КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
Раздражают звуки, которые издают мой начальник и коллега. Как не обращать на это внимания?
Здравствуйте, Евгения.
Обращать внимания уже не получится. Данные звуки Вы ассоциативно связываете с чем-то, что вызывает у Вас раздражение и нетерпение (это могут быть неприемлемые Вами черты характера, аспекты поведения). Поэтому, для начала попробуйте понять, что именно раздражает Вас в этих звуках, с чем именно связано раздражение.
Далее, попробуйте изменить свое отношение к источнику раздражения или используйте воображение. Например, если источником раздражения является то, что другой (начальник, коллега) ведет себя слишком фривольно \ свободно \ не профессионально, что может на Ваш взгляд являться недопустимым на рабочем месте, в присутствии коллег - попробуйте "разрешить" им быть такими - это помогает облегчить внутреннее напряжение. Если это не поможет - попробуйте посмеяться над этим - для этого в воображении "увеличьте" их поступки до абсурдности или вообразите в данных звуках ритмы той или иной симпатичной Вам музыки.
Как у Вас отзываются мои слова?