КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Как научиться не реагировать очень остро на замечания начальства?

06 дек. 2024
Рокси
Девушка, 24 года. У меня проблема. Я очень остро реагирую на свои ошибки и на замечания начальника. Начальник человек который за словом в карман не полезет. Я работаю с компьютером и сопровождаю приложение в котором работают люди. Из за меня потерялся 1 день работы этих людей в приложении. Все данные которые они забивали туда просто исчезли по моей ошибке. На меня очень сильно орал начальник и позволял себе говорить обо мне не как о сотруднике, а как о человеке неприятные вещи. Все данные приложения восстановлены и вроде бы ситуация улучшилась, начальник резко поменял настроение на положительное. А я до сих пор не могу отойти, это очень сильно повлияло на меня. У меня ком в горле когда я вижу начальника. Я начинаю очень сильно нервничать. Я пью афабазол, но он не помогает. Хочу сменить работу, но не уверена в своих силах и компетенции. Боюсь потерять эту работу, так как уже 2 года работаю на ней и привыкла. Многие люди меня поддерживали. Я не хочу чтобы 1 человек так сильно влиял на моё эмоциональное состояние. Я похудела, постоянно волнуюсь. Что начать пить или как поменять мышление чтобы мне стало проще жить...

06 дек. 2024

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Все данные которые они забивали туда просто исчезли по моей ошибке. На меня очень сильно орал начальник и позволял себе говорить обо мне не как о сотруднике, а как о человеке неприятные вещи. Все данные приложения восстановлены и вроде бы ситуация улучшилась, начальник резко поменял настроение на положительное. А я до сих пор не могу отойти, это очень сильно повлияло на меня

Вы на работе совершили ошибку, но все без исключения люди совершают ошибки, на них мы и учимся. Это рабочий процесс и кроме того, к серьёзным последствиям это не привело. Данные восстановили, хоть и пришлось немного потрудиться. И это реакция начальника была неадекватна Вашей ошибке. Если бы он не позволил себе повышать голос и унижать Вас, а повёл себя иначе - например, был бы хоть и недоволен, но сдержан, было бы Вам легче справиться с этой проблемной ситуацией?

Как бы Вы сами поступили, если бы были начальником - смогли бы сдержать эмоции и вести себя корректно?

Было ли такое в детстве, чтобы кто-то из близких похожим образом кричал на Вас и это Вас травмировало?

06 дек. 2024

Вы и сами понимаете, что у начальника есть личностные черты и свойства нервной системы, которые сформировали такое поведение

Начальник человек который за словом в карман не полезет.
Сильно орал
Резко поменял настроение на положительное

Это нестабильная нервная система, тип темперамента - холерик. То есть, скорее всего, он в проблемных ситуациях практически со всеми, кто слабее его так себя ведёт. Вспыльчив, импульсивен, груб, при этом отходчив - сбросил эмоции, полегчало. Как Вы справедливо заметили - настроение изменилось.

Я очень остро реагирую на свои ошибки и на замечания начальника

Но и Вы реагируете скорее всего очень остро на все замечания и боитесь совершить ошибку, так как Вам трудно себя защитить и отстоять свои границы.

Я не хочу чтобы 1 человек так сильно влиял на моё эмоциональное состояние

Конечно, иначе работа, да и жизнь превращается в ад.

У меня ком в горле когда я вижу начальника

Это означает, что Вы хотели бы высказаться, но побоялись, помешал страх.

Что бы Вы хотели сказать, если бы знали, что он Вас внимательно выслушает?

06 дек. 2024
Рокси

Здравствуйте. Думаю мне было бы легче справится с ситуацией если бы начальник не переходил на личности и не повышал голос. Мой папа тоже такой человек. Он не следит за словами в гневе, орет и никогда за это не извинялся. А на следующий день как будто ничего и не было. Зато я все помню. Моя мама живёт с ним, потомучто любит и прощает ему эти выходки. Когда кто то орёт у меня Включается защитная реакция молчать и ничего не могу с этим сделать. Очень тяжело эмоционально

06 дек. 2024
Папа тоже такой человек. Он не следит за словами в гневе, орет и никогда за это не извинялся. А на следующий день как будто ничего и не было. Зато я все помню. Моя мама живёт с ним, потомучто любит и прощает ему эти выходки.

Конечно, это и есть проблема. У Вас триггер на такое несдержанное поведение из-за отношений с отцом. И мама научила Вас реагировать на такую ситуацию соответственно - терпеть. Но с отцом ребёнок не может изменить отношения, ведь качество детско-родительских отношений полностью на 100% зависит от родителей. Ребёнок слаб и зависим от родителей.

Когда кто то орёт у меня Включается защитная реакция молчать и ничего не могу с этим сделать

Но когда мы взрослые есть смысл перестать включать детское поведение. Это нелегко, но если хотим изменить свою реакцию на такое поведение - это сделать можно. Нужно осознать, что слушать этот человек никого не собирается - он и поступает так потому, что ему нужно выплеснуть свои эмоции. Нам необходимо изменить реакцию на эту ситуацию. Это мысли и действия.

Очень тяжело эмоционально

Что делать дальше - защищать свои интересы или молчать, это будет выбор который Вы сами сможете сделать. Чтобы не было кома в горле нужно перестать подавлять свои эмоции. Научиться сначала для себя самой не впадать в шок, в оцепенение, а более спокойно относиться к проявлениям эмоций других людей. Ведь это их эмоции, не Ваши. Вы за них ответственности не несете.

Хочу сменить работу, но не уверена в своих силах и компетенции. Боюсь потерять эту работу, так как уже 2 года работаю на ней и привыкла.

Вы взрослый человек, который может не терпеть насилие, а принять решение сменить работу, потому что начальник ведёт себя неадекватно и доверять ему Вы не можете. И если поработать со страхами, то это перестанет мешать жить спокойно и принимать решения в пользу своего благополучия. Это и есть взрослое поведение, пока автоматически включается детское, сформированное за годы жизни в условиях семейного насилия.

Меняем мышление в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это процесс, за одну короткую публичную консультацию этого не случится. Но если решите что хотите поработать над этим - рада помочь Вам.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

06 дек. 2024
Рокси

Дело в том что он кричал на меня при других коллегах, а я очень сильно зависима от мнения других. Так если бы он на меня на едине кричал, то скорее всего это было даже лучше. А так как будто он меня хочет запугать. Я пыталась ему что то ответить, но он сказал что я его перебиваю и это не вежливо с моей стороны... Я теперь боюсь попасть в такую ситуацию ещё раз. И это чувство вызывает у меня дискомфорт. Я не пью и не религиозный человек. Мне не чем заглушить эмоции. Максимум мне помогает общение с моими близкими, но я не хочу обременять их своими проблемами у них своих хватает.

Если бы я точно знала что мой начальник меня выслушает спокойно и не будет повышать голос, то я бы сказала ему что меня обидели его слова когда он сказал что я уже 2 года работаю и должна знать все и то что я учу китайский вместо работы. Я никогда не учила китайский вместо работы, я даже ушла с курсов потомучто это дорого для меня и я пропускала занятия из за того что задерживалась на работе.

06 дек. 2024
Я похудела, постоянно волнуюсь. Что начать пить или как поменять мышление чтобы мне стало проще жить...

Это классика невротического конфликта, и на работе плохо, и уйти не могу - боюсь потерять работу. Если бы мама рассказала подробнее о своих мыслях и чувствах, то скорее всего под её терпением лежит не любовь, а страх потерять семью, страх что больше никого не встречу и останусь одна. Так наши психологические травмы порождают невротическое поведение, и мы как дети повторяем поведение своих родителей, ходим по кругу и не знаем как выйти из этого конфликта.

Невротический конфликт нужно научиться решать, брать ответственность за свой выбор и поступать так как нужно нам. Когда нет страха, все становится проще. Я осознанно ищу новую работу, потому что понимаю - бесконечно годами жить в таком стрессе я не хочу, но пока я ещё не нашла работу, я остаюсь на этой, но знаю что начальник такой как есть и не изменится, а значит я не воспринимаю его агрессивное поведение как норму, но и не пугаюсь этого. Это его эмоции и реакции на проблемы, это он недостаточно владеет собой и плохо воспитан. Сегодня я совершила ошибку, завтра кто-то другой, его поведение будет агрессивным и импульсивным. Меня это больше не ранит и не задевает.

И когда наши эмоции нейтральны, мы спокойны и нас не пробивает, то нам легче выдержать эмоции других людей. Мы эмоционально не вовлекаемся в такую историю.

06 дек. 2024
Дело в том что он кричал на меня при других коллегах, а я очень сильно зависима от мнения других. Так если бы он на меня на едине кричал, то скорее всего это было даже лучше.

Мы все зависим от мнения других, потому что человек социальное существо и это наши инстинкты. Мы не хотим быть отвергнуты, чтобы о нас думали плохо другие люди. Особенно те, чьё мнение значимо для нас. Коллеги это значимые люди, на работе нам важно уважение коллег. Но если мы рассмотрим более адаптивное поведение в такой ситуации, то почему мы решили что поведение начальника повлияет на мнение коллег? Коллеги и сами бывали в ситуации, когда начальник так же орал на них и могут встать на Вашу сторону, так как реакция начальника на трудности в рабочем процессе уже известна.

А так как будто он меня хочет запугать.

Это тоже не соответствует действительности, он просто всегда так реагирует на проблемы, это его автоматическое поведение. Поведение это тоже детское, внутри этот человек боится что не справится с возложеннной на него ответственностью, но как реагировать иначе он не знает, его просто несёт, а потом ему неловко за свое поведение, но он делает вид, что все в порядке, забыли, проехали. И к Вам лично это отношения не имеет. Он со всеми подчинёнными будет применять агрессию и манипуляции, это способ жить и решать проблемы.

Я пыталась ему что то ответить, но он сказал что я его перебиваю и это не вежливо с моей стороны...

Мы говорили, выслушивать он в такие моменты никого не способен, тот кто умеет решать конфликты конструктивно никогда не повышает голос и не переходит на оскорбления. Это его эмоциональный всплеск так как он не умеет контролировать свой гнев. Достучаться до него вряд ли возможно. Мы можем лишь спокойно сказать - "мне не нравится когда на меня повышают голос и если это повторится, то вероятно придётся менять работу, хоть и не хочется - работа нравится и коллектив хороший". Нужно осознавать последствия своего поведения с таким человеком - он может предложить уволиться прямо сейчас или сделать жизнь на работе невыносимой, но она и так не особо приятна. То есть осознаем последствия, знаем трудовое законодательство и принимаем решения в свою пользу.

Я теперь боюсь попасть в такую ситуацию ещё раз. И это чувство вызывает у меня дискомфорт.

Вы в ней уже были, нужно продумать, что страшного будет если это случится снова?

06 дек. 2024
Рокси

Спасибо вам за советы. Как мне начать менять свое поведение, чтобы мои эмоции были нейтральны. Пока это сложно мне даётся. Стоит ли пить успокоительные, чтобы чувствовать себя спокойнее и увереннее?

06 дек. 2024
Я не пью и не религиозный человек. Мне не чем заглушить эмоции. Максимум мне помогает общение с моими близкими, но я не хочу обременять их своими проблемами у них своих хватает.

Эмоции не нужно заглушать, их нельзя подавлять, их нужно правильно выражать. Осознавать и давать адекватную реакцию на то, что Вам не нравится. Если не получилось отстоять свои интересы непосредственно в конфликте, конечно получать поддержку близких, нам нужно разделение эмоций - это такая домашняя психотерапия. Когда нас выслушали и поддержали это уже наполовину решило проблему, эмоциональное напряжение снижается, мы расслабляемся, становится намного легче. Но и свое мышление и поведение конечно нужно менять.

Хорошо, что сейчас высказали свое мнение и свои чувства.

Но начальник, судя по его поведению, тиран и манипулятор, поэтому договориться с ним вряд ли получится, в этом проблема - его не интересуют мысли и чувства других людей, он со своими справиться не способен. Но безусловно, если мы говорим о своих чувствах и выражаем мнение о том, что нам не нравится это и есть защита своих интересов. Мы показываем таким образом, что у нас есть границы, что игра в тирана и жертву с нами не работает. Мы не боимся и готовы увеличить дистанцию с человеком, который эти границы нарушает, даже если для этого нам придётся уволиться.

06 дек. 2024

Рада помочь и поддержать Вас.

Нужна работа с мышлением и со страхами в КПТ, почитайте информацию об этом самостоятельно, но работа с психологом будет быстрее и эффективнее. Ведём дневник, осознаем и анализируем свои мысли и эмоции, справляемся со страхами с помощью техник КПТ. Когда нет страха, то нет и зависимости, если мы уверены в себе и знаем что нам нужно, умеем отслеживать свои эмоции и защищать свои границы, то нас не развести на манипуляцию стыдом и чувством вины. Это не будет работать.

Всему этому можно и нужно научиться, жить станет гораздо легче - мы учимся критиковать, отказывать и конфликтовать без агрессии и спокойно защищаем свои интересы. Это техника ненасильственного общения.

Если тревожность слишком высока и уже нарушился сон и аппетит, есть смысл обратиться к неврологу или психотерапевту чтобы получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет снизить тревожность и наладить состояние на уровне биохимии тела. Препараты имеют накопительный эффект и понять как они работают можно будет через 2-3 недели. Общее состояние должно нормализоваться. Но и со страхами поработать обязательно нужно, потому что наше тревожное мышление мешает жить с радостью и удовольствием. Учимся проходить через трудности жизни более спокойно, меняем детское неадаптивное поведение на более рациональное и уверенное взрослое.

Если будете готовы к работе, пишите мне в личные сообщения, начнём эту проблему решать.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹

06 дек. 2024
Рокси

Спасибо вам большое за консультацию Ольга! После разговора с вами мне стало лучше

06 дек. 2024

Так и должно быть. Обращайтесь, когда будет удобно поработать. Хорошего Вам дня 😊

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Я извлекла для себя полезные советы от психолога и мне стало морально лучше после разговора.

Рокси