КонсультацииПсихологическая реабилитация

По моей вине умер мой кот. Не могу себя простить. Как жить дальше?

29 дек. 2020
Юлия
Не знаю, как жить дальше, жить вообще не хочется. Совершила ужасный поступок, за который никогда себя не прощу! Мы с мужем 12 лет жили а его квартире, и 11 из них с нами жил кот. Характер у него был своеобразный - писял где хотел, в том числе на вещи, на постель, подушки, мог кинуться, покусать, исцарапать. Но я все равно его любила и говорила, что буду с ним до конца - не выброшу, не отдам и т.д. В июне случилось так, что я ушла из той квартиры, кота с собой забрать не могла, потому что шла на несколько недель к родственникам, а учитывая его особенности, туда его принести не могла. Но через несколько недель я переехала в свою квартиру, когда ушли мои квартиранты. Следом пришёл муж, мы помирились, сошлись, но жить остались у меня. К коту постоянно наведывались, кормили, но к себе не забирали, хотя собирались. Целых 5 месяцев он прожил там один, а мы все только собирались его забрать... Должны были на прошлых выходных уже точно его перевезти, но за пару дней до этого кот умер (((Ужасно виню себя, что так долго тянула, что он страдал, мучился, а я ничего не сделала, а он хоть и с характером, но ко мне был очень привязан. Чувство вины огромное, как жить дальше не представляю, хочется удавиться.

29 дек. 2020

Юлия, здравствуйте, соболезную Вашей потере. Животные, когда они так долго с нами живут, становятся частью семьи. И конечно горько когда они уходят.

Ниже условия нашей консультации, ознакомьтесь с ними пожалуйста.

29 дек. 2020
Юлия

Ознакомилась с условиями

29 дек. 2020

Когда я читала Ваше сообщение, я увидела через него, что Ваш кот прожил очень долгую и счастливую жизнь. Несмотря на его своеобразный характер, о нём заботились, кормили его, постоянно ласкали и принимали его таким, какой он есть. Я думаю что ему очень сильно повезло с хозяевами.

Я не совсем поняла, почему Вы вините себя в его смерти?

Во-первых, 11 лет - это довольно много для кошачьей жизни. Многие коты и кошки не доживают даже до 8 - 10 лет. Есть конечно долгожители, но это ведь всегда непредсказуемо. Никто не знает когда ему предстоит уйти в иной мир.

Во-вторых, из того, что Вы написали:

К коту постоянно наведывались, кормили

Видно что у него были прекрасные условия для жизни - и корм и тепло и забота близких. Да, Вы не забирали его к себе, но навещали его регулярно и поддерживали его жизнь. Поэтому Вы точно не виноваты в его уходе.

29 дек. 2020

Более того, есть такое наблюдение, не знаю насколько оно научно обосновано, что коты могут уходить из жизни во время болезни или серьёзных конфликтов хозяев. Как будто бы забирая с собой негативную энергию. Так что вполне возможно что Ваш кот ушёл не просто так, а с определённой кошачьей миссией, защищая Вас от чего-то. В этом точно нет Вашей вины.

29 дек. 2020
Юлия

Спасибо большое за ответ! Не отпускает мысль, что он все-таки очень тосковал по нам, и особенно по мне, потому что очень был ко мне привязан. Когда вместе жили, по пятам ходил, спал со мной, часто на одной подушке спали. А потом вдруг резко остался в одиночестве, как будто стал не нужен. Приходит еще и мысль, что как будто стал не нужным и ушел, чтобы не мешать. Понимаю, что это, наверное, звучит как бред, но мысли разные в голову лезут, что не уберегла, не провела с ним последние месяцы его жизни, что он почувствовал, что больше не нужен рядом, а я не успела показать ему, что нужен, забрав его и позаботившись о нем уже рядом с собой.

Спасибо Вам!

29 дек. 2020
Юлия

Возможно, мой мальчик действительно защитил нас от чего-то своим уходом

29 дек. 2020

Как Вы думаете, если бы он мог на Вас смотреть из кошачьего рая, что бы он хотел Вам сказать? Привязанность ведь не имеет времени или пространства. Вы можете её ощущать в своём сердце и вспоминать о нём с теплом.

И если Вы ещё чувствуете, что что-то недодали - можете позаботиться о ком - то вместо него. Например - купить что-то в приют для животных ради Вашего кота.

29 дек. 2020
Юлия

Мне почему-то кажется (наверное, просто хочется так думать), что привязанность у него все равно ко мне осталась. И, возможно, он бы мне о ней сказал, но все равно, думаю, что и о своей обиде на меня тоже сказал бы. Очень хочется надеяться, что кошачий рай существует и он меня видит) я все время прошу у него прощения, говорю, что не хотела его предавать, что любила его, люблю и буду любить, что хотела забрать, и очень хочу, чтобы он меня простил и ему там было хорошо.

Да, вспоминать его с теплом и хранить в своем сердце буду всегда. Обязательно помогу бездомным животным, приюту. Спасибо за совет!

29 дек. 2020

Есть ещё один момент, о котором можно было бы задуматься: животные не просто живут вместе с нами и помогают нам. Они ещё позволяют нам проявлять наши лучшие человеческие качества - учиться любить другое существо, учиться заботиться и брать на себя ответственность.

Ваш кот ушёл, но то, чему научили вас ваши совместные с ним отношения - навсегда с Вами теперь останется. То есть Вы так и будете теперь внутри заботливой, любящей и ответственной. Это уже у Вас внутри и присвоенный Вами опыт. То есть часть его энергии и жизни теперь навсегда будет внутри Вас.

29 дек. 2020
Юлия

Да, это правда, я с ним многому научилась, это и он всегда останутся внутри меня. Спасибо Вам большое, Светлана! Мне стало легче. Надеюсь и верю, что моему котейке там хорошо и будет хорошо, и надеюсь, что он меня простит.

30 дек. 2020

Хорошо, можете тогда завершить консультацию и оставить отклик.

И если что-то будет ещё - обязательно обращайтесь

30 дек. 2020
Юлия

Хорошо, спасибо!

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу Светлане Сахарчук! Отзывчивый, хороший специалист, очень помогла мне, стало легче! Огромная благодарность за Вашу работу, за то, что помогаете полечить душу и сердце!

Юлия