КонсультацииЛичностные проблемы

Страх, убегаю от себя

14 мар. 2018
Наталья Александровна
Можно ли как-то перестать бояться, перестать быть в уме и перестать "убегать от себя", отождествляться и искать какой -то скрытый смысл во всем? Я пробовала искать решение и натыкалась на все эти понятия, владев не глубокими познаниями в этом, могу только ориентироваться на личные ощущения в теле и самочуствие.

Я замечаю, что как только появляется страх или неприятие чего либо, по причине страха (их очень много) то в голове появляется сильное напряжение и боль, а потом усталость, неосознанность, и вот так каждый день. Я устала так - ищу выход.

15 мар. 2018
Наталья Александровна, здравствуйте!
Советую прочитать про самоанализ и тревожные расстройства
Сформулируйте, пожалуйста, свой запрос психологу.
15 мар. 2018
Наталья Александровна, добрый день
Вы спрашиваете
Можно ли как-то перестать бояться, перестать быть в уме и перестать "убегать от себя", отождествляться и искать какой -то скрытый смысл во всем?

Да, можно. Для этого:
1) Нужно понять как именно Вы себя в это состояние страха вводите (какие именно мысли, убеждения этому предшествуют, какие ситуации это чувство вызывают)
2) Какую функцию выполняет страх в Вашей жизни, для чего он Вам нужен (какую выгоду Вы от этого получаете)

Вы согласны поработать над этим?
15 мар. 2018
Наталья Александровна
Светлана Дьяченко, Благодарю вас за направление и информацию!:)

Светлана Сахарчук, добрый вечер. Да, согласна.
15 мар. 2018
...Я замечаю, что как только появляется страх или неприятие чего либо, по причине страха (их очень много)...

Хорошо, давайте начнём с какого-то одного конкретного страха (ну к примеру страх людей или страх перед каким-то событием...)
1) Опишите ситуации в которых этот страх возникает.
2) О чём Вы в этот момент думаете? Какие мысли проносятся в голове?
3) Что Вы в этот момент ощущаете в теле?
4) Что чувствуете внутри себя?
15 мар. 2018
Наталья Александровна
Страх людей.
1. Иногда страх возникает как только в мое поле внимания попадает человек, само его присутствие. Или Например, - когда я чем то очень сконцентрировано занимаюсь или увлечена, заходит человек или обращает на меня взор, внимание, тогда возникает некомфортное чувство. - Когда говорю с кем то, - делюсь чем то. Зачастую страх возникает чаще перед появленем человека или во время появления и потом он может продолжаться. - когда нцжно что то из сердца сказать, сообщение кому то написать, признаться в чувстве каком то, позитивным или негативным (больше появляется когда что то не нравится); когда нужно пойти в какое то новое место, где никого не знаю;
2. Меня не примут, я неуверенная в себе, Меня осудят, на меня повляют, опять возникнет это неприятное чувство,-неловкость, я буду зависима, не буду свободна, нужно теперь разделять пространство, делиться чем-то, чем не хочу, меня осудят, меня не примут.
3. Напряжение в голове, где то вдруг появившаяся резкая или ноющая боль в животе. Зажимаются плечи.
4. Чувствую как этот страх внутри шевелится, бегает и не знает куда деться.

Как жертва.

Особенно эта тревожность и страх появляется в общении с мужчинами.

Очень много негативного опыта с ними. Я это осознаю и хотелось бы исправить, но не могу.
16 мар. 2018
Наталья Александровна, доброе утро,
Из Вашего описания страха я увидела что то, что Вы испытываете - это следствие травматического опыта, который был у Вас в жизни. И Вы сами об этом пишете.

В этом случае Ваши страхи - это не следствие каких-то неправильных когнитивных установок, а это эмоциональная реакция на то, что Вам напоминает о Вашей боли.
К сожалению, на форуме с этим ничего сделать нельзя. Проблема началась в личных отношениях с другими людьми, поэтому лечится она только через личные отношения. Вам нужна очная индивидуальная терапия, даже не через скайп. Потому что в этом нужно личное присутствие другого человека рядом, который может поддержать в трудный момент. И ещё хорошо бы групповую терапию пройти, потому что поддержка группы в этом случае будет очень полезной. Посмотрите в своём городе возможности для этого.

Травма похожа на камень, брошенный в воду. Пока он в воде - волны будут расходиться.
С самим камнем мы ничего здесь сделать не сможем. Но мы можем попробовать немного снизить волны - сделать их чуть меньше.

Для этого попробуйте провести небольшое упражнение: подходя к человеку попробуйте внутри себя почувствовать своё состояние рядом с ним.
- представляет ли этот человек реальную опасность для Вас?
- в чём именно заключается эта опасность? Что конкретно он может с Вами сделать (учитывая время, место, обстоятельства)?
- на сколько баллов от 1-10 это опасно?
С кем-то Вы будете чувствовать больше страха, с кем-то меньше. Попробуйте понять что именно вызывает в Вас страх - какие действия, какие обстоятельства, какое выражение лица, какая одежда и т. д. Так можно по крайней мере немного локализовать страх, чтобы Вы боялись не "всех и сразу" людей, а уже понимали каких именно людей Вы боитесь. Тогда можно этих людей пока просто избегать и не общаться с ними.
16 мар. 2018
Наталья Александровна
А можно ли как- то этот камень вытащить самой? Я иногда думаю, что если бы у меня было какое то знание, которое я смогу применить к себе, то могла бы потом и другим с такой же болью и ранами помогать...

Если искать по запросу это нужно "групповая терапия" или "тренинг, семинар такая такая тема"..?

Вы меня наталкиваете на разрешение, благодарю)
16 мар. 2018

Самой не получится, Вы ведь не сами этот камень себе туда кинули. Это сделал другой человек, поэтому и вытащить может только другой человек (((

Можно поискать "терапевтическая группа". Желательно если это будет психологическое направление гештальт или психодрама.
16 мар. 2018
Наталья Александровна
Как это чтобы хозяйка своего огорода или грядки не смогла оттуда камень выбрасить, мешающий растениям прорастать...:(??
17 мар. 2018
Наталья Александровна, я не утверждаю что это вообще невозможно в принципе. Кто-то где-то в лесах Сибири, питаясь подножным кормом с помощью молитв и медитаций себе даже новые зубы вырастил. Так что и с травмой можно самому справиться. Я лишь предложила самый быстрый и действенный вариант как это сделать. Если Вы найдете свой - это будет прекрасно :)
17 мар. 2018
Наталья Александровна
Спасибо вам за совет.

Отзыв о консультации

Светлана очень добрый и чуткий психолог!
Общение со Светланой натолкнуло на разрешение вопросов и нужных задач, дает толчок к действию.
Сильно ей благодарна.

Наталья Александровна