КонсультацииПсихологическая реабилитация
Умер котик, не могу пережить потерю. Как перестать себя винить?
Ольга, добрый вечер. Сочувствую вам. , потерю любимца очень тяжело пережить… Сколько лет он был с вами? Как себя проявлял в вашей семье? Как он вам помогал справляться с жизненными трудностями?
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:
Вариант а
Ранее к психологу не обращалась, хронических заболеваний нет. Таблетки пью- глицин, пустырник, тенатен, валерьянку. Живу с семьей, муж и четверо детей. Дети 27,25,8,15 лет. Хобби дизайн и пошив одежды. Самостоятельно пытаюсь не плакать и не впадать в истерику. Дети успокаивают, хотя самим сложно. От консультации жду помощи и возможности обсудить, что бы не уйти в депрессию после потери самого любимого члена семьи.
Нашему котику Мяурицио 30 апреля исполнится 9 лет. Мы купили его в Москве, в питомнике. Приехалив питомник с дочками, в подарок сыну, который ждал дома. По фото выбрали другого котика, но его уже не было. Я прекрасно помню этот день, Мярочка пробежал мимо нас в лоток пописать, а потом бегом обратно за диван. Я полюбила его с первого взгляда, сразу решили, что такой скромняшка наш. Потом мы поехали в гости и заводчица принесла нам его на вокзал к автобусу, на который мы садились с опозданием на сфетофоре.
У нас в семье Культ Кота:) Мяурицио все любят, гладят, обнимают. Разговаривают с ним, поют ему песенки. Он всегда ездил с нами в путешествия и гости, жил иногда у дочки в Москве. Его все очень сильно любят. Когда кто плачет, он слизывает слезки. Смотрит на все своими чудесными миндалевидными глазками. Он очень красивый Тайский котик. Я помню каждый его усик, ушки и бархат за ними, носик, который он немного вытер вылизывая себя.
Мярочка любил всех членов нашей семьи, всем уделял внимание, спал по очереди во всех комнатах, с мужем отдыхал на диване за просмотром футбола. По распорядку вставал с утра и будил детей в школу, мяукая им и провожал, потом кушал и мы смотрели в окно, он мурлыкал и терся об моё лицо, и мы обсуждали погоду за окном, новости или проблемы, вернее я ему тихонечко рассказывала, а он слушал. Потом Мярочка шел спать до обеда, так он ждал детей из школы.
Вариант а
Хорошо, Ольга.
Ольга, разрешите себе плакать:
Самостоятельно пытаюсь не плакать и не впадать в истерику.
Такая потеря:
Потери самого любимого члена семьи
Это настоящее горе…, горе необходимо отплакать…
Сколько месяцев ему тогда было?
Я полюбила его с первого взгляда, сразу решили, что такой скромняшка наш.
Сразу такой умненький:
Я прекрасно помню этот день, Мярочка пробежал мимо нас в лоток пописать, а потом бегом обратно за диван.
Как он перенес дорогу:
Заводчица принесла нам его на вокзал к автобусу,
?
Как встретились ваш сын и Мярочка?
Я плачу сначала, потом начинается истерика, дети успокаивают или успокаиваюсь сама, через какое- то время, когда уже не хватает сил плакать. Проходит немного времени и начинаю вспоминать или смотреть последнее видео, из стационара куда мы его сдали, он чувствовал получше, но врачи рекомендовали медлено карать по 8 часов в день. Из стационара мы забирали его уже в очень плохом состоянии. Врач сказал прогнозы осторожные, но лучше врят ли будет. Приехали домой и через некоторое время началось сильное кровотечение, но даже тогда я думала, что мы выкарабкаемся.
Ольга, вы сделали всё, что было в ваших силах…
Оказали всю возможную помощь врачей и свою…
Он прожил с вами почти 9 лет, сколько вы дали ему внимания и ласки, сколько он вам принес радости и любви…
Он заболел внезапно?
Когда мы взяли Мярочку ему было 2 месяца. Беленький котик с черными ушками, лапками и хвостиком. Арсению было 9 лет и он сказал, что он немного странненько выглядит. Сразу они подружились и котенок спал всегда у него в голове. Спать ложился в 11 , я говорила:" Мярочка хочет спать, и ты, Арсений ложись"Целовала обоих и желала спокойной ночки.
С туалетом тоже никаких проблем, с первого дня сажаю в ванну и говорю:" Писай, Мярочка" и Мярочка писал, в11 дня и вечером, но конечно когда был малышом чаше предлагала, и он мне не отказывал. Потом, уже подрос и научился сам запрыгивать.
Конечно виню врачей, нам как- то очень сильно не повезло, как буд- то все было против нас. Обратились мы, когда он пару раз сходил не в туалет, а на диван на балконе, просто был типа запор и в ванной разъезжались ножки. Нам рекомендовали проглистогонить и сменить корм. Через месяц его вырвало сухим кормом, подумали что из- за другого производителя корма. Но в ветлечебницу записались. Сразу поставили диагноз новообразование в прямой кишке. Сделали укол антибиотика и преднизалона, прошли этот курс три дня. Стул сразу наладился. Но мы запаниковали насчет диагноза и обследовались полностью в другой клинике.
Диагноз после обследования не подтвердили, хотя мы были у нескольких врачей. " У вас здоровый котик! "не придумывайте!
Мы успокоились до того момента, пока котик опять не стал ходить в туалет, а на Новый год его еще раз вырвало. В итоге в другой клинике опять три дня антибиотик/ преднизалон и здоровый котик.
После третьего раза поехали во Владимир на эндоскопию, я записала его в Москву, но вроде решили, что здесь ближе и дешевле. Это была моя вторая огибка. Сейчас думаю, что нужно было не слушать всех сомневающихся в семье, брать билет и на тот момент со здоровым котиком ехать в Москву.
Самая большая моя ошибка, что лечила Мярочку я, принимала решения насчет лекарств тоже я, но другие члены семьи тоже за него очень переживали и тоже принимали решения по лечению. Но я всегда с ним была, любое недомогание или улучшение видела, знала точно, что ухудшение бывает если его отдаешь на процедуры даже ненадолго. И в конце, хоть и не хотела, но согласилась отдавать кго на 8 часов. И теперь винить в этом некого, кроме себя. Я могла и чаще звонить насчет кго и при малейшем ухудшении приехать забрать его, но думая что лечение пойдет на пользу, оставляла.
Да, не всегда медицина всё может…
И в Москве не каждая ветклиника даёт верный диагноз (по своему опыту)…
В любом случае вы сделали много, облегчали ему жизнь в эти месяцы…
Понимаю вас, насколько это тяжело…
Кроме того давала антибиотики и анальгин от температуры, что возможно привело к ухудшению, хотя в семье все настаивали этого не делать. Кормила тоже со скандалами от семьи, им казалось, что я его мучаю, насильно из шприца кормлю. А он не ел, потому что его тошнило. Сейчас корю себя, что мало кормила. Все по отдельности вроде не очень значимо, но в комплекте привело к трагедии, которой могло и не быть, если бы я чуть спокойнее им объясняла, либо настаивала на своем. А мы, как лебедь, рак и щука, везли воз один, но дотащить не могли. Ниуто даже не думал, что так может случиться. Послушали врачей, что ничего страшного, а потом, что уже все очень плохо с ним. Но даже тогда, видя, как утром он сам пил, пытался есть и мурлыкал мне, я не думала, что в больнице ему станет настолько плохо и откроется ужасное кровотечение.
Да, согласна с вами, только надежда на излечение:
Думая что лечение пойдет на пользу, оставляла.
Через нашу эмоциональную боль, оставляем врачам в надежде, что любимцу будет полегче…
Вы как могли облегчали его боль…
Это не ошибки:
Моя ошибка, что лечила Мярочку я, принимала решения насчет лекарств тоже я, но другие члены семьи тоже за него очень переживали и тоже принимали решения по лечению.
Это ваше чувство ответственности, вы и раньше о нем заботились больше остальных, и в туалет приучали тоже вы, и разговаривали с ним тоже вы:
Он мурлыкал и терся об моё лицо, и мы обсуждали погоду за окном, новости или проблемы, вернее я ему тихонечко рассказывала, а он слушал.
У вас с Мярочкой свои близкие отношения, возможно вы с ним делились чем-то личным…
Ниуто даже не думал, что так может случиться.
Это невозможно предвидеть…