КонсультацииСемейные отношения

Сомнения в выбранном для ребёнка имени. Как не думать об этом?

26 дек. 2020
Оксана
Мне 30, замужем, ребёнку 2 месяца. Проблема состоит в том, что всё 2 месяца после рождения ребёнка я не могу адекватно относиться к выбранному ребёнку имени, меня эта ситуация постоянно тревожит. Выбирали из двух имён, муж выбрал имя и сказал мне его, когда я ещё была в родзале, и пока я ещё была там же, уже сообщил об имени всем родственникам и друзьям, хотя я надеялась на последующее обсуждение с ним и совместное принятие решения. В итоге я постоянно смотрю на ребёнка и примеряю на него второе имя, которое мы не выбрали, и страдаю по поводу того, не лучше ли оно подошло бы дочке. Эта ситуация часто доводит меня до уныния и до слез, хотя я понимаю, что переживать вроде как и не о чем, но внутри меня этот вопрос грызёт червяком. Хочу отметить, что в целом имя мне нравится и о смене имени, как делают некоторые, я думать не хочу, потому что осознаю, что даже выбрав другое имя, я буду переживать, не зря ли выбрала его. Я осознаю, что это в целом моя личностная проблема. Я с детства не могла выбрать из двух платьев или двух кукол и, когда мне приходилось выбирать, всегда переживала, не зря ли не выбрала второе, и все эти ситуации помню до сих пор с детства. Во взрослом возрасте, когда стал позволять доход, старалась не мучить себя ситуациям выбора и, если что-то нравилось, покупать, например, две вещи, чтобы потом не сомневаться. Я всегда относилась к этому тревожно, но вот с именем ребёнку ситуация просто выбила меня из колеи. Я с ума схожу от того, что смотрю на ребёнка, и постоянно пытаюсь примерить второе имя, чтобы понять, не больше ли оно подходит, хотя головой понимаю, что скорее нет. Я хочу адекватно смотреть на ребёнка и не думать об этом, хотя не знаю как! И второе - поскольку имя довольно распространённое, у меня есть две подруги с этим именем. После родов я не могу себя заставить с ними общаться и произносить их имя в семье, потому что не хочу, чтобы у дочери каким-то образом были ассоциации от своего имени с ними. Понимаю, что глупо, но люди просятся в гости, а я не хочу с ними общаться просто, чтобы дочь не ассоциировала свое имя с ними. Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

26 дек. 2020

Здравствуйте, Оксана.

Я всегда относилась к этому тревожно,

Вы правы, это повышенная тревожность, с этой проблемой и нужно работать. Вы обращались к специалисту очно?