КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер котик, не могу пережить потерю. Как перестать себя винить?

01 апр. 2023
Ольга Лепилова
Умер котик. Не могу пережить. Мяурицио лечили три месяца, уколы, капельницы, операция. Делали химиятерапию. После второго сеанса началось кровотечени и Острая почечная недостаточность по анализам. Виню себя, что из за рекомендации врачей возила на капельницы, от которых было только хуже. Оставляла в стационаре одного, даже в последний день, хот видела, что ему плохо. Не готова, плачу, истерики. Успокаивают дети, хотя они тоже очень переживают и плачут.

01 апр. 2023

Ольга, добрый вечер. Сочувствую вам. , потерю любимца очень тяжело пережить… Сколько лет он был с вами? Как себя проявлял в вашей семье? Как он вам помогал справляться с жизненными трудностями?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

Вариант а

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

Ранее к психологу не обращалась, хронических заболеваний нет. Таблетки пью- глицин, пустырник, тенатен, валерьянку. Живу с семьей, муж и четверо детей. Дети 27,25,8,15 лет. Хобби дизайн и пошив одежды. Самостоятельно пытаюсь не плакать и не впадать в истерику. Дети успокаивают, хотя самим сложно. От консультации жду помощи и возможности обсудить, что бы не уйти в депрессию после потери самого любимого члена семьи.

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

Нашему котику Мяурицио 30 апреля исполнится 9 лет. Мы купили его в Москве, в питомнике. Приехалив питомник с дочками, в подарок сыну, который ждал дома. По фото выбрали другого котика, но его уже не было. Я прекрасно помню этот день, Мярочка пробежал мимо нас в лоток пописать, а потом бегом обратно за диван. Я полюбила его с первого взгляда, сразу решили, что такой скромняшка наш. Потом мы поехали в гости и заводчица принесла нам его на вокзал к автобусу, на который мы садились с опозданием на сфетофоре.

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

У нас в семье Культ Кота:) Мяурицио все любят, гладят, обнимают. Разговаривают с ним, поют ему песенки. Он всегда ездил с нами в путешествия и гости, жил иногда у дочки в Москве. Его все очень сильно любят. Когда кто плачет, он слизывает слезки. Смотрит на все своими чудесными миндалевидными глазками. Он очень красивый Тайский котик. Я помню каждый его усик, ушки и бархат за ними, носик, который он немного вытер вылизывая себя.

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

Мярочка любил всех членов нашей семьи, всем уделял внимание, спал по очереди во всех комнатах, с мужем отдыхал на диване за просмотром футбола. По распорядку вставал с утра и будил детей в школу, мяукая им и провожал, потом кушал и мы смотрели в окно, он мурлыкал и терся об моё лицо, и мы обсуждали погоду за окном, новости или проблемы, вернее я ему тихонечко рассказывала, а он слушал. Потом Мярочка шел спать до обеда, так он ждал детей из школы.

01 апр. 2023
Вариант а

Хорошо, Ольга.

Ольга, разрешите себе плакать:

Самостоятельно пытаюсь не плакать и не впадать в истерику.

Такая потеря:

Потери самого любимого члена семьи

Это настоящее горе…, горе необходимо отплакать…

Сколько месяцев ему тогда было?

Я полюбила его с первого взгляда, сразу решили, что такой скромняшка наш.

Сразу такой умненький:

Я прекрасно помню этот день, Мярочка пробежал мимо нас в лоток пописать, а потом бегом обратно за диван.

Как он перенес дорогу:

Заводчица принесла нам его на вокзал к автобусу,

?

Как встретились ваш сын и Мярочка?

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

Я плачу сначала, потом начинается истерика, дети успокаивают или успокаиваюсь сама, через какое- то время, когда уже не хватает сил плакать. Проходит немного времени и начинаю вспоминать или смотреть последнее видео, из стационара куда мы его сдали, он чувствовал получше, но врачи рекомендовали медлено карать по 8 часов в день. Из стационара мы забирали его уже в очень плохом состоянии. Врач сказал прогнозы осторожные, но лучше врят ли будет. Приехали домой и через некоторое время началось сильное кровотечение, но даже тогда я думала, что мы выкарабкаемся.

01 апр. 2023

Ольга, вы сделали всё, что было в ваших силах…

Оказали всю возможную помощь врачей и свою…

Он прожил с вами почти 9 лет, сколько вы дали ему внимания и ласки, сколько он вам принес радости и любви…

Он заболел внезапно?

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

Когда мы взяли Мярочку ему было 2 месяца. Беленький котик с черными ушками, лапками и хвостиком. Арсению было 9 лет и он сказал, что он немного странненько выглядит. Сразу они подружились и котенок спал всегда у него в голове. Спать ложился в 11 , я говорила:" Мярочка хочет спать, и ты, Арсений ложись"Целовала обоих и желала спокойной ночки.

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

С туалетом тоже никаких проблем, с первого дня сажаю в ванну и говорю:" Писай, Мярочка" и Мярочка писал, в11 дня и вечером, но конечно когда был малышом чаше предлагала, и он мне не отказывал. Потом, уже подрос и научился сам запрыгивать.

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

Конечно виню врачей, нам как- то очень сильно не повезло, как буд- то все было против нас. Обратились мы, когда он пару раз сходил не в туалет, а на диван на балконе, просто был типа запор и в ванной разъезжались ножки. Нам рекомендовали проглистогонить и сменить корм. Через месяц его вырвало сухим кормом, подумали что из- за другого производителя корма. Но в ветлечебницу записались. Сразу поставили диагноз новообразование в прямой кишке. Сделали укол антибиотика и преднизалона, прошли этот курс три дня. Стул сразу наладился. Но мы запаниковали насчет диагноза и обследовались полностью в другой клинике.

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

Диагноз после обследования не подтвердили, хотя мы были у нескольких врачей. " У вас здоровый котик! "не придумывайте!

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

Мы успокоились до того момента, пока котик опять не стал ходить в туалет, а на Новый год его еще раз вырвало. В итоге в другой клинике опять три дня антибиотик/ преднизалон и здоровый котик.

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

После третьего раза поехали во Владимир на эндоскопию, я записала его в Москву, но вроде решили, что здесь ближе и дешевле. Это была моя вторая огибка. Сейчас думаю, что нужно было не слушать всех сомневающихся в семье, брать билет и на тот момент со здоровым котиком ехать в Москву.

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

Самая большая моя ошибка, что лечила Мярочку я, принимала решения насчет лекарств тоже я, но другие члены семьи тоже за него очень переживали и тоже принимали решения по лечению. Но я всегда с ним была, любое недомогание или улучшение видела, знала точно, что ухудшение бывает если его отдаешь на процедуры даже ненадолго. И в конце, хоть и не хотела, но согласилась отдавать кго на 8 часов. И теперь винить в этом некого, кроме себя. Я могла и чаще звонить насчет кго и при малейшем ухудшении приехать забрать его, но думая что лечение пойдет на пользу, оставляла.

01 апр. 2023

Да, не всегда медицина всё может…

И в Москве не каждая ветклиника даёт верный диагноз (по своему опыту)…

В любом случае вы сделали много, облегчали ему жизнь в эти месяцы…

Понимаю вас, насколько это тяжело…

01 апр. 2023
Ольга Лепилова

Кроме того давала антибиотики и анальгин от температуры, что возможно привело к ухудшению, хотя в семье все настаивали этого не делать. Кормила тоже со скандалами от семьи, им казалось, что я его мучаю, насильно из шприца кормлю. А он не ел, потому что его тошнило. Сейчас корю себя, что мало кормила. Все по отдельности вроде не очень значимо, но в комплекте привело к трагедии, которой могло и не быть, если бы я чуть спокойнее им объясняла, либо настаивала на своем. А мы, как лебедь, рак и щука, везли воз один, но дотащить не могли. Ниуто даже не думал, что так может случиться. Послушали врачей, что ничего страшного, а потом, что уже все очень плохо с ним. Но даже тогда, видя, как утром он сам пил, пытался есть и мурлыкал мне, я не думала, что в больнице ему станет настолько плохо и откроется ужасное кровотечение.

01 апр. 2023

Да, согласна с вами, только надежда на излечение:

Думая что лечение пойдет на пользу, оставляла.

Через нашу эмоциональную боль, оставляем врачам в надежде, что любимцу будет полегче…

Вы как могли облегчали его боль…

Это не ошибки:

Моя ошибка, что лечила Мярочку я, принимала решения насчет лекарств тоже я, но другие члены семьи тоже за него очень переживали и тоже принимали решения по лечению.

Это ваше чувство ответственности, вы и раньше о нем заботились больше остальных, и в туалет приучали тоже вы, и разговаривали с ним тоже вы:

Он мурлыкал и терся об моё лицо, и мы обсуждали погоду за окном, новости или проблемы, вернее я ему тихонечко рассказывала, а он слушал.

У вас с Мярочкой свои близкие отношения, возможно вы с ним делились чем-то личным…

01 апр. 2023
Ниуто даже не думал, что так может случиться.

Это невозможно предвидеть…