КонсультацииПсихологическая реабилитация

Кот умер по вине нашей семьи. Как пережить потерю?

10 мая 2023
Дарья
Два года назад мы завели котика. Мы живем в коттеджном доме и понимали, что отпускать котов на самовыгул приравнено к его смерти. Первый год котик гулял только днем, а когда стемнеет, мы загоняли его домой. На следующий год все делали точно также, но в какой-то момент что-то пошло нет так … последние три недели он не стал откликаться, но благоприятно приходил утром обратно домой. И со временем, мы, как зомбированные, совсем перестали его звать. И спустя короткое время кота насмерть погрызли собаки… котик сам был очень ласковым и хорошим, я безмерно любила его, как видела его, не могла пройти мимо, всегда подходила и ложилась рядом. Вообщем, очень сильно была привязана к нему. И сейчас очень тяжело осознавать, что по моей вине, его не стало. Причём у нас на улице живет собака, и они прекрасно дружили друг с другом. Видимо, из-за этого он не смог убежать от собак, доверял всем. Я понимаю, что он не знал, что на улице бывают такие злые собаки, а мы (моя семья) прекрасно это знали, и так смогли поступить. Я пытаюсь проработать эту травму… я хожу к нему на могилку и разговариваю с ним. И один раз, когда я пришла к котику ко мне пришла мысль: ведь коты сами по себе - охотники. Он каждый день рвался на улицу, это было его смыслом жизни, но при этом он приходил домой и его всегда ждали с огромной любовью. Да, он прожил всего два года, но зато он прожил их счастливо, наслаждаясь каждым днем. Как же он любил ловить бабочек… и я уверена, что он не винит нас в этом, он наоборот благодарен, что мы дали ему такую возможность - жить полной жизнью, хоть и так мало. Подскажите пожалуйста, что мне стоит еще делать, чтобы перестать чувствовать вину? Заранее буду очень благодарна, ведь любой совет мне как-либо поможет

11 мая 2023

Дарья здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

11 мая 2023
Дарья

Да, меня всё устраивает

12 мая 2023
Подскажите пожалуйста, что мне стоит еще делать, чтобы перестать чувствовать вину?

Дарья скажите пожалуйста за что именно Вы чувствуете свою вину?

14 мая 2023
Дарья

Я чувствую свою вину за то, что прекрасно понимала, что чаще всего собаки бегают ночью и они способны убить моего кота. Я виню себя за то, что не смогла этого предотвратить.

16 мая 2023

Дарья я Вам очень сочувствую в том, что Вы проживаете потерю любимого животного. Людям свойственно в таких ситуациях себя винить и думать, что они могли бы что-то сделать, чтобы предотвратить трагедию.

Судя по всему Ваш кот не был стерилизован и поэтому стал часто убегать и это было неизбежно. Коты по природе своей охотники. Как Вы думаете, на сколько была бы его жизнь полноценной, если бы Вы его стерилизовали?