое детей, без сада+ уборка+ готовка по минимуму правда). Ходить с ингалятором, как инвалид, не собираюсь. Мужу плевать на мое здоровье. Значит, не любит? Как оправдать такое поведение? Разводиться не хочется, но боюсь, что приведет опять пса. После того, как увидел справку сказал, что она купленная. Не поняла, шутка ли это. Предложил вместе заново сходить изрезать обе руки. А что мешало сразу пойти вместе? Он знал про поход к врачу. Я отказала, естественно.

19 окт. 2017
Marina1987, здравствуйте!
Никакой альтернативы для размещении собаки вне Вашего дома никто не видит?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
19 окт. 2017
Marina1987, добрый день. Рекомендую к прочтению статью про психологические границы
19 окт. 2017
Marina1987

Собака живет у свекрови. К нам один-два раза в месяц на 2 дня приводили. Но, думаю, был план отдать нам насовсем. Я предложила мужу гулять с собакой, пока у родителей в гостях. Они живут недалеко, муж пару раз в неделю ездит туда на пару часов.
19 окт. 2017
Добрый вечер. Скажите, а когда муж не поверил в правдивость справки, какой была ваша реакция? Про что для вас это?
Если ваш муж медик, то должен знать, что если аллерген не убрать, то в конечном итоге есть риск развития астмы. Таблетки все антигистаминные - только скоропомощные средства.
20 окт. 2017
Marina1987
Я разозлилась. Сказала, что повторно никуда не пойду. Зачем тогда просил справку? Любящий муж, даже не являясь доктором, заметил бы столь сильную аллергию. А он не извинился за недоверие, сказал, что надеялся, что я здоровая, а не такая хилая. Что его качество жизни упало из-за моей болезни. Это тоже неприятно. Упреки за то, что человек болеет. При этом до меня встречался с женщиной 28 лет у которой были опухоль, варикоз, геморрой, невынашивание беременности (еще и открыто изменяющей). Про астму он шутит. Делает вид недалекого человека. Повторяет слова матери, как будто у нее тоже аллергия, подавляет ее таблетками. Она изложила прекрасную теорию, что клин клином вышибают. Как будто она завела кота, началась аллергия, а потом организм привык. Не слышала, чтобы она кашляла, насморка, пятен тоже не видела. При этом она умная, занимала хорошие должности. Думаю, разгадка в том, что им на меня наплевать. Мои родители-то мне поверили и сразу погнали к врачу. Я задыхалась, видно все было сразу. И еще свекровь спросила, как лечить. Муж тоже спрашивает. Как будто не увидели в справке, что нужно исключить животных.

Все эти доводы как будто из "Алисы в стране чудес". Свекровь еще говорит, что полностью стерильные условия не получатся, например, не будет же она переодеваться в гостях у нас. Я этого не прошу, только не водить собаку к нам в дом.
20 окт. 2017
Любящий муж, даже не являясь доктором, заметил бы столь сильную аллергию

Вы считаете, что он вас не любит?
Упреки за то, что человек болеет.

К сожалению, мужчины не любят, когда женщина более. Им вообще тяжело воспринимать женскую слабость. Сначала им жалко жену, которая болеет, они стараются как могут поддержать, пожалеть, потом эти чувства притупляются и мужчина вообще перестает обращать на это внимание. И в конечном итоге, это начинает раздражать. Как в вашем случае. Когда ваше самочувствие вам же ставится в упрек.
сказал, что надеялся, что я здоровая, а не такая хилая. Что его качество жизни упало из-за моей болезни. Это тоже неприятно. Упреки за то, что человек болеет.

Повторяет слова матери
А его собственное мнение имеет место быть?
В вашем рассказе, я слышу про некую созависимость от мамы. Расскажите, на сколько большое значение в вашей семейной жизни имеет его мама?
Поправьте меня, если я не права, но кажется, что собака - только повод для начала выяснения отношений. Как вам кажется?
Фактически мужу нужно сделать выбор: вы и ваше здоровье или его принципиальное желание иметь собаку. Когда человека любят, хотят быть вместе и дальше строить отношения, то принимают его таким, какой он есть, в рамках разумного, конечно. Как вы думаете, он готов сделать этот выбор или хочет переложить ответственность на вас?
20 окт. 2017
Marina1987
Считаю себя здоровым человеком, кроме этого. Хочу не жалости, а просто принять как факт, что животных у нас не будет. Если бы не могла иметь детей, считала бы, что меня можно пожалеть. Детей я очень хотела. А собака мне и не нужна

Всегда казалось, что да.

Я не вижу чрезмерного влияния. С другой стороны, я узнала, что мама просит его забирать собаку спустя несколько месяцев от нее. Он говорил, что сам хочет. Может, что-то советовала мама, но все остальное было разумно.

Насчет того, любит ли - не знаю. Думала что любит. Но разве это поступок любящего человека? Любовь в поступках, сказать можно что угодно.

Не думаю. Тогда бы он затевал этот разговор снова.

Он как будто не готов что-то решить. После справки не извинился, не сказал, что не приведет. С другой стороны, не говорит, что будет дальше водить. Думаю, он не верит, что уеду, если приведет пса.
У меня же двое детей. Не так просто организовать переезд. А пока сделаю это, уже и собаку назад отдаст - так он думает, наверное. Он на 1-2 дня приводит.
20 окт. 2017
Marina1987, мы уже о многом с вам поговорили. Какой все же помощи ждете от меня как от психолога?
26 окт. 2017
Marina1987
Ответа на вопрос, может ли муж любить и при этом занять такую позицию. Даже если сейчас собаку не приводит, осталась обида на то, что если бы была совсем мягкохарактерная, дошло вскоре до астмы.
28 дек. 2017
Милана25
Марина, скажите, Ваша ситуация как-то изменилась? Сама в похожей ситуации нахожусь. Муж постоянно твердит, что надо, чтобы его мать приехала к нам в гости на несколько дней с собакой. Хотелось бы с Вами пообщаться. Как Вы решили эту дилемму. Я лично сказала, что, если мой муж всё-таки привезет к нам в гости свою мать с собакой, на которую у меня аллергия, а у ребенка вообще астма - на порог не пущу.
28 дек. 2017
Ответа на вопрос, может ли муж любить и при этом занять такую позицию

Важно понимать, про что это для вас? Здесь, скорее о том, что он больше ориентирован на себя и свою маму, чем на вас. Конечно, вам обидно. Это естественное состояние.
Марина, скажите, Ваша ситуация как-то изменилась? Сама в похожей ситуации нахожусь. Я лично сказала, что, если мой муж всё-таки привезет к нам в гости свою мать с собакой, на которую у меня аллергия, а у ребенка вообще астма - на порог не пущу.

Это ваш дом и вы решаете, что для вас полезно, а что нет. Особенно, если это влияет на здоровье.

Отзыв о консультации

Консультация понравилась. Так и сделала - высказала четко свою позицию. Когда до этого обозначала свое мнение мягче, свекровь все равно стояла на своем. А мое здоровье ухудшалось.

Marina1987