Кот умер по вине нашей семьи. Как пережить потерю?
10 мая 2023
Дарья
Два года назад мы завели котика. Мы живем в коттеджном доме и понимали, что отпускать котов на самовыгул приравнено к его смерти. Первый год котик гулял только днем, а когда стемнеет, мы загоняли его домой. На следующий год все делали точно также, но в какой-то момент что-то пошло нет так … последние три недели он не стал откликаться, но благоприятно приходил утром обратно домой. И со временем, мы, как зомбированные, совсем перестали его звать. И спустя короткое время кота насмерть погрызли собаки… котик сам был очень ласковым и хорошим, я безмерно любила его, как видела его, не могла пройти мимо, всегда подходила и ложилась рядом. Вообщем, очень сильно была привязана к нему. И сейчас очень тяжело осознавать, что по моей вине, его не стало. Причём у нас на улице живет собака, и они прекрасно дружили друг с другом. Видимо, из-за этого он не смог убежать от собак, доверял всем. Я понимаю, что он не знал, что на улице бывают такие злые собаки, а мы (моя семья) прекрасно это знали, и так смогли поступить. Я пытаюсь проработать эту травму… я хожу к нему на могилку и разговариваю с ним. И один раз, когда я пришла к котику ко мне пришла мысль: ведь коты сами по себе - охотники. Он каждый день рвался на улицу, это было его смыслом жизни, но при этом он приходил домой и его всегда ждали с огромной любовью. Да, он прожил всего два года, но зато он прожил их счастливо, наслаждаясь каждым днем. Как же он любил ловить бабочек… и я уверена, что он не винит нас в этом, он наоборот благодарен, что мы дали ему такую возможность - жить полной жизнью, хоть и так мало. Подскажите пожалуйста, что мне стоит еще делать, чтобы перестать чувствовать вину? Заранее буду очень благодарна, ведь любой совет мне как-либо поможет
Подскажите пожалуйста, что мне стоит еще делать, чтобы перестать чувствовать вину?
Дарья скажите пожалуйста за что именно Вы чувствуете свою вину?
14 мая 2023
Дарья
Я чувствую свою вину за то, что прекрасно понимала, что чаще всего собаки бегают ночью и они способны убить моего кота. Я виню себя за то, что не смогла этого предотвратить.
Дарья я Вам очень сочувствую в том, что Вы проживаете потерю любимого животного. Людям свойственно в таких ситуациях себя винить и думать, что они могли бы что-то сделать, чтобы предотвратить трагедию.
Судя по всему Ваш кот не был стерилизован и поэтому стал часто убегать и это было неизбежно. Коты по природе своей охотники. Как Вы думаете, на сколько была бы его жизнь полноценной, если бы Вы его стерилизовали?