КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер котик, не могу пережить потерю. Как перестать себя винить?

01 апр. 2023
Ольга Лепилова
Умер котик. Не могу пережить. Мяурицио лечили три месяца, уколы, капельницы, операция. Делали химиятерапию. После второго сеанса началось кровотечени и Острая почечная недостаточность по анализам. Виню себя, что из за рекомендации врачей возила на капельницы, от которых было только хуже. Оставляла в стационаре одного, даже в последний день, хот видела, что ему плохо. Не готова, плачу, истерики. Успокаивают дети, хотя они тоже очень переживают и плачут.

25 апр. 2023

Ольга, дайте себе это время:

Думаю, нужно много время, что бы " оттаять", пережить горе.

Столько, сколько будет вам необходимо…

Не стоит давить слёзы и свои чувства:

Стараюсь не плакать, хотя внутри слезы текут постоянно, но дети и это замечают.

Мы читаем друг друга, видим эмоции друг друга, подключаемся к этим эмоциями чувствуем как свои…

Делитесь с родными своими переживаниями и эмоциями, и сюда пишите тоже…, эмоции важно выпустить наружу.

25 апр. 2023

Как думаете, эти малыши:

Они для меня" просто кошки", которых нужно кормить.

Кроме заботы накормить, что-то ещё хотят от вас получить?

Они остались одни и возможно переживают свое одиночество…

26 апр. 2023
Ольга Лепилова

Да, кошка и кот в деревне у мамы, очень сильно по ней скучали и скучают. Я их " ненастоящая" хозяйка. Хотя они меня знают и возможно любят. Приезжаю к ним раз- два в неделю, когда меня нет они бегают к соседке, которая знает их с детства. Кошке примерно 14 лет, котику её сыночку примерно 9-10. Живы здоровы.

26 апр. 2023

Ваше внимание и забота нужны здесь, на земле родным, близким, маминым малышам…

27 апр. 2023
Ольга Лепилова

Вот в этом и проблема, мне сейчас кажется, что я не люблю никого так сильно, как Мяурицио. Я в любую минуту дня и ночи думаю о нем. А другие люди и кошки не вызывают никаких чувств.

27 апр. 2023
Ольга Лепилова

Сначала мы думали, и расстраивались, что Мярочка проживёт не больше 5 лет, потом надеялись на 3 года, потом вообще старались не думать об этом, читали, что его болезнь лечится медикаметозно и надеялись на выздоровление, а потом радовались каждому дню его состоянию" получше", а в последнюю ночь молились, что бы дожил до утра, сделать переливание крови и спасти его, но наши желания и мечты не свершились. От этого горько и обидно. Мы любим его, я очень сильно люблю его, и все бы отдала, только бы он был жив, и семья тоже... Но ничего изменить нельзя, чудес не бывает.

27 апр. 2023
Ольга Лепилова

Сейчас радуешься даже тому, что где- то после пробуждения, в полу- сне видишь его образ, его взгляд или часть тела, хвостик или лапку.

27 апр. 2023
Ольга Лепилова

А потом просыпаешься и понимаешь, что его рядом нет, и это зрительные образы от фото и видео, просмотренных миллион раз.

27 апр. 2023

Ольга, доброе утро. Скажите пожалуйста, какое чувство появляется у вас в эти моменты:

Я в любую минуту дня и ночи думаю о нем
А потом просыпаешься и понимаешь, что его рядом нет, и это зрительные образы от фото и видео, просмотренных миллион раз.

?

27 апр. 2023

Эти минуты встречи необходимы вам, ваша психика старается вам помочь пережить эту утрату:

Сейчас радуешься даже тому, что где- то после пробуждения, в полу- сне видишь его образ, его взгляд или часть тела, хвостик или лапку.
05 мая 2023
Ольга Лепилова

Добрый день. Психика реагирует таким образом, что смотришь вокруг и видишь мир другими глазами. Все или кажется незнакомым, или кажется что ты это видел очень- очень давно. Странно замечать, что ты попал как бы в другую жизнь. Еще и на улице была глубокая зима с сугробами, снегом и морозом, потом за неделю ливневых дождей все расстаяло, а сейчас за две недели анамальной жары все распустилось и зацвело. Мне кажется, что я попала из одной жизни в другую.

05 мая 2023
Ольга Лепилова

В той жизни, глядя назад хоть и было немного сложно из- за болезни котика, но было реальная надежда на выздоровление, а в это пусто и ничего нет. Как будто все остановилось, все дела, планы, как то все грустно, холодно и со стороны смотришь отстраненно.

05 мая 2023

Ольга, добрый вечер. А ведь всё это есть в жизни:

Как будто все остановилось, все дела, планы, как то все грустно, холодно

И дела, и планы, и близкие люди, которым вы нужна…

Вы чувствуете грусть, о чем это для вас?

И со стороны смотришь отстраненно.

Возможно взглянув как-бы со стороны вы видите мир более объемно, грани жизни, отношений и что-то ещё появляется в поле зрения… Как думаете?

05 мая 2023

Грусть - участвует в переосмыслении изменившихся условий жизни, побуждает к адаптации и рефлексии.

05 мая 2023
Ольга Лепилова

Нет, не вижу мир ни лучше. Вижу, что сама более отстранилась от мира, стала какой то отрешенно- спокойной. Боль ушла внутрь, внешне вроде всё нормально. Без успокоительных, как с ними.

05 мая 2023
Ольга Лепилова

К тому же у меня сейчас, как отпуск по принуждению. Кроме приготовить покушать, и то не каждый день, ничего не делаю почти. Просто сижу и бывает читаю. Пару вечеров смотрели кино. А в основном жду вечера и спать.

05 мая 2023
Ольга Лепилова

На прошлой неделе приснились мама, папа и бабушка. Вероятно, после посещения кладбища на Радоницу. Утром проснулась и решила, что хватит плакать, нужно пытаться жить.

05 мая 2023
Ольга Лепилова

После этого сна стала себя заставлять улыбаться утром, думать о чем то, и конечно запрещаю себе возвращаться в прошлое и плакать, хотя и спеременным успехом.

05 мая 2023
Ольга Лепилова

Очень спасает работа на Даче- огороде. Во- первых весь день на свежем воздухе, во- вторых физический труд дает усталость телу и сон, в третьих пока работаешь думаешь о чем хочешь и что хочешь, но нужно всегда возвращаться в действительность, если хочешь побыстрее убраться или пересадить цветочки. Конечно огромный плюс чудо- припрода и весна, птички поют, жизни радуются:)

05 мая 2023
Ольга Лепилова

Еще немного воспряла духом от того, что планирую когда- нибудь пройти через всю эту боль потери и взять маленького котенка. Реально понимаю, что возможно не скоро, но надежда есть и я её лелею.