КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер котик, не могу пережить потерю. Как перестать себя винить?

01 апр. 2023
Ольга Лепилова
Умер котик. Не могу пережить. Мяурицио лечили три месяца, уколы, капельницы, операция. Делали химиятерапию. После второго сеанса началось кровотечени и Острая почечная недостаточность по анализам. Виню себя, что из за рекомендации врачей возила на капельницы, от которых было только хуже. Оставляла в стационаре одного, даже в последний день, хот видела, что ему плохо. Не готова, плачу, истерики. Успокаивают дети, хотя они тоже очень переживают и плачут.

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

Да, Мярочка для меня был самым ласковым и преданным другом, который все понимал и поддерживал. И не только для меня, но и для детей тоже. Моя дочка сказала, что это самый любимый в ее жизни друг, это та душа, которая любила нас очень сильно. Мы все очень переживаем и страдаем, но мне горше всех, я несу ответственность за всех, как мама, поэтому и считаю заслужено, что не справилась.

09 апр. 2023

Мярочка был ваш источник ресурса/энергии:

Зарядится положительной энергией просто за секунды.

Вы как-будто потеряли этот источник и появилась эта дыра, куда уходит ваш энергия:

Боль от потери, появилась в сердце, как будто черная дыра, которую хочется но не можешь закрыть, пустота и темнота, в которую спускаешься. Иногда поднимаешь голову, вроде все нормально, солнце светит, дети и муж занимаются своими делами, сама пьешь - ешь, но чуть- чуть отвлечешься, и опять летишь вниз, идешь по ступенькам, запнулась и упала, а вставать не хочется. Даже если приходится.

Опишите пожалуйста, как появилась эта черная дыра, в результате какого-то воздействия, рассмотрите её внимательно, какие у неё края, какой размер и тд.

09 апр. 2023
Я несу ответственность за всех, как мама,

Скажите пожалуйста, что входит в круг вашей ответственности как мамы?

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

Вроде стала меньше плакать и впадать в истерики, возможно из- за успокоительных или же из- за безисходности и невозможности что то изменить, образовалась эта пустота внутри.

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

У меня уже можно сказать, взрослые дети, только Мяруська, справедливо приравненый к малышу, давал такую же супер положительную энергию и всегда вызывал улыбку и радость. На малышей можно просто смотреть и чувствовать счастье.

09 апр. 2023

Здесь вы как мама справились со своей ответственностью:

У меня уже можно сказать, взрослые дети

?

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

Кроме того, что бы ни сделали или сказали врачи, я всегда принимаю решение о лечении детей сама, исходя из опыта, советов, рекомендаций, изучаю суть вопроса и болезни. Поэтому и сейчас, зная об этом больше других членов семьи, ужасно чувствовать, что не смогла им спокойно объяснить, что лучше, а что не очень, зная, и говоря всем и врачам и мужу, что котику хуже без меня, пошла у них на поводу; зная, какие лекарства ему помогают, и от чего ему стало лучше, не настояла на своем, а от этого он лишился жизни, не здоровья, не теплой постельки, а жизни.

09 апр. 2023
Опишите пожалуйста, как появилась эта черная дыра, в результате какого-то воздействия, рассмотрите её внимательно, какие у неё края, какой размер и тд.

Можете более подробно описать эту дыру:

Из- за безисходности и невозможности что то изменить, образовалась эта пустота внутри.

Сосредоточитесь на своих ощущениях, она ведь у вас внутри, вы её чувствуете как что? Тяжесть, невесомость, воронка, возможно там что-то есть глубоко внизу …

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

Дети, скорее опекают меня, а не я их. Они заботятся обо мне, покупают мне вкусняшки и красивые вещи, отправляют меня на отдых или в театр/ кино, жалеют, обнимают и целуют. Они тоже очень переживают, и за то что случилось, и за то, что не помогли и не попытались, и за то, что я пока не могу адекватно справиться с потерей и болью, не могу примириться с этим. Каждый из них, как может меня поддерживает, обнимает и целует, вытирает слезы и успокаивает, мне же и от этого не очень, это я мама, я должна их поддерживать и давать им любовь, что бы идти и жить дальше.

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

В эту дыру, пустоту горя даже страшно заглянить, в ней нарисованы все дни, часы и минуты последних трех месяцев. Я реально была только с Мярочкой. Семья освободила меня от всех дел и забот, я не убиралась и не готовила, меня ничего, кроме него не заботило, была одна цель: помочь ему и вылечить. Сначала было трудно, потом мы прошли и операцию и восстановление, все наладилось. Казалось, все хорошо. Все успокоились, что вылечимся, что все будет хорошо. Никто даже не мог подумать, что мы на краю обрыва и жизнь у моего котика оборвется вот так.

09 апр. 2023
Это я мама, я должна их поддерживать и давать им любовь, что бы идти и жить дальше.

Пока дети были маленькими, вы справились со своей ролью мамы и своей ответственностью. Сейчас они выросли и готовы вам давать любовь, внимание и заботу и это может быть взаимно. Мы делимся с близкими тем, что у нас есть - это наша любовь. Мы даем другу эту поддержку тогда, когда она нужна кому-то. Разрешите себе принимать то, что вам хотят дать ваши близкие. Это нормально. Отношения с детьми - это не только ответственность, там есть что-то ещё…

Как думаете, что это?

09 апр. 2023

Как вы ощущаете эту дыру:

В эту дыру, пустоту горя даже страшно заглянить, в ней нарисованы все дни, часы и минуты последних трех месяцев. Я реально была только с Мярочкой. Семья освободила меня от всех дел и забот, я не убиралась и не готовила, меня ничего, кроме него не заботило, была одна цель: помочь ему и вылечить. Сначала было трудно, потом мы прошли и операцию и восстановление, все наладилось. Казалось, все хорошо. Все успокоились, что вылечимся, что все будет хорошо. Никто даже не мог подумать, что мы на краю обрыва и жизнь у моего котика оборвется вот так.

Где в теле она находится?

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

Плачу от безисходности, от своей беспомощности, от невозможности помочь ему или что то изменить...

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

Эта черная дара в сердце. Вместо любви только горе и невыносимая печаль. Понимаю умом, что так нельзя, но чувсва сильнее, чем разум и контролировать эмоции совсем не получается.

09 апр. 2023
Плачу от безисходности,

После слез становится вам чуть полегче?

От своей беспомощности, от невозможности помочь ему или что то изменить...

Вы не можете изменить то, что уже случилось…

Вы можете сохранить память о Мярочке. Что можете для этого сделать? Что для него было бы приятно?

09 апр. 2023

Да, вам сейчас необходимо это отгоревать:

Вместо любви только горе и невыносимая печаль.

Сейчас контролировать эмоции не просто:

Понимаю умом, что так нельзя, но чувсва сильнее, чем разум и контролировать эмоции совсем не получается.

Отпустите контроль, пусть чувства вытекают.

09 апр. 2023
Эта черная дара в сердце

Нужна вам эта черная дыра?

09 апр. 2023
Да, вам сейчас необходимо это отгоревать:
Вместо любви только горе и невыносимая печаль.

И вам сейчас нужна поддержка от близких, поэтому разрешите себе принять, а им отдать вам то чего у вас сейчас нет - любовь.

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

Я очень люблю своего котика Мяурицио, ведь нельзя заставить себя прекратить его любить, только потому, что его нет рядом. А когда он был рядом, я очень сильно плааала иногда от сознания того, что скоро его не увижу. Я смотрела на него и мое сердце сжималось от боли и тоски, я запоминала каждую минуту, проведенную вместе и радовалась, что мы вместе. А потом, когда все врачи сказали, что самое страшное позади, как то успокоилась, просто радовалась каждому дню вместе. И вот совсем неожиданно такой трагический поворот событий, и его нет.

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

Не могу смириться, что его нет рядом.