КонсультацииПсихологическая реабилитация
Умер котик, не могу пережить потерю. Как перестать себя винить?
Ольга, дайте себе это время:
Думаю, нужно много время, что бы " оттаять", пережить горе.
Столько, сколько будет вам необходимо…
Не стоит давить слёзы и свои чувства:
Стараюсь не плакать, хотя внутри слезы текут постоянно, но дети и это замечают.
Мы читаем друг друга, видим эмоции друг друга, подключаемся к этим эмоциями чувствуем как свои…
Делитесь с родными своими переживаниями и эмоциями, и сюда пишите тоже…, эмоции важно выпустить наружу.
Как думаете, эти малыши:
Они для меня" просто кошки", которых нужно кормить.
Кроме заботы накормить, что-то ещё хотят от вас получить?
Они остались одни и возможно переживают свое одиночество…
Да, кошка и кот в деревне у мамы, очень сильно по ней скучали и скучают. Я их " ненастоящая" хозяйка. Хотя они меня знают и возможно любят. Приезжаю к ним раз- два в неделю, когда меня нет они бегают к соседке, которая знает их с детства. Кошке примерно 14 лет, котику её сыночку примерно 9-10. Живы здоровы.
Ваше внимание и забота нужны здесь, на земле родным, близким, маминым малышам…
Вот в этом и проблема, мне сейчас кажется, что я не люблю никого так сильно, как Мяурицио. Я в любую минуту дня и ночи думаю о нем. А другие люди и кошки не вызывают никаких чувств.
Сначала мы думали, и расстраивались, что Мярочка проживёт не больше 5 лет, потом надеялись на 3 года, потом вообще старались не думать об этом, читали, что его болезнь лечится медикаметозно и надеялись на выздоровление, а потом радовались каждому дню его состоянию" получше", а в последнюю ночь молились, что бы дожил до утра, сделать переливание крови и спасти его, но наши желания и мечты не свершились. От этого горько и обидно. Мы любим его, я очень сильно люблю его, и все бы отдала, только бы он был жив, и семья тоже... Но ничего изменить нельзя, чудес не бывает.
Сейчас радуешься даже тому, что где- то после пробуждения, в полу- сне видишь его образ, его взгляд или часть тела, хвостик или лапку.
А потом просыпаешься и понимаешь, что его рядом нет, и это зрительные образы от фото и видео, просмотренных миллион раз.
Ольга, доброе утро. Скажите пожалуйста, какое чувство появляется у вас в эти моменты:
Я в любую минуту дня и ночи думаю о нем
?
Эти минуты встречи необходимы вам, ваша психика старается вам помочь пережить эту утрату:
Добрый день. Психика реагирует таким образом, что смотришь вокруг и видишь мир другими глазами. Все или кажется незнакомым, или кажется что ты это видел очень- очень давно. Странно замечать, что ты попал как бы в другую жизнь. Еще и на улице была глубокая зима с сугробами, снегом и морозом, потом за неделю ливневых дождей все расстаяло, а сейчас за две недели анамальной жары все распустилось и зацвело. Мне кажется, что я попала из одной жизни в другую.
В той жизни, глядя назад хоть и было немного сложно из- за болезни котика, но было реальная надежда на выздоровление, а в это пусто и ничего нет. Как будто все остановилось, все дела, планы, как то все грустно, холодно и со стороны смотришь отстраненно.
Ольга, добрый вечер. А ведь всё это есть в жизни:
Как будто все остановилось, все дела, планы, как то все грустно, холодно
И дела, и планы, и близкие люди, которым вы нужна…
Вы чувствуете грусть, о чем это для вас?
И со стороны смотришь отстраненно.
Возможно взглянув как-бы со стороны вы видите мир более объемно, грани жизни, отношений и что-то ещё появляется в поле зрения… Как думаете?
Грусть - участвует в переосмыслении изменившихся условий жизни, побуждает к адаптации и рефлексии.
Нет, не вижу мир ни лучше. Вижу, что сама более отстранилась от мира, стала какой то отрешенно- спокойной. Боль ушла внутрь, внешне вроде всё нормально. Без успокоительных, как с ними.
К тому же у меня сейчас, как отпуск по принуждению. Кроме приготовить покушать, и то не каждый день, ничего не делаю почти. Просто сижу и бывает читаю. Пару вечеров смотрели кино. А в основном жду вечера и спать.
На прошлой неделе приснились мама, папа и бабушка. Вероятно, после посещения кладбища на Радоницу. Утром проснулась и решила, что хватит плакать, нужно пытаться жить.
После этого сна стала себя заставлять улыбаться утром, думать о чем то, и конечно запрещаю себе возвращаться в прошлое и плакать, хотя и спеременным успехом.
Очень спасает работа на Даче- огороде. Во- первых весь день на свежем воздухе, во- вторых физический труд дает усталость телу и сон, в третьих пока работаешь думаешь о чем хочешь и что хочешь, но нужно всегда возвращаться в действительность, если хочешь побыстрее убраться или пересадить цветочки. Конечно огромный плюс чудо- припрода и весна, птички поют, жизни радуются:)
Еще немного воспряла духом от того, что планирую когда- нибудь пройти через всю эту боль потери и взять маленького котенка. Реально понимаю, что возможно не скоро, но надежда есть и я её лелею.