КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Хочу выстроить отношения с начальством и коллегами. Как реагировать на обвинения во всех грехах?

21 сент. 2020
Мария
Недавно устроилась на новую работу. Не могу понять, как реагировать на поведение начальницы. Выставляет меня виновной во всех "смертных грехах. Например, говорит вот почему ты это так сделала, а не этак, я ей отвечаю: ведь Вы же сами сказали. Что делать? Как выстраивать отношения с таким человеком?

21 сент. 2020

Здравствуйте. Мария! Расскажите побольше про ситуацию. Эта начальница участвовала в приеме Вас на работу или её поставили перед фактом, что Вы теперь у неё будете работать? Начальница только к Вам относится так строго или она всех своих подчиненных обычно критикует? Как другие сотрудники в коллективе относятся к Вам?

Был и у Вас опыт работы по той специальности, на которую Вы устроились или Вы впервые занимаетесь такой работой? В чем именно Вас обвиняет начальница? Приведите примеры её конкретных претензий к Вам.

22 сент. 2020
Мария

Доброго дня, Начальница сама меня позвала работать с ней. Критикует всех вроде, но так как я новенькая и у меня нет опыта в данной сфере, достоется больше всего мне. Из серии : Почему ты меня не проверяешь, я же за тобой проверяю. Почему опять вышла в зал без перчаток, сколько раз можно говорить... Манипулирует тех что ты же хочешь научиться работать здесь (на этой работе) Коллектив в принципе лоялен, но ее сестра, которая работает со мной в одной должности, тоже как бы выражает свое недовольство. Начинаю уже задумываться об смене работы. Вот как то так

22 сент. 2020

Мария, Вы пишете, что опыта работы в данной области у Вас нет и Вы пока что по сути ученица. Начальница всем делает замечания, а не только Вам одной. Замечания её носят характер напоминаний о том, что Вы постоянно упускаете из виду - "нужно проверять, чтобы убедиться в отсутствии ошибок, а ты не проверяешь", "нужно одевать перчатки, выходя в зал - ты опять вышла в зал без перчаток". Если она не будет Вам напоминать, то Вы будете делать много ошибок и в итоге Вас будут штрафовать. Эти замечания - это не критика, а контроль со стороны руководителя за соблюдением технологии работы и правил обслуживания её подчиненными. Должность начальника как раз и заключается в том, чтобы контролировать работу подчиненных и обучать их соблюдать правила, не допускать ошибок. Если она этого делать не будет, то будут проблемы со стороны проверяющих, со стороны вышестоящего руководства - неприятности будут у всего коллектива.

Как Вы думаете, есть смысл прислушиваться к замечаниям начальницы, если Вы пока что лишь осваиваете эту профессию и упускаете из виду множество деталей, которые важны, забываете делать нужные вещи? Ведь кроме неё больше некому поправлять Ваши ошибки и недочеты пока Вы лишь осваиваете эту работу - сама Вы за этим пока следить не можете, раз повторяете одни и те же ошибки. Постоянно напоминая Вам, она формирует у Вас привычку обращать внимание на важные моменты в работе, которые Вы со временем обучитесь делать автоматически без напоминаний.

В чем именно Вы видите несправедливость по отношению к Вам со стороны начальницы, что уже задумались об увольнении?

22 сент. 2020
Мария

В чем именно Вы видите несправедливость по отношению к Вам со стороны начальницы, что уже задумались об увольнении

Несправедливость вижу еще каких то мелких своих поручений которые не входят в сферу обязанностей, что то из серии," заполни мне тетрадь"(Позже высказала, в претензии" Что ты такая сякая, Что у тебя, других то дел, быть не может, потом весь день мне об этом напоминала: " медленно работаешь, тут ошибка, там ошибки, тетрадь мне не заполнила)" и все в таком духе. Да мне не трудно. Безусловно я готова помочь, но как то очень странно это озвучивается. Как будто должна кому то что.

22 сент. 2020

Мария, если Вам поручают делать что-то, что не входит в Ваши обязанности, и Вы не хотите это делать, имеет смысл вежливо напомнить начальнице, что у Вам поручена уже другая работа и вежливо отказаться. Но, если Вы уже согласились и взялись это делать, то будьте готовы к тому, что с Вас спросят эту работу - оценят и скорость, и качество. И потом уже оправдываться, что это вообще не Ваши обязанности или что у Вас другой работы много, будет бессмысленно. Об этом нужно договариваться ДО того, как взялись за какую-то работу. Ведь это не одолжение с Вашей стороны, а исполнение поручений начальника. Вы можете от них отказаться, только если Вы заняты или если это совсем не имеет отношения к Вашим обязанностям, у Вас нет навыков такой работы.

Так что заранее сама подумайте, готовы Вы брать на себя лишнюю работу. Если нет, то сразу откажитесь. Старайтесь отказ свой преподнести вежливо, например, сославшись на срочные дела или отсутствие навыков, которые не позволят сделать эту работу хорошо. Имейте ввиду, что резкое заявление "это не мои обязанности" (да ещё и в присутствии коллег) неизбежно вызовет конфликт с начальством.

22 сент. 2020
Мария

Спасибо) Но как то попыталась сказать (в форме шутки) Получила: Что мы тут ничего не делим, есть работа, делаем все, что нравиться и что не нравиться. Хорошо, с этим я поняла. А как быть с тем что Начальница говорит, сделай так а не этак, и не спорь, в итоге это не правильное действие, и я оказываюсь виновата?

22 сент. 2020

Мария, в данном случае имеет смысл делать так, как говорит начальница. Вы сама пишете, что это занятие для Вас новое "я новенькая и у меня нет опыта в данной сфере" и Вы вряд ли разбираетесь в этих вопросах лучше, чем начальница, которая Вас нанимала. Поэтому пытаться настаивать на том, что Вы лучше знаете, чем начальница, что и как делать, что начальница не разбирается в работе - это сразу обеспечить себе открытую дверь на выход из компании. Начальница не будет работать с Вами, если Вы не будете делать так, как сказала она. А учитывая, что привела Вас туда именно она, больше никто не заинтересован в том, чтобы Вы там работали. Если Вы испортите отношения с ней, то шансов остаться на этой работе не будет.

Важно понимать, что именно начальница отвечает за то, как организована работа, устанавливает правила и нормы она. И Вы в одиночку эти правила никак не поменяете - у Вас нет ни полномочий, ни авторитета для этого (Вы пока новичок без опыта). Так что, если планируете и дальше работать в этой компании под руководством этой начальницы, то необходимо соблюдать субординацию и не быть с ней запанибрата - не стоит отшучиваться, когда начальница Вам дает поручения, спорить, что Вы лучше знаете, что делать и тд. Это совершенно точно приведет к конфликту и с Вами расстанутся.

Если Вам не нравится работать под руководством этой начальницы и не нравится, как организована работа, не подходят требования и не нравится отношение, то имеет смысл поискать другую работу. Изменить в одиночку, да ещё и не имея никакого авторитета в этой компании, Вы ничего не сможете - правила устанавливает только начальница, только у неё есть полномочия решать кто и как будет работать в подразделении, которым она руководит (ей такие полномочия дало руководство компании, назначив на эту должность). Это её прямые обязанности принимать решения, отдавать распоряжения, что и как Вам делать, и оценивать Вашу работу. Даже если в обычной жизни вы с начальницей, например, подруги, то на работе Вы только её подчиненная и общаться с ней на равных никак не сможете - Вы от неё полностью зависите, а она от Вас никак не зависит.

23 сент. 2020
Мария

Хорошо, спасибо я поняла) Начала подыскивать новое место, меня готовы вроде бы взять но смущает один момент, как деликатно сказать об этом начальнице, что ухожу, Был разговор с ней а ты нас не бросишь и не сбежишь, а через неделю говорить как то что хочу с ними расстаться как то не очень красиво? )

23 сент. 2020

Мария, Вам там настолько не нравится работать под руководством этой начальницы, что Вы собираетесь уходить. Так для чего Вы перед расставанием стараетесь понравиться начальнице? Вы же пишете, что она всегда была Вами недовольна и именно это явилось причиной, что Вы не хотите с ней работать. Так что, если и в этот раз она будет недовольна Вашим поступком, то ничего необычного для Вас в этом не будет - как она критиковала раньше всё, что Вы делали, так и продолжит критиковать.

Был разговор с ней а ты нас не бросишь и не сбежишь, а через неделю говорить как то что хочу с ними расстаться как то не очень красиво? )

Вопрос "ты нас не бросишь, не сбежишь? " звучит так, как будто только на Вас всё там и держится и Ваш уход развалит всю работу. Но ведь это не так - Вы всего лишь новичок без опыта, которая недавно пришла туда. Так что Ваш уход не является катастрофой, никто не пострадает. Найти на замену другого новичка без опыта труда особого не составит. Так о чем Вы переживаете?

Не имеет смысла что-то усложнять и ломать себе голову, как напоследок угодить начальнице - просто сообщите, что уходите, и уходите, поблагодарив её за обучение и помощь в освоении новой работы. Понравится ей Ваш уход или нет - это уже не имеет никакого значения, ведь Вы с ней больше работать не будете и зависеть от неё не будете.