КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Раздражают звуки, которые издают мой начальник и коллега. Как не обращать на это внимания?

491
28 дек. 2020
Евгения
Безумно раздражает начальник и коллега, одна постоянно гоняет леденцы во рту, вторая щелкает жвачкой. Причем бесит это только меня одну, остальные не замечают. А меня эти звуки до белого каления доводят. Как перестать обращать внимание?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
28 дек. 2020
(изменено 28 дек. 2020)

Здравствуйте, Евгения.

Обращать внимания уже не получится. Данные звуки Вы ассоциативно связываете с чем-то, что вызывает у Вас раздражение и нетерпение (это могут быть неприемлемые Вами черты характера, аспекты поведения). Поэтому, для начала попробуйте понять, что именно раздражает Вас в этих звуках, с чем именно связано раздражение.

Далее, попробуйте изменить свое отношение к источнику раздражения или используйте воображение. Например, если источником раздражения является то, что другой (начальник, коллега) ведет себя слишком фривольно \ свободно \ не профессионально, что может на Ваш взгляд являться недопустимым на рабочем месте, в присутствии коллег - попробуйте "разрешить" им быть такими - это помогает облегчить внутреннее напряжение. Если это не поможет - попробуйте посмеяться над этим - для этого в воображении "увеличьте" их поступки до абсурдности или вообразите в данных звуках ритмы той или иной симпатичной Вам музыки.

Как у Вас отзываются мои слова?