КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер котик, не могу пережить потерю. Как перестать себя винить?

01 апр. 2023
Ольга Лепилова
Умер котик. Не могу пережить. Мяурицио лечили три месяца, уколы, капельницы, операция. Делали химиятерапию. После второго сеанса началось кровотечени и Острая почечная недостаточность по анализам. Виню себя, что из за рекомендации врачей возила на капельницы, от которых было только хуже. Оставляла в стационаре одного, даже в последний день, хот видела, что ему плохо. Не готова, плачу, истерики. Успокаивают дети, хотя они тоже очень переживают и плачут.

03 апр. 2023

Ольга, здравствуйте. Да, может быть агрессия:

На врачей злоба и обида,

И депрессия:

Ничего не хочется делать, даже кушать

Эти два состояния могут чередоваться, главное не держать в себе.

Можно эти чувства прорисовать/вынести на бумагу.

03 апр. 2023

Вы сегодня решали вопросы решительно:

Решительность моя сегодня в решении некоторых вопросов

Как в результате этих действий изменилось ваше состояние?

03 апр. 2023
Ольга Лепилова

Убиралась, что бы не лежать. Пока убиралась вроде в истерики не впадала, поплакала раза три. Нашла еще серьёзную причину за что себя винить. Нужно было врача домой вызывать, когда у Мярочки кровь стала течь, частным образом. А я про это даже не подумала. Муж только за уколами для остановки крови съездил. Только сидели с ним гладили, разговаривали и утешали. Вот, думаю, если у меня например откроется кровотечение, мы тоже так сидеть будем? Ужас.

03 апр. 2023
Ольга Лепилова

Рисовать не хочу, я художник по ткани, по образованию, дизайнер одежды и давала уроки рисования, но когда Мяурицио заболел перестала всем этим заниматься, не могу.

03 апр. 2023

Движение, какие-то дела переключают ваше внимание на происходящее вокруг:

Убиралась, что бы не лежать. Пока убиралась вроде в истерики не впадала, поплакала раза три.

Чем бы вам хотелось заняться:

Рисовать не хочу,

? Что-то сделать для себя, для близких…

03 апр. 2023
Ольга Лепилова

Вчера старшая дочь пригласила приехать к ней в другой город и побыть до выходных у нее, а потом вместе домой. Забота и поддержка, добрые слова о том, что я лечила, я с Мяруськой была, кормила его и убирала за ним, но вот так случилось, не все от меня зависит, очень меня успокоили. Хотела ехать, к брату думала заеду, к подруге, у них искреннее сочувствие получу. Но утром проснулась и подумала: куда бежать, куда ехать? Может и сменю обстановку, но от себя не убежишь, не в другой город, не на Луну. И не поехала. Дочки расстроились, они думали, что лучше поехать. А сын рад был, что я не поехала. Сказал : это поступок взрослого человека, а не маленькой девочки:) Сказал, что я молодец, решила бороться:) и скоро наверное смирюсь.

03 апр. 2023
Ольга Лепилова

Даже если я что- то делаю, мысли только о Мярочке.

03 апр. 2023
Ольга Лепилова

Для каждого из детей я сегодня сделала доброе дело: прибралась немного у них в комнате, а для дочки старшей специально разобрала комнату после ремонта. Она просила об этом не год, и не два, а три.

03 апр. 2023
Ольга Лепилова

Сначала надеешься, что диагноз не подтвердится, потом надеешься что лечение поможет, потом надеешься, что операция прсможет, потом опять на врачей и лечение надеешься, потом надеешься на Господа Бога. И если сегодня есть хоть малюсенькое улучшение со вчерашним днем, готов прыгать от радости. Я была самым счастливым человеком утром, когда Мярочку увидела, он сидел, он мурлыкал, он пил водичку, потом я взяла его на ручки, мы прсмотрели в окно и поговорили, потом я его покормила и мы легли опять спать, рядышком, как всегда. Все было хорошо. И днем было хорошо, в вет лечебнице сидел и с интересом смотрел по сторонам, походил по кабинету врача, а потом стало хуже. До вечера у них на капельницах еще хуже, привезли домой, началось кровотечение. А в пять утра остановилось сердечко. До последней минутки был в сознании, сползал писать и обратно на диван сам залез. Но почему так?

03 апр. 2023
Ольга Лепилова

Конечно, понятно, что никто не вечен, но кому то суждено выжить, а кому то нет. От чего это зависит никто не знает.

03 апр. 2023

У вас очень поддерживающий сын:

А сын рад был, что я не поехала. Сказал : это поступок взрослого человека, а не маленькой девочки:) Сказал, что я молодец, решила бороться:) и скоро наверное смирюсь.

И заботливые дочки:

Старшая дочь пригласила приехать к ней в другой город и побыть до выходных у нее, а потом вместе домой. Забота и поддержка, добрые слова о том, что я лечила, я с Мяруськой была, кормила его и убирала за ним, но вот так случилось, не все от меня зависит, очень меня успокоили.
Дочки расстроились, они думали, что лучше поехать.

Взаимная поддержка помогает и вам и им:

Для каждого из детей я сегодня сделала доброе дело: прибралась немного у них в комнате, а для дочки старшей специально разобрала комнату после ремонта. Она просила об этом не год, и не два, а три.

Думаю, детям понравится.

Вам необходимо время:

Даже если я что- то делаю, мысли только о Мярочке.

Возможно, эти мысли помогают проститься…

Но почему так?
Я лечила, я с Мяруськой была, кормила его и убирала за ним, но вот так случилось, не все от меня зависит
04 апр. 2023
Ольга Лепилова

Сегодня смогла пойти на работу

04 апр. 2023
Ольга Лепилова

Предварительно выпила успокоительные и с собой взяла

04 апр. 2023

Здравствуйте, Ольга. Хорошо, что вы нашли в себе силы:

Сегодня смогла пойти на работу

Как прошел день?

04 апр. 2023
Ольга Лепилова

День прошел нормально. Получила поддержку.

04 апр. 2023
Ольга Лепилова

Уже практически смирилась со всем, и с тем, что нам не везло с врачами, и с тем, что все три месяца все было как бы против нас, даже с тем, что в конечном итоге от кровотечения врачи ничего не делали, все новорили, что ничего страшного, это не опасно. Не могу успокоиться от двух к себе обвинений 1) что оставляла его в стационаре одного на 8 часов, а можно было просто в двух стационарах по 4 часа (и с ним быть там, как мы делали раньше) кормить его, поить самой, 2) что в последнюю ночь срочно не вызвала Мярочке врача домой, даже сама не позвонила и не проконсультировалась о неотложно помощи при большой потере крови (кроме кровоостанавливающего)

04 апр. 2023
Ольга Лепилова

Вот за это врят ли когда - нибудь смогу себя простить. А сейчас очень сильно жалко котика моего, который пострадал из- за нас. У него остановилось сердечко, потому что упала температура и возможно давление. До последней секунды своей кошачей жизни он любил нас, отползал в туалет и смотрел на нас с любовью, он тоже не думал умирать.

04 апр. 2023

Поддержка сейчас очень важна:

День прошел нормально. Получила поддержку.

За эти три месяца вы предприняли все действия, которые были в ваших силах:

Все три месяца все было как бы против нас,

Вы боролись за его жизнь…

06 апр. 2023

Ольга, здравствуйте. Как вы себя чувствуете? Что изменилось за эти дни?

07 апр. 2023
Ольга Лепилова

Алена, добрый день. Учусь жить, что еще можно саазать... Из всех дел могу заниматься только уборкой. Хорошо, что на работу нужно ходить только во вторник и пятницу. Вечером успокоительные и спать до утра, что бы не думать.