КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер котик, не могу пережить потерю. Как перестать себя винить?

01 апр. 2023
Ольга Лепилова
Умер котик. Не могу пережить. Мяурицио лечили три месяца, уколы, капельницы, операция. Делали химиятерапию. После второго сеанса началось кровотечени и Острая почечная недостаточность по анализам. Виню себя, что из за рекомендации врачей возила на капельницы, от которых было только хуже. Оставляла в стационаре одного, даже в последний день, хот видела, что ему плохо. Не готова, плачу, истерики. Успокаивают дети, хотя они тоже очень переживают и плачут.

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

Хочется проснуться и увидеть Мярочку.

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

Я всегда чувствую приближение трагедий в семье, вижу дежавю, и мне плохо от того, что как бы мы ни боролись, что бы ни делали от нас не зависит ничего. Все будет, как будет.

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

Смириться с этим очень сложно.

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

Плюс я всегда точно знаю, как нужно делать, интуитивно. Вот даже с последним днем в клинике, я настроена была быть там с Мярочкой, а когда приехали, на пиеме у врача он сначала ходил по кабинету, даже в туалет сходил на пеленочку, которую я ему постелила. Потом тихонько уркеул и лег, стало плохо. Потом врач предложил сдать аналищы, что бы посмотреть динамику, мой муж стал ругаться, что они не нужны, а я на него что он не хочет из- за денег. Пока припирались и еще оба нервничали из- за кота, уже первоначальный план вылетел из головы. В итоге его унесли, как тряпочку и принесли вечером еще и хуже. Нормальные бы люди позвонили, сказали, что ему хуже, а им позоже до этого не особо. Кот дл них чужой.

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

Муж мне говорит, что ты умная всегда задним числом. А я с детства, когда предлагаю свой план, о котором первоначально подумала, часто меня не хотят слушать.

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

И еще сама всегда себя накручиваю, что надо было так сделать, ведь я знала как надо, а повелась на что то другое. Поэтому и не могу в других ситуациях поменять решение, как решила первоначально, так и уперто делаю.

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

А уж мысли" надо было бы так" в моей голове всегда.

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

Да еще чувствую свою огромную вину насчет таблеток и лекарств, которые я давала котику. Муж и дети настаивали, что они ему больше вредят, чем помогают, а я своё, все равно дам! В итоге у него отравление лекарствами химия терапии, интоксикация, кровотечение желудочно- кишечное. Я тоже сюда причастна, я не медик и не знаю сочетание лекарств.

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

Мне вся семья говорила, не таскай кота в ветлечебницу каждый день, он от этого страдает, котики и болеть от этого могут, но я как одержимая - одеваюсь и иду. Сейчас дети винят нас с мужем, что мы не могли найти спокойно компромис по лечению, а пострадал и лишился жизни из а нас кот, который ни в чем не виноват, любил и доверял нам. Нес нам только свою ласку, доброту и спокойствие. Никогда никому не навредил, не возразил, не поцарапал. Умница, каких нет и не будет.

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

Мы вчера с сыном разговаривали вечером, что проведена жирная черная черта в жизни нашей семьи"до" и " после", и сейчас все стали другими, детство закончилось, закончилась какая- то счастливая и спокойная жизнь. Теперь нужно учиться жить без нашего самого любимого члена семьи. Он всегда был в центре, а мы вокруг него. А сейчас и в квартире и в душе у всех пустота, невыносимая боль, и как с ней справится не знаю, я думаю, мне это врят ли удастся.

02 апр. 2023

Не просто принять эту потерю

Смириться с этим очень сложно.

Попробуйте отпустить Мярочку. Вам всем сейчас нужна поддержка друг друга:

Сейчас и в квартире и в душе у всех пустота, невыносимая боль, и как с ней справится не знаю, я думаю, мне это врят ли удастся.

Только вниманием и заботой друг о друге…

Посмотрели с сыном кино, он предложил.
Мы вчера с сыном разговаривали вечером

Кино, прогулки, разговоры, делайте понемногу то, что вам раньше было приятно.

Сколько дней уже прошло?

Можно обратиться к неврологу, выписать фармпрепараты посильнее чем пустырник, такая поддержка себя поможет снять симптомы стресса.

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

Сегодня третий день

02 апр. 2023

Это очень небольшой срок:

Сегодня третий день

Дайте себе время отгоревать …

02 апр. 2023
Ольга Лепилова

Как избавиться от навязчивых мыслей? Сегодня читала про кровотечения, к чему приводят и первая помощь. Нужно было сразу восполнять капельницами и струйно, иначе последствия как у нас, через 2-3 часа. Почему я двум врачам не смогла доказать это? И что они сами не знали? , что лучше поддержать животное? И зачем поверила им, что котику хорошо? Вот это нужно было тогда читать, а не верить им. Почему не настояла? Почему при втором кровотечении не вызвала врача домой? Почему не уточнила по телефону что делать, кроме как кровь остановить? Как поддержать?

02 апр. 2023

Ольга, добрый вечер. Вы задаёте себе много вопросов, как отвечаете себе на эти вопросы?

02 апр. 2023

Ольга, есть определенные закономерности проживания горя:

Этапы принятия любой травмирующей ситуации. Их пять:

Шок. Отрицание. Агрессия. Депрессия. Последние две фазы могут чередоваться. И после этого наступает принятие. Главное, чтобы на каждом этапе эмоции выходили и не консервировались. Как думаете, вы на каком сейчас этапе?

Вам важно эмоции отпускать: слёзы, разговоры, можно свои переживания писать на листе бумаги ручкой (обязательно), затем лист бумаги порвать на мелкие кусочки - писать такие письма в течение недели (можно до двух недель).

02 апр. 2023
Как избавиться от навязчивых мыслей?

Избавляться не надо, стоит эти мысли оценить рационально по отношению к реальной ситуации.

03 апр. 2023
Ольга Лепилова

Все понятно, все советы в общем доступе. Больше всего угнетает неизбежность происходящего и невозможность что- либо исправить. Понятно, конечно что у любой жизни есть начало и конец, но почему кому то везет в последний момент выжить, а кому то нет. Мы не можем явно на это повлиять, хотя если все проанализировать, попытаться можно было. Понятно, что другие наши решения, привели бы возможно к другому результату, но смысл в том, что кажется все основывается на удаче: либо повезло, либо нет.

03 апр. 2023
Ольга Лепилова

Мне кажется я на стадии депрессия, агрессию не проявляю явно, наоборот ничего не хочется делать, даже кушать приготовила вчера через силу. Сегодня с утра вроде была настроена решительно:помыла пол в двух комнатах у детей, не переставая думать о Мяурицио. Просто эти дела можно делать автоматически. На врачей злоба и обида, как могли в трех клиниках спутать диагнозы и не отличить Острую Форму от Хронической. Ну первые допустим настаивали на хронической, потому что это скрывало их роковую ошибку, введение не той дозы/ большой химиятерапии. А в остальных двух клиниках читали их рекомендации и поддакивали. Просто ужас. Из- за денег за длительные капельницы они похоже готовы гробить животных. Чем больше животные болеют, тяжелее, тем им больше денег. Только анализы мы сдавали каждый день и через день.

03 апр. 2023
Ольга Лепилова

Хотя, если разобраться решительность моя сегодня в решении некоторых вопросов можно даже списать на агрессию.