КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер котик, не могу пережить потерю. Как перестать себя винить?

01 апр. 2023
Ольга Лепилова
Умер котик. Не могу пережить. Мяурицио лечили три месяца, уколы, капельницы, операция. Делали химиятерапию. После второго сеанса началось кровотечени и Острая почечная недостаточность по анализам. Виню себя, что из за рекомендации врачей возила на капельницы, от которых было только хуже. Оставляла в стационаре одного, даже в последний день, хот видела, что ему плохо. Не готова, плачу, истерики. Успокаивают дети, хотя они тоже очень переживают и плачут.

09 апр. 2023

Вы его не перестанете любить:

Я очень люблю своего котика Мяурицио, ведь нельзя заставить себя прекратить его любить, только потому, что его нет рядом.

Его нет рядом, но он есть в вашей памяти, и ваша любовь к нему с вами, и ваша печаль…

Просто начните принимать любовь своих близких …

11 апр. 2023
Ольга Лепилова

И моё раскаивание и невозможность что- либо изменить...

11 апр. 2023

Ольга, добрый вечер. Вы правы, изменить случившееся нельзя…, с этой потерей вы как-будто потеряли значительную часть себя…, но другая часть осталась с вами…

12 апр. 2023
Ольга Лепилова

С потерей Моего Самого Любимого в мире котика, моего Мярусечки, моего самого преданного друга и верного собеседника, я не представляю как найти точку опоры, как убедить себя, что все в прошлом, как не крутить мысли, как на карусели до тошноты, что сделала не так или не сделала, как приеять эту потерю... Как быть сильной и нужной детям, а не плачущей от горя и боли.

12 апр. 2023
Ольга Лепилова

Пока не получается совсем, чуть легче с успокоительными, но даже с ними очень- очень тоскливо и грустно. Кажется прошлое- это кино, а настоящее как то нереально и неинтересно.

13 апр. 2023

Ольга, здравствуйте.

Это тяжелая потеря:

С потерей Моего Самого Любимого в мире котика, моего Мярусечки, моего самого преданного друга и верного собеседника,

Вы потеряли преданного друга, верного собеседника - что это было для вас? Вы ему доверяли свои секреты, его поддержка была для вас опорой в трудных ситуациях? И теперь нет точки опоры…, точка опоры это смысл жизни или цели, которые вы ставите…, Как думаете?

Я не представляю как найти точку опоры, как убедить себя, что все в прошлом, как не крутить мысли, как на карусели до тошноты, что сделала не так или не сделала, как приеять эту потерю...

Чем больше убеждаете, тем больше «но» в мыслях…

Попробуйте не бороться с мыслями, отведите себе время вечером или днем минут 30-40 и выписывайте их на бумагу, делайте это один раз в день в одно и то же время (по будильнику начинайте и по будильнику заканчивайте) в течение двух-трех недель.

13 апр. 2023

Да, это не просто:

Пока не получается совсем, чуть легче с успокоительными, но даже с ними очень- очень тоскливо и грустно. Кажется прошлое- это кино, а настоящее как то нереально и неинтересно.

В настоящее время помогайте себе фармпрепаратами, можно обратиться к неврологу в поликлинике, выпишет вам рецептурные препараты если это необходимо.

18 апр. 2023

Ольга, доброе утро. Как вы себя чувствуете сейчас? Получается вечером поработать с мыслями в таком формате:

Попробуйте не бороться с мыслями, отведите себе время вечером или днем минут 30-40 и выписывайте их на бумагу, делайте это один раз в день в одно и то же время (по будильнику начинайте и по будильнику заканчивайте)

?

21 апр. 2023
Ольга Лепилова

Алёна, доброе утро. Не получается пока. Просыпаюсь с одной мыслью о Мяурицио, весь день, что бы я ни делала, только онем и думаю. Стараюсь куда- то выходить, даже выезжать, но все, на что я смотрю и что делаю, весь мой дом - все это болью, скорбью и тоской отзывается во вме. Всё напрминоет о нем. Мы вместе были 9 лет, практически всегда вместе, и днем и вечером и ночью.

21 апр. 2023
Ольга Лепилова

А уж если просто не отвлекаясь начинать думать, то слезы катятся, плачу, не то что писать, думать не могу:(

21 апр. 2023
Ольга Лепилова

Как - то заставляешь себя успокаиваться, чем то заниматься, даже улыбаться чему то, но все усилия в одно мгновение улетучиваются, стоит подумать о нем, даже обычные домашние дела у меня всегда связаны с ним, если Мярочка не сидел рядом, не смотрел на меня, то сидел или лежал где- то рядом, и я это чувствовала, а сейчас дом пустой. Только пару дней назад я стала заходить к себе в комнату, до этого мне казалось, что там холодильник и находится более двух минут я там не могла.

21 апр. 2023
Ольга Лепилова

Вчера было двадцать дней, как его нет с нами, было всем очень- очень грустно.

21 апр. 2023
Ольга Лепилова

Вся семья очень переживает, что все так получилось, все его очень сильно любили, даже мысли не допускали, счто мы не справимся, не вылечим его. Но мы не всесильны.

22 апр. 2023

Доброе утро, Ольга. Для вас это большая потеря. Сейчас идет работа горя, поэтому дайте себе время и поплакать, и вспоминать, и делиться воспоминаниями с родными и они с вами.

23 апр. 2023
Ольга Лепилова

Алена, спасибо вам за поддержку. Горе нужно пережить, как то постараться и справиться. Немного утешает мысль, что он вернется, согласно легенде в которой мама и дочка поочереди круглосуточно шьют кошачьим душам новые шкурки.

23 апр. 2023

Ольга, добрый вечер. Ваша психика сейчас этим и занимается:

Горе нужно пережить, как то постараться и справиться.

Старается более мягко прожить это горе, переработать его и выйти с новым решением…

Хорошая мысль:

Немного утешает мысль, что он вернется, согласно легенде в которой мама и дочка поочереди круглосуточно шьют кошачьим душам новые шкурки.

Они приходят к нам в новых шкурках, возможно несут нам что-то новое…

24 апр. 2023
Ольга Лепилова

Добрый вечер. В надежде на новую встречу, немного успокаиваешься, а потом вся тоска и боль от потери возвращается с новой силой. Дома находится практически невозможео, каждый взгляд, каждый предмет или место напоминает о Мяруське, там он лежал, здесь ходил, на кухне кушал. Мы весь день были вместе, семья учится- работает, а мы дома, всех ждем и встречаем.

25 апр. 2023

Ольга, здравствуйте.

Это самое важное:

Мы дома, всех ждем и встречаем.

Вы были вместе…, сейчас как-будто осиротели…, вы вместе заботились о близких…, Ваша забота очень ценна для них… Как сейчас справляетесь с одиночеством?

25 апр. 2023
Ольга Лепилова

Справляюсь с одиночеством с трудом. Если я дома, то всегда думаю о Мярочке, алачу и скучаю. Стараюсь, конечно, домашних не нервировать и успокаиваться, что бы они не расстраивались из- за меня. Немного спасает сад- огород, там я всегда практически бываю одна и за работой. К тому же, мне вместе с домом от родителей, достались в наследство кошка и кот, они очень хорошие, но не мои, а мамины. Они для меня" просто кошки", которых нужно кормить. Смотрю на них, вроде радуюсь, что живы- здоровы, а душа болит за моего котика.

25 апр. 2023
Ольга Лепилова

Как то сразу захолодела в душе, смотришь на все и не особо все вокруг впечатляет и радует, хотя стараюсь изо всех сил. Часть души отмерла навсегда. Думаю, нужно много время, что бы " оттаять", пережить горе. Стараюсь не плакать, хотя внутри слезы текут постоянно, но дети и это замечают. Жил- был кот, красивый, умный и любимый, самый любимый всеми членами семьи. И вот, как гром посреди неба, болезнь от которой мы его с первого дня лечили очень активно. По итогу через три месяца умер от того, что произошло отравление лекарствами, молодая самоуверенная, неопытная врач рассчитала все по таблице, не учла ослабленое состояние котика после операции, и то, что котик очень умный и никогда не сопротивлялся лечению. Может и не надо было залечивать кота, мы в ветклинику обратились он чувствовал себя прекрасно: ел, пил и в ус не дул:(выглядел не больным, а очень здоровым. Может сам без нас еще годик прожил бы, не трогая мы его. Все лечение- бесполезно, и не стоило бы начинать, это обиднее всего. И лечение специалистами, далекими от милосердия, только усугубило ситуацию, мы лечим- лечим, а котику все хуже и хуже. Как вот простить он нас сможет, если мы себя не можем простить, за свою активность и заботу, которая привела к такому концу. Можно, конечно, возразить, что мы хотели как лучше, что мы из лучших побуждений, что надеялись на хороший исход и т.д. и т.п., но смысл ясен, мы не справились.