КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер котик, не могу пережить потерю. Как перестать себя винить?

01 апр. 2023
Ольга Лепилова
Умер котик. Не могу пережить. Мяурицио лечили три месяца, уколы, капельницы, операция. Делали химиятерапию. После второго сеанса началось кровотечени и Острая почечная недостаточность по анализам. Виню себя, что из за рекомендации врачей возила на капельницы, от которых было только хуже. Оставляла в стационаре одного, даже в последний день, хот видела, что ему плохо. Не готова, плачу, истерики. Успокаивают дети, хотя они тоже очень переживают и плачут.

05 мая 2023
Ольга Лепилова

Тарелочки и маленький аквариум с водой для пить у Мярочки стоят на своём месте, там же и корм. Так немного легче, даже не представляю, как буду смотреть на это место на кухне без всего этого.

06 мая 2023

Добрый вечер, Ольга. Да, представление позитивного будущего, дает мотивацию двигаться веред:

Еще немного воспряла духом от того, что планирую когда- нибудь пройти через всю эту боль потери и взять маленького котенка. Реально понимаю, что возможно не скоро, но надежда есть и я её лелею.

Можно сейчас присматривать маму будущего котенка, просмотреть новые пометы, возможно какой-нибудь малыш приглянется…

После потери своей Кошечки (курильский бобтейл), я так присмотрела себе нового малыша (правда уже щенка лабрадора). Скоро ему 5 лет.

08 мая 2023
Ольга Лепилова

Согласно тому, что душа живатного может вернуться, это произойдет не раньше осени.

10 мая 2023

Ольга, здравствуйте. Да, согласна с вами, появится котик когда вы будете готовы…

Как ваше самочувствие в настоящее время?

10 мая 2023
Ольга Лепилова

Алёна, добрый вечер. Стараюсь не плакать, во всяком случае при других. Немного легче в деревне, за работой, но приезжаешь домой и опять грусть, тоска, слёзы. Надеюсь скоро будет полегче.

11 мая 2023
Надеюсь скоро будет полегче.

Да, дайте себе время…

Приезжаешь домой и опять грусть, тоска, слёзы.

Отплакать, отгоревать - это только ваше время, длительность работы горя индивидуальна…

Немного легче в деревне, за работой,

Вы всё верно делаете, важно переключение фокуса внимания

11 мая 2023
Ольга Лепилова

Как бы ни старалась думать о другом, все равно всегда найдется причина и место, которое в одно мгновение напомнит Мярочку, и сразу слезы текут и нестерпимо жалко, больно и горько, что так все получилось. Все напоминает время, когда мы были вместе, веселились, грустили или просто разговаривали. Сейчас этого нет. Дом пустой, даже если в не собралась вся семья.

11 мая 2023
Ольга Лепилова

Мы даже вместе когда собираемся, например на кухне, сразу вспоминаем Мярочку и ужин превращается в прминки, во всяком случае для меня.

11 мая 2023
Ольга Лепилова

Примерно так же было, когда три года назад у меня умерла мама. Я изи всех сил старалась не думать о времени когда мы были вместе, старалась побыстрее позабыть что ли, как она выглядит и голос и улыбку и всё всё, но всегда какая то мелочь или звук или запах, например блинов мне напоминали мамочку. Прошло три года и только недавно я стала превращаться в нормального человека, не грутного, не злого, не холодного, Мярочка всегда помогал мне в этом: утешал, понимал мои слезы, тёрся своей мордочкой, даже слезаи иногда слизывал, всем своим видом давал мне радость и поддержку. И сейчас и его нет...

11 мая 2023
Ольга Лепилова

Как я могу быть поддержкой и опорой детям своим, если сама не могу успокоиться и настроиться на лучшее, если больше в сердце черного горя и тоски? Мымы должны быть сильными, а я плачу.

11 мая 2023

Вам всем нужны эти воспоминания:

Мы даже вместе когда собираемся, например на кухне, сразу вспоминаем Мярочку и ужин превращается в прминки, во всяком случае для меня.

Мярочка вам помогал справиться с потерей мамы:

Прошло три года и только недавно я стала превращаться в нормального человека, не грутного, не злого, не холодного, Мярочка всегда помогал мне в этом: утешал, понимал мои слезы, тёрся своей мордочкой, даже слезаи иногда слизывал, всем своим видом давал мне радость и поддержку.

Скажите пожалуйста, Ольга, какая поддержка в настоящее время нужна вашим детям от вас:

Как я могу быть поддержкой и опорой детям своим, если сама не могу успокоиться и настроиться на лучшее, если больше в сердце черного горя и тоски?

?

Думаю, в таком состоянии вы можете разрешить себе принимать поддержку от детей…

Кто вас поддерживает/поддерживал раньше в трудных ситуациях? На кого вы можете опереться?

Быть всегда сильной не просто:

Мымы должны быть сильными, а я плачу

Вы не разрешаете себе быть слабой? Чем вам грозит слабость?

Мамы тоже могут плакать…