КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умер котик, не могу пережить потерю. Как перестать себя винить?

01 апр. 2023
Ольга Лепилова
Умер котик. Не могу пережить. Мяурицио лечили три месяца, уколы, капельницы, операция. Делали химиятерапию. После второго сеанса началось кровотечени и Острая почечная недостаточность по анализам. Виню себя, что из за рекомендации врачей возила на капельницы, от которых было только хуже. Оставляла в стационаре одного, даже в последний день, хот видела, что ему плохо. Не готова, плачу, истерики. Успокаивают дети, хотя они тоже очень переживают и плачут.

07 апр. 2023
Ольга Лепилова

Привыкнешь, сказала мне соседка, прошедшая через смерть мамы.

07 апр. 2023
Ольга Лепилова

Плачу, очень сильно скучаю, мечтаю увидеть и вижу во сне, чувствую себя виноватой в смерти Мяурицио, прошу прощения у Мярочки, надеюсь, что у него была лучшая жизнь и легкая смерть, раскаиваюсь в содеянном и думаю, что сделали не все возможное в критической ситуации опустили руки, а нужно было бороться. Всегда нужно делать все по максимуму, не слушать никого.

07 апр. 2023

Ольга, добрый вечер. Мярочка приходит к вам во сне:

Очень сильно скучаю, мечтаю увидеть и вижу во сне,

Как там проходит ваше общение?

Самообвиняете себя:

Чувствую себя виноватой

Как думаете, для чего вам это чувство вины? В чем оно вам помогает, от чего уберегает, в чем мешает…?

07 апр. 2023
Ольга Лепилова

Сегодня во сне два раза кормила моего самого любимого в мире котика, он мой Золотёныш, никогда я его не ругала, он повода не давал. В общем то я его кормила всегда утром, и в обед, вечером и ночью муж. Так же он первый встречал меня с утра, мурлыкал, терся о моё лицо, мы с ним смотрели в окно и разговаривали, потом он шел спать до обеда. Но с декабря я была с ним практически круглосуточно, и днем и ночью.

07 апр. 2023
Ольга Лепилова

Чувство вины из- за того, что я не справилась с ситуацией, в самый критический момент растерялась. Когда у вас маленькие дети, вы практически всегда в этом состоянии, что возможно потребуется срочная помощь или какая- то ситуация может быть нестандартная и нужно бегать/ звонить обращвться к врачам; принимать адекватные срочные решения, а тут мы как - то в ступоре были, наверно из- за того, что думали, что состояние котика очень плохое, но не смертельное, ждали утра.

07 апр. 2023
Ольга Лепилова

Жизнь не предугадаешь, это понятно, но и пусаать всп на самотек явно не стоит.

07 апр. 2023
Ольга Лепилова

Предугадать все невозможно, но предвидеть нужно обязательно.

08 апр. 2023

Доброе утро, Ольга. Встретится во сне, как-будто немного пообщаться:

Сегодня во сне два раза кормила моего самого любимого в мире котика, он мой Золотёныш, никогда я его не ругала, он повода не давал

Он вас в чем-то обвиняет?

08 апр. 2023

Вы его любили и он вас:

Он первый встречал меня с утра, мурлыкал, терся о моё лицо, мы с ним смотрели в окно и разговаривали, потом он шел спать до обеда. Но с декабря я была с ним практически круглосуточно, и днем и ночью.

Что вам дало это общение? Что получал Мярочка в общении с вами? У вас была взаимная любовь, вы всегда хотели чтобы у него всё было хорошо… Как думаете, он хочет чтобы вам сейчас было плохо?

08 апр. 2023

Да, можно обвинять себя долго:

Чувство вины из- за того, что я не справилась с ситуацией, в самый критический момент растерялась

Как меняет вашу жизнь вина за случившееся? Что будет если вы перестанете себя винить?

08 апр. 2023
Жизнь не предугадаешь, это понятно, но и пусаать всп на самотек явно не стоит.
Предугадать все невозможно, но предвидеть нужно обязательно.

Предугадать развитие событий очень сложно, а вот как предвидеть…

Сейчас вы себя наказываете за то, что не смогли сделать то, что выше ваших человеческих сил…

08 апр. 2023
Ольга Лепилова

Очень горько от того, что я, взрослый человек не смогла защитить маленького котика, не смогла убедить врачей оказать ему срочную помощь, они мб и учились, но опыта нет, да еще и меня убедили, что ничего страшного, а потом убеждали, что уже поздно и ничего сделать нельзя. Всегда нужно все проверять самой, в ветеринарии все опирается на деньги и пиибыль.

08 апр. 2023
Ольга Лепилова

Не винить себя за случившееся не получается. День проходит за днем, а боль от потери только усиливается. Сейчас, кажется, что все предшествующие дни были самыми счастливыми. Мы вместе боролись с болезнью, вместе радовались маленьким победам над ней. Никто не мог подумать, что так все закончится. От этого становится еще хуже, что как то расслабились, впереди была надежда на выздоровление и никто не ждал беды.

08 апр. 2023
Ольга Лепилова

Я думаю, мой котик доверял мне, любил меня, и самое нлавное доверил мне свою жизнь, а она выпала из моих рук и разбилась.

08 апр. 2023

Ольга, согласна с вами, это не просто:

Не винить себя за случившееся не получается.

Можете чисто теоретически ответить на этот вопрос:

Что будет если вы перестанете себя винить?

?

08 апр. 2023

Мярочка любил и доверял вам:

Я думаю, мой котик доверял мне, любил меня,

И вы любили и доверяли ему:

Мы смотрели в окно, он мурлыкал и терся об моё лицо, и мы обсуждали погоду за окном, новости или проблемы, вернее я ему тихонечко рассказывала, а он слушал

Вы сейчас остались одна, не кому рассказать новости, обсудить погоду и проблемы… С его уходом, что вы теряете? Что сейчас оплакиваете?

Опишите пожалуйста эту боль:

Боль от потери только усиливается.

В какой момент и как она появилась, где вы её чувствуете, какая она (режущая, давящая и тд), взгляните на неё какого она цвета, какой формы…?

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

Доброе утро. Днем дела отвлекают, хоть немног, а вот ночью, даже если удвется уснуть, все равно думаешь и прокручиваешь все снова и снова, как в кино, которое невозможно выключить. Вроде, все понятно, все объяснимо, это жизнь и никто не застрахован от потери, от горя, но невыносимо больно и горько от того, что мы не можем как то наэтр повлиять, и что быты ни делал, все равно может случится, что не поможет, и в большей степени не помогает. Конечно, от такого потрясения и утраты, мозг и ночью не отключается и психика срабатывает таким образом, что Мярочка сниться всю ночь, и опять все по- кругу, опять это ужасное чувство, что ты не можешь ничем помочь. Плачу, но слезами горю не поможешь.

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

Да, я согласна с вами, хоть я и не одна, меня поддерживают дети, как могут с любым из них я могу обсудить, что захочу, но с Мяурицио это был некий духовный контакт, некий ритуал, безусловной люви и верности, Мярочка это бесконечный источник счастья, дтброты, теплоты и внутреннего спокойствия, которое он всем дарил. Просто можно мимоходом посмотреть на него, спящего и начать улыбаться, посмотреть, как он кушает и порадоваться, посмотреть как он сидит и смотрит на тебя, на мир своими голубыми глазами и зарядится положительной энергией просто за секунды. Ничего этого сейчас нет. И ужасно, что чем больше про это все думаешь, тем яснее понимаешь, что нужно лечитт его было еще в сто раз основательнее, у лучших врачей и в сто раз внимательнее к нему, что бы спасти ему жизнь и продлить его чудесное время жизни с нами.

09 апр. 2023
Ольга Лепилова

Боль от потери, появилась в сердце, как будто черная дыра, которую хочется но не можешь закрыть, пустота и темнота, в которую спускаешься. Иногда поднимаешь голову, вроде все нормально, солнце светит, дети и муж занимаются своими делами, сама пьешь - ешь, но чуть- чуть отвлечешься, и опять летишь вниз, идешь по ступенькам, запнулась и упала, а вставать не хочется. Даже если приходится.

09 апр. 2023

Ольга, доброе утро. Сопереживаю вам:

Вроде, все понятно, все объяснимо, это жизнь и никто не застрахован от потери, от горя, но невыносимо больно и горько от того, что мы не можем как то наэтр повлиять, и что быты ни делал, все равно может случится, что не поможет, и в большей степени не помогает.

Это огромное горе, неимоверный стресс, ваша психика старается вам помочь прожить это горе: что-то переосмыслить, что-то пересмотреть, что-то выплакать:

Конечно, от такого потрясения и утраты, мозг и ночью не отключается и психика срабатывает таким образом, что Мярочка сниться всю ночь, и опять все по- кругу, опять это ужасное чувство, что ты не можешь ничем помочь. Плачу, но слезами горю не поможешь.

Что-то оставить как опыт:

И ужасно, что чем больше про это все думаешь, тем яснее понимаешь, что нужно лечитт его было еще в сто раз основательнее, у лучших врачей и в сто раз внимательнее к нему, что бы спасти ему жизнь и продлить его чудесное время жизни с нами.

Мярочка был для вас как отдушина:

С Мяурицио это был некий духовный контакт, некий ритуал, безусловной люви и верности, Мярочка это бесконечный источник счастья, дтброты, теплоты и внутреннего спокойствия, которое он всем дарил.

С кем-то сейчас может быть такое же доверие и принятие (или похожее)?