КонсультацииСемейные отношения

Хочу возобновить отношения с женой. Есть ли возможность в моей ситуации спасти брак и вернуть её любовь?

304
29 дек. 2020
Алексей
С моей женой мы в браке 16 лет, есть двое детей. За последние пару лет мы начали отдаляться друг от друга и дома жить как хорошие дружные соседи, я ни когда не отказывался ей помогать и в семейных делах и по ее работе, ну и конечно же с детьми. Примерно 3 месяца назад жена стала жаловаться что ей скучно и что она хотела бы завести хобби, я конечно же не был против, и она стала ходить в студию танца. После этого у нее участились походы с подругами в клубы, на дни рождения, на которых "только девочки" и меня, конечно же, не приглашали. Меня это насторожило и я попробовал поговорить с женой, что мне не приятно и я не сторонник таких раздельных гулянок, но она очень резко на это отреагировала и полностью от меня закрылась. Перестала идти на контакт, я начинаю разговор, а она молчит или говорит что не хочет ни чего обсуждать, что ни чего не знает. А недавно в сообщении написала, что больше меня не любит и не хочет и глядя на меня ни чего не испытывает, ушла с нашей общей кровати спать в другую комнату. Я уверен, что все еще люблю ее и хочу, подскажите пожалуйста, есть ли возможность в моей ситуации спасти брак и вернуть любовь моей жены?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
29 дек. 2020

Здравствуйте, Алексей,

Хочу вам помочь.

Для начала в формате вопрос-ответ мы соберём нужную информацию, структурируем, найдем истоки и причин трудностей. Затем я предложу эффективные методы работы и мы сформулируем ожидаемые результаты.

Если вы готовы, прошу для начала описать ваши отношения до начала охлаждения. Как вы общались до этого, как развивался ваш союз?

С уважением,

Давид

29 дек. 2020
Алексей

Добрый день Давид, мы с женой доверяли друг другу, всегда старались все делать вместе, отдыхали тоже вместе, не скажу, что прям горели после рождения первого ребенка, но я мог чувствовать, что она меня любит. Что касается интимной жизни, в какой-то момент мне стало обидно, что инициатором всегда приходилось выступать мне, и секс стал очень редким явлением в наших отношениях. Моя ошибка, наверное в том, что я перестал ее добиваться.

29 дек. 2020

Спасибо за развернутый ответ, Алексей.

Вы пишите, что в определенный момент ваша жена пожаловалась, что ей скучно.

А как вы сами на тот период оценивали вашу жизнь? Чем вы занимаетесь по жизни, работа увлечения распорядок дня?

Можете подробнее описать?

29 дек. 2020
(изменено 29 дек. 2020)
Алексей

Да конечно, я работаю 5 дней в неделю (у жены график такой же) увлекаюсь лучной стрельбой уделяю своему увлечению субботу, жена ни когда не была против моего хобби, наоборот, глядя как я увлекся, думаю, тоже задумалась о желании чем-то заняться. В будние дни после работы и ужина мы обычно с дочкой смотрим фильм или сериал, жена с нами смотреть отказывается, говорит ей не интересно

29 дек. 2020
Алексей

Вот еще что, думаю это немаловажно, так сложилось что семейным бюджетом заведует жена - я отдаю ей всю зарплату и она расплачивается в магазинах и за кредиты. И вот однажды, уже когда все покатилось вниз, она сказала, что устала все тянуть на себе. Моя зарплата чуть ниже ее.

29 дек. 2020

Алексей,

А кто ещё участвует в вашей семейной жизни? Родители, родственники, друзья?

Есть ли кто-то, кто, с вашей точки зрения, может оказывать влияние на вашу жену?

29 дек. 2020
Алексей

Нет, родители ни когда не вмешиваются в наши семейные дела. Друзей у нас общих нет, а кто может влиять на нее, даже не знаю всем вроде всегда нравилась наша пара

29 дек. 2020

Ещё уточняющие вопросы:

Вы пробовали обсудить происходящее с женой? Как она сама видит эту ситуацию, чего хочет? (это не совет сделать это прямо сейчас).

Вы не упоминали о ссорах или выяснении отношений в вашей семейной жизни. Было такое, или все протекало спокойно?

Вы оба озвучивали свои пожелания, ценности, потребности на разных этапах? У вас принято обсуждать отношения?

29 дек. 2020
Алексей

Ну конечно ссоры бывали, мы высказывали свои претензии друг другу, не слушая при этом собеседника, у каждого правда своя! Но вообще моя жена достаточно закрытый человек и не особо любит что-то обсуждать. Происходящее я пытался обсудить, но натыкаюсь на стену из "ни чего не хочу", "ни чего не знаю", "перегорегорела" и "больше тебя не люблю"...

29 дек. 2020

Алексей,

Почему ваша жена считает Вас слабым мужчиной?

29 дек. 2020
Алексей

Не знаю, но возможно потому что я привык всегда с ней советоваться и чаще принимаю ее позицию, а может потому что зарабатываю меньше ее

29 дек. 2020

Алексей, исходя из той информации, что у меня есть (конечно очень ограниченной, так как мы общаемся письменно), я не замечаю каких либо серьезных личностных проблем у вас или у вашей супруги.

Как мне кажется, здесь чисто коммуникационный момент, в определенной точке (ее мог спровоцировать даже просмотренный фильм, например) у вашей супруги появилось определенное недовольство/неудовлетворённость жизнью. Так как человек она, как вы говорите, довольно закрытый, она не могла пообщаться с вами по этому вопросу. Вы, со своей стороны, не заметили этого стартового момента, когда можно было слегка изменить поведение и показать себя с нового ракурса. И все стало наростать, как снежный ком.

Однако это можно проработать, и у вас будет возможность моментально отслеживать результаты как по изменению вашего самовосприятие и восприятия ситуации, так и по изменениям в поведении супруги.

Для этой работы нам подойдёт формат скайп-сессий, так как мне нужна видео-аудио связь для отслеживания процесса.

Вы можете воспользоваться вводной бесплатной скайп-сессией, мы познакомимся и озвучили ответы на ваши вопросы.

Жду вашего решения.

С уважением,

Давид