КонсультацииЛичностные проблемы
Страх быть отвергнутой. Люди хотят со мной дружить, а я пытаюсь убежать
Natusa, здравствуйте, Ваша тема очень долго без ответа, я решила её взять. Актуальна ли ещё Ваша тема для Вас?
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
Вы хорошо описали ситуации из детства и правильно думаете, что такое поведение - избегание эмоциональной близости в отношениях - формируется с детства. Конечно, оно идёт из отношений с родителями и близкими людьми. Ведь именно они учили нас, что если ты доверяешь кому-то, то в ответ получишь упрёки, что нельзя себя проявлять, что нужно скрывать свои чувства как что-то "неправильное" и т.д.
Сексом можно заниматься и без эмоциональной привязки к человеку, поэтому этот способ взаимодействия даётся Вам без проблем. А всё остальное, где есть эмоциональная близость - сложно.
Как избавиться от такого стереотипа поведения?
С этим сложнее. Потому что Вы же сами пишете что такое избегающее поведение появилось у Вас в детстве, в отношениях с близкими людьми. Соответственно, чтобы полностью изменить сформировавшиеся способы реагирования, нужна работа с другим человеком, где Вы могли бы не бояться снова проявлять себя как ребёнок и в то же время могли бы получить другую реакцию на свои действия. Если бы у Вас были близкие отношения с мужчиной, с которым Вы живёте, то Вы могли бы пройти это с ним. Или же можете обратиться к психологу - психотерапевту и пройти курс терапии.